По немецким документам - мы женаты, по российским - нет.

  • Вечер добрый .
    Вот возник вопрос...
    Я приехала в Германию из Казахстана, живу здесь 14 лет.
    От казахского не отказывалась, паспорт не продливала - получается его у меня нет.
    Теперь... Муж - познакомились и поженились в Германии - тоже 14 лет в Германии, имеет Российское гражданство.


    По немецким документам - мы женаты, по российским - нет.
    Родился ребеночек. что делать ? как, где занести нас с ребенком в паспорт? и как с гражданством? получает его ребенок/ супруга автоматически или как? Что то из ряда фантастики, правда?
    Куда можно обратиться и узнать, где почитать?


    И еще ... Говорят(знакомые) что возникнут проблемы из-за замены букв в имени.Например в рос.паспорте стоит Наталья /Андрей (Natalja/Andrej)
    а тут поменяли Natalie/Andre
    Говорят, что не признают документы, ну если вписать ребенка. Говорят это разные люди.


    помогите пожалуйста, может кто сталкивался .


    спасибо.

  • я сам толком не знаю, я сам с таджикистана, но про казахстан слышал что или казахстансткое или немецкое не принимает,двух гражданств пошли они в одно место,со своими законами ,если надо то просто визу
    в немецком паспорте открывал и ездил зачем он этот паспорт???? и по немецкому можно ездить и жить.
    отказатся и плоти казахам а это не малые денги, и бери немецкие, и как немец живи




    паспорт гражданина Республики Казахстан — является документом, удостоверяющим личность. Выдается гражданам Казахстана, по их желанию, независимо от возраста.


    В паспорт вклеивается фотография владельца и вносятся следующие записи и отметки:


    1. запись о детях в возрасте до 16 лет, в случаях их совместного выезда с владельцем паспорта за границу, при выезде детей старше трех лет вклеиваются их фотографии;
    2. виза иностранного государства;
    3. отметка пограничного контрольно-пропускного пункта о пересечении границы;
    4. отметка о продлении срока действия паспорта.


    Отметки в паспорте, проставляемые государственными органами Республики Казахстан, оформляются штампами, форма которых устанавливается уполномоченными органами, а также Министерством иностранных дел Республики Казахстан и Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан. Производить в паспортах какие-либо другие отметки запрещается.


    Паспорт гражданина Республики Казахстан является документом, удостоверяющим личность владельца при выезде и за пределами Республики Казахстан. Паспорт гражданина Республики Казахстан имеет срок действия десять лет. По заявлению гражданина срок действия паспорта может быть продлен уполномоченным органом еще на один год.



    Другие основания утраты гражданства


    В предыдущих разделах были описаны все случаи утраты гражданства, установленные в Законе «О гражданстве», однако перечень этот не является исчерпывающим. В настоящее время идет активная дискуссия относительно еще одного основания утраты гражданства Республики Казахстан, которое не упоминается в данном Законе, однако исходит из смысла Конституции Республики Казахстан.


    В соответствии с п.3 ст.10 Конституции за гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства. До недавнего времени существовало два мнения относительно толкования этой нормы Конституции. Первое толкование сводилось к тому, что если за гражданином Казахстана не признается другого гражданства, это значит, что гражданство Казахстана у такого гражданина сохраняется, а другое гражданство просто игнорируется и не имеет юридической силы на территории нашей страны.


    Второе толкование сводилось к тому, что раз за гражданином Казахстана не признается гражданство другого государства, значит в случае принятия этого другого гражданства, гражданство Республики Казахстан утрачивается с целью недопущения возникновения института двойного гражданства.


    1 декабря 2003 года по этому вопросу было принято Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан, в котором говорится, что:


    «Норму пункта 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан - "за гражданином Республики не признается гражданство другого государства" следует понимать как неприемлемость в Республике Казахстан множественного, в том числе двойного гражданства. Указанное означает, что иностранный гражданин не является одновременно гражданином Республики Казахстан. Конституционный принцип "за гражданином республики не признается гражданство другого государства" обеспечивается следующим механизмом, вытекающим из смысла пункта 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан:


    если гражданин Республики Казахстан приобретает гражданство другого государства, то за ним с этого момента не сохраняется гражданство Республики Казахстан;


    гражданство Республики Казахстан считается недействительным, если его приобретает иностранец, не прекращая одновременно гражданства иного государства».


    Таким образом, указанным постановлением Конституционного Совета установлено новое основание утраты гражданства Казахстана – приобретение гражданства другого государства. Однако, другие законодательные акты, регулирующие вопросы гражданства такого основания не содержат, только в мае 2004 года Правительством Республики Казахстан в Парламент Республики Казахстан был внесен проект закона о внесении изменений в Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», и в настоящее время этот проект еще не принят.


    Отсюда можно сделать вывод, что принятие гражданства другого государства все же является основанием для утраты гражданства Казахстана, но применяться на практике оно будет после внесения соответствующих изменений в Закон «О гражданстве».


    или ещё почитай что люди говорят на эту тему Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Татоша ().

  • Спасибо большое, что откликнулись!
    С Казахстаном все понятно.
    А как с Россией? У мужа двойное гражданство. Россия-Германия. В немецких док мы есть, а в российских нет...
    Речь идет не о без визовых поездках, это не такая уж и проблема. А о том то мы ему и какое у нас с ребенком гражданство по российским законам...

  • . А о том то мы ему и какое у нас с ребенком гражданство по российским законам...


    У ребенка однозначно 2 гражданства..РФ и Германии..
    Тут тебе ссылка почитать..
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    У тебя - только ( немецкое или казахское).
    Гражданства РФ у тебя нет...
    Тут касается непосредственно тебя

    Цитата


    "12 марта 2010 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года.


    В соответствии с подпунктом 4 ст.25 в указанный Федеральный закон внесено дополнение о возможности выдачи виз по решению руководителя диппредставительства или КЗУ Российской Федерации иностранному гражданину, которое принимается на основании письменного заявления гражданина Российской Федерации о совместном с ним въезде в Российскую Федерацию членов его семьи (супруга или супруги, несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей). Указанные изменения относятся ко всем российским гражданам, находящимся за границей на законных основаниях.


    В соответствии с этим положением указанным иностранным гражданам могут оформлять однократные или двукратные обыкновенные частные визы сроком до 3-х месяцев с целью поездки «частная».

  • И еще ... Говорят(знакомые) что возникнут проблемы из-за замены букв в имени.Например в рос.паспорте стоит Наталья /Андрей (Natalja/Andrej)
    а тут поменяли Natalie/Andre


    Совершенно верно, по этой же причине мою дочь не признали гражданкой россии (не занесли в паспорт) , ибо у меня разные имена и фамилия,
    так же как и у вас немного изменены

  • Спасибо ребята, что откликнулись. Сама не знаю куда обратиться. никогда не сталкивалась, да и не надо было, даже не думала что надо будет-то.

    Цитата

    У тебя - только ( немецкое или казахское).
    Гражданства РФ у тебя нет..

    Понятно... что ничего не понятно...
    Вот собрался мой уж назад в Россию - насовсем. Куда мне? Гражданство у меня немецкое. Я не смогу жить с семьей?



    Цитата

    Совершенно верно, по этой же причине мою дочь не признали гражданкой россии (не занесли в паспорт) , ибо у меня разные имена и фамилия,
    так же как и у вас немного изменены

    документы по изменению имени у нас есть. Там ведь не только буквы поменяли, но и отчество убрали.
    Получается, что и ребенка не занесут к папе в паспорт.
    Это вымогательство денег и нервов, или действительно ничего нельзя сделать?

  • документы по изменению имени у нас есть. Там ведь не только буквы поменяли, но и отчество убрали.
    Получается, что и ребенка не занесут к папе в паспорт.
    Это вымогательство денег и нервов, или действительно ничего нельзя сделать?


    Мне сказали следующее , или мы менаэм тепрь и в русском паспорте имена и фамилию, или возвращаем наши теперь немецкие на те что были раньше
    а так ребёнка не занесут

  • назад в Россию - насовсем. Куда мне? Гражданство у меня немецкое. Я не смогу жить с семьей?


    Кто сказал такое?
    Согласно этого

    Цитата

    подпункта 4 ст.25


    Спокойно едите вместе с семьей и там на месте решаете все вопросы..
    Зы Только мое мнение..

  • немного флуда:
    ты сможешь российское граждантво принятьбезпроблемно и от немецкого отказаться.... в конце концов.

  • документы по изменению имени у нас есть. Там ведь не только буквы поменяли, но и отчество убрали.
    Получается, что и ребенка не занесут к папе в паспорт.
    Это вымогательство денег и нервов, или действительно ничего нельзя сделать?


    Какое у тебя имя и фамилия -Россию не может интересовать, т.к. ты не была и не принимала российское гражданство.
    С какими данными прийдешь в консульство россии, те данные и возьмут за основу.
    Прийти колнечно-же лучше с немецким паспортом и указанной там фамилией.
    Т.к. если ты прийдешь с казахским паспортом, то у тебя не совпадут буквы. Значит все изменения нужно провести в соответствии с принятым законодательством.


    Если твой муж являясь гражданином россии, изменил свои буквы без ведома Россиии, тогда ему нужно по отношению к России пройти процедуру признания этих изменений.
    Т.к. для России он был и остался "Пупкиным", тот факт что у немцев он стал "Пуповкиным" России неизвестно и это нужно легализовать (изменение фамилии и имени стоит 120е)


    От этого напрямую зависит и судьба ребенка.
    Т.к. если у него в немецком свидетельстве о рождении написано, что его папа "Пуповкин", в то время, как для России их гражданин был и есть Пупкиным, значит несостыковка в документах.
    Изменения фамилии отца нужно легализовать перед Россией. Это стоит времени и денег.


    Если не хочется нагружать Россию, тогда можно попробовать это сделать по отношению к Германии.
    Пусть изменит свои данные и приведет их в соответствие с российским написанием.
    Но я думаю, что Германия это тоже сделает не бесплатно и длится это будет тоже долго.


    Нужно понять одно:. И по немецким и по русским документам буквы должны совпадать. Иначе получаются два разных человека.


    Относительно получения тобою российского гражданства.
    К сожалению я сейчас не знаю, какой закон действует в России относительно получения гражданства иностранными супругами российских граждан.
    Это нужно искать в инете.


    В любом случае дорогу в российское консульство не обойти.
    Идти всеравно прийдется.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • По памяти.
    В Российских консульствах детей в паспорт родителей нового образца, детей больше не записывают.
    Им нужно получать свой паспорт.

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • Относительно получения тобою российского гражданства.
    К сожалению я сейчас не знаю, какой закон действует в России относительно получения гражданства иностранными супругами российских граждан.
    Это нужно искать в инете.
    В любом случае дорогу в российское консульство не обойти.
    Идти всеравно прийдется.


    и понять, что этот шаг несет потерю немецкого гражданства.

  • Как все сложно, но все таки логично.
    Российское консульство не очень то близко. и по всему видимому предстоит далеко не одна поездка.
    Ездить мужу, меня и не пустят наверно. Он работает и поездки не возможны частые...


    Либо переделывать все нем .док. на русский лад, либо оставить эту затею.


    Хотелось бы "сохранить мосты" так сказать.



    Ребята, всем большое спасибо. Вы мне очень помогли.