Обучение ребенка русскому языку.

  • Обучение ребенка русскому языку.


    в общем весь и вопрос.


    Ситуация - по разным причинам (обсуждать не хочу и не буду) - дети воспитывались (трое) только на немецком языке и русским языком не владеют.
    Младшая ( ей 7лет) проявляет интерес к русскому языку (страшие не хотят) и хочет учить.


    В школе таких программ нету, надо самим.


    Кто имеет или имел опыт с подобным?


    с чего начать?


    Я распечатал ей буквы русские-немцкие, он переводила пару слов на русский, но у нее обсолютно нету запаса русских слов.
    Она без ума от мультика "Маша и Медведь", его я ей переводил, хочет больше понимать.


    Какие есть советы?


    Если была такая тема (искал поисковиком на форуме не нашел), то укажите плиз ссылку.


    Заранее спасибо.

  • у нас в школе и по всем школам города спецальная прграмма для изучения родного языка(не только русского), оценка идёт в атестат. Программа=2 часа в неделю(лучше чем ничего).дочь уже 4 года посещает (читает и пишет), а сын только начал с первого класса, доmа общаемся олько на русском.узнай в школе может то же где то у вас в другой школе проходит такое.

  • Не знаю!
    Самому наверно будет сложновато.
    Посмотри в округе может есть какой нибудь русский "треффпункт".


    Из личного опыта: У нас в Берлине есть Театр Чехова. Ну... театр это конечно громко сказано... Но они это называют именно так.
    Так вот! Мы водили туда своего старшего сына. Начали водить за год до школы. Там две или три наших тётеньки два раза в неделю по полтора часа занимались с ними изучением русского языка, учили писать, читать и считать. Там у них какая то методика своя. От результатов я был в шоке просто. За этот год ребёнок дошкольник научился читать и писать по русски. Причём писал он под диктовку. Не говорю, что совсем без ошибок, но вполне сносно для ребёнка. Кроме того они там ставили всякие детские спектакли и всё такое. Потом мы переехали и просто стало возить далековато и некому. Сейчас он уже в 4ом классе, писать по русски разучился, но вот читать ещё немного может.


    Вот теперь дочь подрастает, хотим тоже отдать.


    Вообще дети у нас в семье разговаривают с нами только на русском. И разговаривают очень хорошо. Когда к сыну приходят друганы, то они конечно на немецком болтают, а когда вдвоём остаются, то только на русском.

  • Если тебе мое мнение интересно.
    Моему было 4 года(ща 20, двуязычен).
    И дома всегда и ТОЛьКО по русски.
    Без мешанины из русского и немецкого.
    Общение с русскоговорящими детьми - громадныи эффект.
    Русское ТВ-не панацея, а вот добрые старые советские мультики - оченш здорово.
    7-и летняя... сложновато будет, но если есть с ее стороны желание то результат будет абсолЮтно точно!
    Удачи в нелегком начинании!

  • Спасибо ВСЕМ за инфу и советы, буду пробовать. ;)


    Живу к сожаленью в маленькой деревне, ближайший (небольшой) город 20км.
    Если есть что то на русском, то только там, т.е. проблемы (по времени) туда добираться.
    Но сперва наду будет узнать, где что есть, а потом решать.
    блин опять получается как отговорки... :D


    Я думал может какие буквари, специальные книги еще есть.
    Скачал двд "азбука - уроки бабушки совы", но она расчитана на русских детей, т.е. у которых словарный запас слов уже есть.


    Конечно сами виноваты, что детей не учили, вот хочется по крайней мере с младшей дело поправить. :S

  • Может есть русские обучающие программы("Башня знаний", например, - я видел диск, не знаю, правда, что на нём). Онлайн игры с возможностью переговариваться. У меня сын говорит что встречаются такие сайты, но язык там частенько не литературный.

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Если ребенок семи лет хорошо понимает по-русски, то поездка в отпуск в русскоговорящую страну даст серьезный толчок к тому, чтобы заговорила на русском. Если там будут ровесники для общения, конечно. Мы со своими дома говорим и говорили ТОЛЬКО на русском, но, когда они шли в садик(школу), то сами больше говорили на немецком. Спрашиваешь на рус., ответ получаешь на нем. А вот когда в России они пообщались с детьми по-русски, то и дома чаще на нем говорят. книги и проги толку не дадут - сперва нужна база из разговорной речи. А учебные пособия предназначены уже для расширения словарного запаса.

  • Вот в вышеуказанном мною театре они занимались по какой то методике. Там какие то особенные кубики. Я видел. На кубиках буквы и они как погремушки... там в них чё то есть внутри... И они издают разные звуки. Не помню как они называются, но как то по фамилии какого то чела названы. Ну если ты даже их и купишь, то вряддли без методики что то сможешь сделать.


    А дома раньше когда сын забывался и начинал по немецки трещать, я его просто обрывал и говорил, что я не понимаю. Он пытался найти слова... чё то говорил по русски, а если говорил неправильно, то я его поправлял.

  • Русский она вообще не понимает.
    Только пару слов - "идем кушать", "пошли гулять"...


    Поездки в другие русскоязычные страны по финансовым соображениям ближайшие пару лет не возможны.
    Есть родня только в Казахстане (это можно три раза на Майорку слетать и в самом деле отдохнуть).

  • В каталоге janzen есть всегда разные книжки для обучения. Посмотри. Выпиши.
    Кому-то из вас нужно будет с ней заниматься каждый день.
    Не мешайте языки в обиходе, как уже кто-то написал (этим к сожалению многие болеют) говори с ней на русском, читай каждый день какую для ее возраста интересную книжку на русском и переводи если не поняла.


    Моя жена первую дочь сама до школы научила и читать и писать. Сейчас второй класс уже писать почти не может, читать не хочет хоть и может. У первой первый язык был русский и поэтому и немецкий букварь для нее не тяжело было учить.
    Вторая (4) не хочет по-русски разговаривать вообще, да и на немецком плохо говорит ей двуязычее дома вкось пошло, она слова знает, а предложения прпавильтно строить не может.Даже не знаем что и как делать ни в какое сравнение с первой дочерью. Вот так бывает, вся надежда что с возрастом восприимчивость к языкам улучшиться.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Русский она вообще не понимает.
    Только пару слов - "идем кушать", "пошли гулять"...

    Это самая главная проблема. Еи все эти обучалки до такои лампады пока!
    С неи надо говорить по русски, дети учатся языку на интуитивном уровне, образами, понятиями, методом погружения.
    Если она будет постоянно слышать немецкую речь дома, то толку будет мало, т.к. это для нее роднои язык.
    Русскии она может учить как иностранныи.
    Но это, сам знаешь громадныи труд.
    Словарныи запас, фонетика языка....дел - непочатыи краи.
    Самое главное, чтоб она интерес через эти трудности к языку не потеряла.

  • Wladdi проблема да, но не такая уже прямо непреодолимая, а то ты у человека щас все желание отобьешь.


    Kamen Берешь книгу, букварь и тд сейчас не знаю дома у жены спрошу как назывались – и каждый день по страничке. Без любого словарного запаса, при этом она и будет учить новые слова и их (и слоги) правильно выговаривать.


    Но еще раз повторяю заниматься каждый день, лучше утром или после обеда, потому что к вечеру детки как и взрослые устают и не могут концентрироваться. Моя жена ни в какие театры не ходила но занималась каждый день (помните? Повторение мать..), и я сам был удивлен хорошими результатами.


    И даже если через время пропадет все желание у ребенка - помни что ничего бесследно не проходит, эти знания которые ты дашь за это время остануться у нее навсегда, хоть и будут где-то спрятаны глубоко в памяти.

    "Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen." Immanuel Kant

  • Мы, когда приехали, придумали для детей(да и для себя) такую игру : купили детское домино - такое, с наклееными зверюшками, домиками и т. д. , и на половине, вместо картинок, наклеили их названия, и играли приставляя, скажем к изображению волка, не такое-же изображение, а его название, а к названию - изображение, - тоже помогает запоминать. Но, как кто-то выше писал, - требует времени и желания и от родителей тоже.

    Медленно цепь кручу, Еду, куда хочу ...

  • Попробуй скачать детские песни на русском. Пусть слушает и подпевает, переведёте ей конечно. Мультики смотреть однозначно! Нужно, чтобы интерес не пропал.
    Может быть и сказки есть звуковые, читать ведь тоже не всегда у вас есть время. Очень хороши сказки в стихах, Чуковский, Маршак. Слова в рифму легче запоминаются.
    И конечно говорить дома на русском, пусть даже отвечает по немецки, она должна слышать постоянно русскую речь, каждый день!

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Посмотри тут ,много лит .для деток ,вдруг что и понравится для вас лично.
    Моё личное мнение,что в 7 лет трудновато будет уже ,всё же уже в школу ходит,где разговорный немецкий ,а
    придя домой и учя русский ,может получится каламбур
    Выше ,уже писали ..больше говорить на русском и поездка в тот же союз и общение со сверстниками ,даёт ну очень хороший результат.
    Читайте ей сказки на ночь и объясняйте, что по немецки маус ,а по русски мышь,и пусть повторяет слова ,вдруг у ней способности к лингвистике ;) Желаю от души удачи!

  • Опытом как заниматься поделиться к сожалению не могу, хотя тоже бы хотел чтобы сын (4,5) знал 2 языка с рождения ну и там может еще англ. в школе выучитъ, но могу сказать что после отпуска в этом году (3 недели) жены с сыном в Казахстане сын стал намного лучше говорить (сл. запас) по русски и от меня требует, хотя уже с год после садика как общался в основном по немецки. Дома говорим по русски, сын по немецки со мной с мамой по русски, сейчас по русски со всеми, не знаю надолго ли, немецкий сын учил в cадике и с мультиков, специально не занимались, сейчас часто спрашивает как тот или иной предмет называеться на втором языке.

  • Да... отпуск в России даёт просто суперрезультат. Замечаю даже по своему, хорошо говорящему по русски сыну. Поя вляется много новых слов в лексиконе и главное умение их применять. Тут даже недавно после отпуска пытался чё то рассуждать по русски. :)


    А вообще непонятно, что мешает с ребёнком дома говорить на русском? Я, конечно, не хочу вмешиваться в жизнь вашей семьи, но непонятно почему старшие дети говорят только по немецки?


    И ещё не надо бояться, что в школе ребёнок вдруг заговорит на русском. И что будет путать русский с немецким.

  • нашей внучке 4 года-у нас бывает раз-2 в неделю
    мы с ней стараемся только по руски говорить-вроде всё понимает
    смотрит с удовольствием руские мультики-а говорить плохо получается
    хотя много спрашивает-как название предметов -по руски-
    скажеш ей
    -говорим-повтори-их кан нихт
    с ними надо постояно дома по руски общатся тогда научатся