Forward-Darlehen?, вопрос к финансовым экспертам на форуме

  • Всем привет,


    есть на форуме финансовые эксперты, "железные" профи, прошедшие огонь и воду и трубы из различных материалов? Хотелось бы узнать ваше мнение.


    Предыстория: в конце 2003го был взят кредит в Sparkasse с участием KfW на Н-ную сумму Евро под 4,85% ну и с условиями диктуемыми KfW (погашение 1,5916% в год, и никаких эктра-погашений). Проценты заморожены до 30.12.2013. На таких условиях до конца заморозки процентов будут погашены только приблизительно 18% от Н-ной суммы.


    Такие размышления: сейчас проценты низкие, вроде уже слышал что около 3,5 но конкретно этой темой пока не занимался. Какие проценты будут с 01.01.2014 - вилами по воде писано. Вдруг будет промышленный бум и проценты по кредитам вырастут до 9% :D


    И собственно вопрос: как облегчить себе жизнь с 01.01.2014? Вроде ещё пока очень рано. Но и проценты очень низкие. :rolleyes: Вот например есть Forward-Darlehen. То есть есть возможность пойти в банк и сказать: "ребята, мне нужен кредит с 01.01.2014". Ребята накинут на актуальные проценты какой-то фактор на всякий случай зато проценты будут заморожены в не зависимости от положения рынка в 2014м году. Есть в этом какие-нибудь подводные камни? Наверное сейчас даже для этого варианта слишком рано (т.е. замороженые проценты скорее всего будут не очень выгодными)? Есть ещё какие нибудь выгодные варианты?


    Заранее благодарен.

  • идеш и делаеш ресиевиерунг на свою дату которую тебе надо делается такое сам 2 года тому назад сделал на сентябрь етого года

  • такое сам 2 года тому назад сделал на сентябрь етого года

    тогда получается, что ты чуть-чуть не угадал, потому что процентные ставки сейчас ниже, чем два года назад плюс накидка банка. Какие проценты ты получил два года назад на сентябрь этого года? Какие проценты были бы еслиб ты кредит получил ещё два года назад? Если не секрет конечно. Меня эти факты очень интересуют.


    В моём случае до окончания срока заморозки процентов даже не два а целых три года... :huh:

  • конечно я немного прогодал тогда я получил на 4,7% если бы делал сейчас получил бы меньше %
    а могло бы и в другую сторону быть

  • Могло. Вот у меня сейчас такие же рассуждения.


    Значит ты получил тогда "на сегодня" 4,7%. ОК. А какова была накидка банка "на будущее"? Какая была бы процентная ставка, если бы тебе выплатили кредит сразу, два года назад, а не сейчас?


    Пожалуй надо звякнуть в пару банков и прозондировать ситуацию... :whistling:

  • идеш и делаеш ресиевиерунг на свою дату которую тебе надо делается такое сам 2 года тому назад сделал на сентябрь етого года

    насчет этого ресиевиерунг ..... можно поподробнее что эт и с чем его едят? тема тож актуальная.

  • Я не специалист, но.
    Мой товарищ кредитовал свой дом в Sparkasse с участием KfW.
    Потом хотел дом продать и попросил распечатку того, какие ущербы он должен заплатить банкам за преждевременное расторжение договора.
    В Sparkasse насчитали довольно круглую сумму.
    А вот KfW прислал расчет, без всяких штрафных процентов.
    Т.е. с KfW он мог расторгнуть кредит без ущерба для себя.


    От продажи дома он в последующем отказался.
    Если тебе тоже можно расторгнуть кредит KfW, тогда вначале подумай.
    -Насколько у тебя большой остаточный долг на дом.
    - Согласится-ли какой-то другой банк дать тебе кредит.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Не не не, я не хочу преждевременно ничего расторгать. Муторно всё это. По истечении десяти лет (а это в моём случае через три года) я могу вернуть остаток суммы зараз или договориться по новому под новые проценты и с новым планом погашения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Именно на этот случай я думаю, как бы мне сейчас поиметь низкие процентные ставки на будущее. Наверное идеально было бы выпросить Forward-Darleen в той самой Sparkasse. Если другой банк, я так понял, что опять нотариусу платить и так далее. Это всё учесть надо :( Почему другой банк не согласится дать кредит? У них же недвижимость под гарантию будет. ;) Думаю это самая маленькая проблема.

  • Именно на этот случай я думаю, как бы мне сейчас поиметь низкие процентные ставки на будущее. Наверное идеально было бы выпросить Forward-Darleen в той самой Sparkasse. Если другой банк, я так понял, что опять нотариусу платить и так далее. Это всё учесть надо :( Почему другой банк не согласится дать кредит? У них же недвижимость под гарантию будет. ;) Думаю это самая маленькая проблема.


    Я бы выпросил условия у серьёзного и выгодного интернет-маклера и плюнул бы на 300-400 евро (примерно), которые нужно будет заплатить юристу за изменения в Грундбухе(стереть старую, внести новую инфу). Разница в стоимости кредита за 10 лет между шпаркассой и маклером составит намного большую сумму.
    На год вперёд дают без накидок деньги, но тут нужно на три года... Я бы попробовал поискать в интернете этот форвард-дарлеен онлайн-рехнер и если такого нет, обратился бы со своим вопросом к крупным маклерам по месту жительства. Почти во всех крупных городах Германии есть представительства. Там будет видно у кого выгоднее условия. Пока проценты потихоньку растут, я почему-то сомневаюсь, что через 3 года они будут ниже чем сейчас. Инфляция, о которой много и долго уже говорят, уже подкрадывается.


    Читал также пару статеек, где советовали всем кто намеревается строить или покупать недвижимость в обозримом будущем уже сегодня резервировать проценты на 3 и даже 5 лет вперёд.
    Хотя такие статьи были на тематических сайтах и высока вероятность того, что их проплатили, те кому это выгодно.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barmaleykin ().

  • Разница в стоимости кредита за 10 лет между шпаркассой и маклером составит намного большую сумму.

    С одной стороны верно. С другой стороны я с оставшейся суммой планирую разделаться за три, максимум за черыре года. Три года ущё... слишком рано, я это понимаю, но уж больно низкие проценты сейчас :) Не сидеть же сложа руки :) Ничего не поделаешь, прийдётся по банкам поспрашивать, или как ты предлагаешь по маклерам. Кстати насчёт маклеров, кто им за посредничество платит, я или банк?

  • interhyp.de

    Большое спасибо за ссылку! Я в их калькулятор задал свои параметры и он утверждает, что если мне брать кредит на остаточную сумму и с со сроком заморозки процентных ставок на 6 лет (не знаю почему, но на 6 лет самые низкие проценты) то процентная ставка (eff. Jahreszins) будет 3,21% если брать деньги сейчас (в декабре 2010) и 4,34% если в декабре 2013. Я не знаю, есть ли последний вариант Forward-Darlehen или ещё какой-нибудь прикол. Затребую ка я более подробную инфу! :thumbup:

  • Сегодня разговаривал с человеком из Interhyp-а по телефону. Он мне поведал, что если до окончания срока меньше 36 месяцев, то можно получить более низкие проценты, по его словам 4,3% если заключить сделку сейчас и 3,7% если подождать до января 2011. Это при условии, что процентные ставки до января изменятся незначительно или совсем не изменятся. Это уже спекуляция второго порядка... Но я решил подождать до января. Увидим, что будет дальше.

  • с начала ноября 2010 до сегодняшнего момента выросли где-то на 0,3-0,4%


    я заключил в конце прошлого года Forward-Darlehen на три года вперёд под 3,66% eff. в том же банке куда и сейчас плачу.

  • Это ещё ничего не значит, ставки могут расти пару месяцев а потом опять начать падать. В моём случае ждать ещё долгих 3 года, за это время многое может измениться в любую сторону. Поступай, как тебе интуиция подсказывает, пролетишь так и так ;) :D Это я себя так утешаю. 3,66% это отнюдь не плохо, я сеичас плачу 4,99 и не жужжу.