Почему с Weihnachtsgeld берут больше налогов?

  • фигня какая то получил сегодня лонабрехнунг там штоер с сондерцалюнга больше взяла чем с зарплаты хотя сумма меньше намного там штерклассе SB вместо A
    Warum ?(

  • вайнахтсгелд здесь непричём, просто твой брутто доход перевалил следующий порог, где другой процент снимаю, роль играет каждый цент :) , посмотри в гугле düsseldorfer tabelle помоему




    не какаято другая таблица!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Oleg.24 ().

  • штерклассе SB вместо A


    не слышал такой штоерклассе .


    Больше налог берут с Weihnachtsgeld чтоб не было обидно тем кто вобше такое не получает, у кого даже Urlaubsgeld нет :(


    Хотя в зависимости от суммы Weihnachtsgeld можно и зарплату меньше получить, если ты переходишь с сумой Weihnachtsgeld на пару центов в следуюшую налоговую таблицу , то платишь повышеный налог со всей зарплаты :wacko:

  • когда меня это в первый раз "удивило", находил эту таблицу, ооочень длинная, сейчас ненайду ?(


    DVD-VIDEO , почему "даже" урлаубсгельд нету, у меня тоже нету, а с вайнахтс столько содрали что с 500 гдето 100 осталось, старался специально в этом месяце поменьше часов делать, но не очень получилось.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Oleg.24 ().

  • почему "даже" урлаубсгельд нету, у меня тоже нету, а с вайнахтс столько содрали что с 500 гдето 100 осталось,


    Написал, что ешё есть такие фирмы где ни Weihnachtsgeld ни Urlaubsgeld не платят и за Überstunden не допросишся пытаютса доказать что ты и за меньшее время сделал бы и замеряют по своим критериям , а ешё пытаютса ввести систему штрафов к примеру 20 евро за каждое мелкое нарушение , ну и нарушения от не вовремя заполненого bericht или с небольшими ошибками..... Работал как-то на такой фирме . Поэтому и написал что такой налог за Weihnachtsgeld чтоб другие не завидовали :D , но это другая тема разговора 8)

  • А нам сегодня шеф повесил обьявление: вайнахтсгельд не будет.
    Если в течении следуюшего года промышленая сетуация в лутшую сторону поверётся, то он нам выплатит как премию.


    А вы верите в "WEIHNACHTSMANN" :D

  • Weihnachtsgeld, как и все остальные доплаты (кроме тарифных денег) являются особой оплатой (оплатой не за работу) и считаются "сверхдоходом", с которого берётся прогрессивный налог - чем больше сумма, тем и больше налог... Но потом этот налог раскидывают на весь год и после подачи налоговой декларации часть денег возвращается...
    На подоходный налог с общей суммы месячной зарплаты эти "сверхдоходы" не влияют - повышенный налог берётся именно с них... Т.е. если кто-то скажет, "лучше бы в следующем месяце дали, там зарплата меньше, меньше будет налог" - это не верно, со "сверхдохода" будет снята та же сумма...

  • Харцики в 4 утра не всают.
    И не пашут за банку мёда и пачку варенья. :D

    Тем и хороша соц. помощь что-бы на минимум хватало и в дом к соседу за добром не лезли.
    А вставать в 4-и это кому как. Помню мама в мне говорила когда я пацанёнком уроки делал. Учение это свет неучам чуть свет и на работу.
    Хотя не совсем в тему, многие и образованные и одарённые в Германии в смены вынужденны ходить.

  • Jorig прав, раньше не обращал внимания, что в абрехнунге ещё адна строка появилась и в данном случае с вайнахтсгельд, отдельно абцуги снимают.