Вопрос по инвалидности (Behinderung) и процентам (GdB - Grad der Behindrung).

  • Вопрос по инвалидности (Behinderung) и процентам (GdB - Grad der Behindrung).


    В общем вопрос как это функционирует?
    Ситуация такая - ребенок, ей 7 лет, имеет 50% Gehbehinderung (т.е. буква G 50%) с рождения, как это по русски не знаю, да и не важно.
    Речь идет о законах в Гермянии.
    Полгода назад тщательная проверка установила (проверяли слух, так как подозревали проблемы), что она с рождения не слышит на правое ухо (связано с общей инвалидностью eingeborenen Fehlbildungen).


    Если человек не слышит на одно ухо, это ведь тоже 50% (только GL - GehoerLoesigkeit)?
    Или для слуха другие %?


    Будут эти инвалидности суммироваться?
    Понимаю будет не 100, а например 75%.
    Или так и останется 50%?



    Я хочу подавать антраг на изменениe инвалидности (G+GL) и Grad der Behindrung, на детей можно подавать до исполнения 10лет (звонил узнавал), это рюквиркенд.


    Есть у кого по этой теме опыт или инфа?
    Просто стоит ли заморачиваться.


    Проценты дают Steuerliche Vorteile, когда здаешь Steurerklaerung.
    Ни в будущем могут или помочь в поисках работы или наоборот.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().

  • Звонил только что в Landratsamt /Аbt Soziales, откуда сам Bescheid выдавали, сказали что бы подавал антраг, но так как сама женщина на приеме нe компетентнa и на все вопросы ответить не смогла.
    Только подтвердила то, что я уже нашел в инете, если глух на одно ухо и нет проблем с речью - дается только 20% и то Untervorbehalt, но не GL, так как GL например для глухонемых, у которых нарушена речь.
    Это не наш случай, у нас нет проблемы с речью и ее развитием.
    Но сказала, что есть шанс, что 50% поднимут (Gesammtbild der Behinderungen) на 60% или останется прежней, но будет имеется инфа о всех инвалидностях.

  • на всякий случай похожий случай, так для инфы
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.