Что делать с ветками?

  • Собственно такой вот вопрос. У меня на участке 8 деревьев. Так как до нас участок стоял 2 года необрабатываемым, то деревья заросли. 4 Дерева уже обрезал, и соответственно встает вопрос что делать с ветками. Подумавши решил купить Häcksler, тем более в магазине сделали хорошее предложение. Сейчас прогнал через него все эти ветки, получилось куба полтора раздавленных, размачаленных веточек по 3-4 сантиметра длинной. Вот а что теперь с ними делать совсем не знаю. В инете поискал типа хорошо для мульчирования. Но типа полежать должны. Вот и думаю что мне с ними делать то? места вроде тоже сильно нету хранить. Что вы с этим делаете?

  • Если есть грядки-сними с одной см. 30 земли и туда всю эту бяку-а на верх землю
    Огурцы посадиш на следущий год-и пусть гниёт

  • Я тоже так сделал в прошлом году, выкарчевал пару деревьев и в эти ямы сначало положил мелкие ветки от этих же деревьев и наверх ноложил ещё ботвы от помидор..... хорошо полил водой и засыпал землёй. Весной всё улеглось и я просто перекопол этот участок и выровнял всё граблями. В этом году всю ботву с участка примерно также на глубину 20 см заложил, полил хорошо водой и землю наверх. К весне думаю всё сгниёт.

  • Тоже имею дробилку. У меня безотходное производство. Крупные ветки идут для гриля. Мелкие , в палец толщиной, дроблю.
    Дроблю всё что можно дробить. Цветочные стебли, стебли малины, винограда, ежевики, смародины, розы,.......
    Использовать дроблёную смесь можно по всякому. Это засыпать цветочные клумбы. Не только красиво, но и польза. Можно пдсыпать в клубнику, чтобы ягода не лежала на земле. Ну а если больше некуда сыпать, всё идёт в компост и перегнивает.


    P.S. У меня росла ель 8 метров высотой. Я её убрал, но не выкинул ни одной иголки.

  • Это засыпать цветочные клумбы. Не только красиво, но и польза


    А польза залючается в том что земля получает больше кислорода и дышит , земля остаётся дольше влажной и не надо так часто поливать, так же сорняк не растёт быстро потаму-что солнечные лучи не так проницают на землю .Единственный минус риндермульха ну или дроблённого дерева когда сильный ветер то разбрасывает его по всему огороду , что надоедает потом собирать :)

  • Ветки в шредер и опилки компостировать, можно вместе с травой и пищевыми отходами. У кого есть время - в обычнвй компостер на пару лет. У кого времени меньше - есть специальные термокомпостеры. Ну а компост - это бесплатное и чистое удобрение.