Помогите пожалуйста советом

  • Всем привет .У меня вот такая проблема, если на улице холодно ,то окна во всех комнатах текут. то и есть на них скапливается влага и стекает на подоконник, уже не знаю что делать, может кто сталкивался с этой проблемой и чего нибудь посоветует? спасибо

  • У тебя очень влажный воздух в квартире. Проветривай лучше.
    Выключи батареи. Подожди мин 15, потом сделай сквозничек минут на 5. и мен через 15 включай батареи.
    Если квартира сама по себе влажная поставь дополнительно Raumentfeuchter. Продаются сейчас везде. В нетто видел, в баумарктах есть везде.

  • спасибо за ответ, примерно как ты говоришь мы делали не помогло особо . но что интересно днём эта проблема не ноблюдается именно утром с ночи все окна влажные, а вот Raumentfeuchter я не пробывал завтра в баумаркте посмотрю. спасибо

  • утром это потому что ночью когда вы спите то выдыхаете влажный воздух. У самого подобная проблема была в 2х квартирах.
    Там очень влажные квартиры были. А если ещё плесень началась то мой совет меня квартиру как можно быстрее.

  • Такая же проблема. Ну у хаусмастеров на все вопросы ответ один, не правильно проветриваете.
    Вобщем перед тем как идти спать надо на 10 минут открывать окна.
    Это один из советов хаусмастера, который тоже не помогает. Но может вам поможет.

  • У меня тож так же
    с утра окна запотевшие, в детских поменьше.
    Жена проветривает два раза в день, утром когда все ушли в школу и вечером перед сном минут на 15 открываем окна настежь.
    А сейчас ещё и дома утеплили снаружи, 8 сантиметров пенопласт наклеили, окна хорошо заделали. И как уже два года онкна стали меньше потеть.
    В этом году купили два раумэнтфойхрера, особе не помогают, хотя вода и собирается в них.
    В старой квартире усиилено боролись с фермитером и хаусмайстером, как правило бесполезно.

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • У тебя очень влажный воздух в квартире. Проветривай лучше.

    Далеко не факт. Относительную влажность в комнате можно очень просто измерить. Если она не превышает 60% то о том, что "очень влажный воздух в квартире" говорить никак нельзя. То что современные плотно закрывающиеся окна запотевают, это более-менее нормальное явление. Вопрос только в том, сколько на них воды конденсируется, при какой наружной температуре это начинается итд.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Если конденсируется влага на стекле, то либо воздух слишком влажный, либо поверхность стекла слишком холодная. Для того чтобы это оценить, необходимо как минимум измерить относительную влажность в помещении и температуру внутренней поверхности стекла.


    Если правда слишком влажно - то лучше проветривать. Если влага приходит извне, то проветривать можно до посинения - это не поможет.


    Если относительная влажность нормальная (не превышает 60%) а температура стекла слишком низкая, то у этого тоже могут быть несколько причин. 1) стеклопакет (или рама) низкокачественный и плохо изолирует. Заменить стеклопакет можно, но стоит денег. 2) отопление не нагревает, или плохо нагревает внутреннюю поверхность стекла. Например батарея закрыта сверху подоконником, в таких случаях подоконник надо либо укоротить, либо сделать в нём щели, чтобы тёплый воздух "омывал" стекло. Еще может ниша окна быть сильно глубокой, т.е. оконная рама сильно вынесена наружу. При установке оконных рам и стеклопакетов можно сделать массу ошибок, надо обладать немалым опытом, чтобы всё сделать правильно.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Два раза проветривать это мало! к тому же "проветривать" понятие растежимое нужно проветривать и отаапливать квартиру правильно. я сам здаю квартиры и то что вижу у наших митер это просто дурдом. во первых нужно держать постоянно одинаковую температуру в квартире 18-20 градусов (как днём так и ночью) в этом начинается первая проблема " это же стоит денег" поверте мне это денег нестоит больше сами поэксперементируйте и позаписывайте счетчики. второе проветривать нужно раз 5-6 в день (согласен с тем что это практически невозможно если человек работает) но первый раз проветрит когда встаёшь, второй если кто-то приходит домой на обед или дети со школы, третий когда сам пришел с работы и четвёртый перед сном. теперь к тому как нужно проветривать: невкоем случае не киппен а открывать на распашку и желательно все окна одновременно (если влага большая окна будут бешлаген) проветривать пока с окон бешлаг не сойдёт. батареи не выключать, проветривание длится от силы 10мин. улица не согреется :) если батареи выключит то расход будет больше так как они сильно остынут и чтобы опять нагрется нужно больше энергии. если придерживатся к этим правилам окна перестанут по утрам плакать. если есть роллады то их нужно закрывать до конца это также поможет приостановит патения окон. постав в комнату где влага повышена хюгро-метер что бы видет какая в квартире влага и температура тогда будет видно когда нужно проветрить и что это даёт. например такой как на фото стоит около 10-12 €
    логика болшенства людей, зачем топить если я на работе лишняя трата денег, когда пришел с работы в квартире дубак, зачем проветривать и так холодно. вывод в квартире плесень и виноват хозяин квартиры :(
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Freier und verbandsgeprüfter Sachverständiger für Schäden an Gebäuden und
    die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken,
    Immobilienfachwirt, Betriebswirt und Tischler

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем artur_77 ().

  • зашибись. 5-6 раз проветривать. маразм крепчал. Нормально квартиры нужно содержать и не будет такой хрени. А то бабло шпарят на изоляции и т.д. а потом митерав такие сказки рассказывают.
    Му проветриваем на этой квартире 1 раз в день. Нет ни влаги, ничего. Утром может снизу не больше сантиметра запотеть в спальне. А батареи при проветривании не выключать это вообще перл. Они у тебя ха эти 5-10 мин намотают дай боже.
    Если после закрытия окон подождать мин 15 то все нормально будет. Комнатная температура немного поднимится и по крайней мере батарея не будет обдуваться ледяным воздухом. не хотел бы я быть твоим митером.

  • попробуй поднять температуру воздуха в квартире, у меня при 20 градусах тоже самое творилось, щас поднял на 22 градуса и окна высохли.Этот физический процесс называется точка росы, когда с одной стороны холод - с другой тепло, то при определённых температурах образуется влага. Стоит температуре измениться на пару градусов с той или другой стороны, как это всё пропадает, но так как мы не можем влиять на тем. на улице, остаётся только повысить или ПОНИЗИТЬ (что не так приятно) тем. в комнате.

  • не хотел бы я быть твоим митером.

    ну хоть в чём то нашы мысли совпали :D , а рад тому что ты не мой митер ;) . а если по делу то я несобираюсь здесь кому-то что-то навязывать. я дал совет. а будет ли человек пользоватся решат ему. и если он только попробует и недельку другую потестирует. я не один дом уже построил / модернизировал и знаю что говорю, я не исключаю что есть баумангел т.к. я небыл в доме автора темы. так-же я никогда не впариваю нашим митер что они виноваты пока в этом небуду уверен на все 100% и темне мение в 80-90% случаев это иммено так

    Freier und verbandsgeprüfter Sachverständiger für Schäden an Gebäuden und
    die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken,
    Immobilienfachwirt, Betriebswirt und Tischler

  • Ещё одна поправка для проветривания. Проветривать надо тогда когда воздух в доме достаточно тёплый тогда в нём находится максимальное количество влаги в этом случае он будет замещатся при проветривании холодным (читай сухим) воздухом. А проветривать холодную комнату малоэфективно т.к. влага помимо воздуха содержится как в мебели так и в стенах, при прогревании комнаты влага из окружжающих предметов переходит в воздух, вот тут и надо избавится от влажного хоть и тёплого воздуха тем самым подсушив всю комнату.

  • Проветривать, два, ну отсилы три раза - это норма. Всё остальное - это science fiction и сказки квартиросдателей. Проветривать действительно нараспашку и до тех пор пока теплый воздух перестанет конденсироваться на открытом окне. Нужно просто, чтобы в комнате тёплый влажный воздух полностью поменялся на холодный сухой. Дольше проветривать бесполезно.


    Гигрометр штука нужная, но как я уже сказал, комфортная влажность для человека должна быть 40-60%. Сушить квартиру до 20% - значит иметь проблемы со здоровьем в виде сухой слизистой, красных глаз вплоть до воспаления, простудных заболеваний (из за сухой слизистой).


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., может у тебя в новой квартире имеется принудительная вентиляция и поэтому всё ОК? Если кто-то проветривает по шесть раз, то он может просто прорезать в раме специалтные щели для проветривания. Но тогда вся супер-пупуер-мега-изоляция не нужна. То есть мы возвращаемся к двадцатилетней деревянной раме со щелями. Тогда надо соответственно отапливать, т.к. чудес увы не бывает.

  • забыл добавить, у меня влага щас 45-50% - это с закрытыми окнами, летом, когда всё на распашку квартиру выдувает, до 30-35% остаётся влаги - это то же плохо.Стоит окна закрыть влага повышается.

  • Этот физический процесс называется точка росы, когда с одной стороны холод - с другой тепло, то при определённых температурах образуется влага


    Ты не совсем правильно понимаеш "физические процесы" подняв температуру в комнате воздух будет способен напитать ещё больше влаги и выпадения росы (запотевания окон) только отодвинется по времени. А проветривать надо ещё раз повторюсь как раз на максимуме температуры в комнате тогда проветривание будет максимально эфективным. А будет ли хайцунг включен в этот момент не важно лучше конечно на время проветривания его выключать для экономии.

  • может у тебя в новой квартире имеется принудительная вентиляция и поэтому всё ОК?

    Да вроде нет. Ничего такого не видел. Просто сейчас когда квартиру искал, обращал внимание на это.
    До этого была одна квартира на эрдгешосе. там влага из келлера поднималась, в келлере ручей был. В 2х комнатах как мох росла. Ничего не помогало. Причел чувак, посверлил дыры в стенах, проверил. Там влага в 3 раза зашкаливала. А тоже сначало проветриваете плохо. Потом когда меняли квартиру ту которую смотрели и согласились, почемуто отдали. А предложили другую же, в соседнем подьезде и на последнем этаже. Так как время поджимало то согласились. В итоге несколько лет мучались с плесенью и влагой. Но там у всех такая проблема. А что ещё плохо было квартира со всех сторон стояла открытая. архитектор такой был. Сейчас взял в доме из кирпича, в середине дома. Только один угол торчит но тепло и сухо.
    Так что очень многое зависит от постройки и т.д.

  • Это ерунда. В комнате всегда теплей (и влажней) чем снаружи. Или ты даёшь своей комнате остыть до +5°?


    Это не ерунда я говорю об эфективности проветривать тёплую комнату на порядок эфективней, а следовательно будет гораздо экономичней проверить один раз тёплую комнату чем 3 раза холодную разница температуры в пару градусов между холодной и тёплой даст возможность содержание влаги в воздухе на порядок выше. Щас иду обедать потом поищу цифры. ^^

  • два года подряд пробовал проветривать разными методами и также Raumentfeuchter пробовал, всё это ерунда.
    В этом году заменил все резинки на стёклах, резинки подобрал как оригинальные, также хорошо смазал солидолом все механические детали на стёклах, всё подтянул, теперь закрываются плотнее и мягче, что главное стёкла после ночи совершенно сухие.
    Раньше же с них после ночи а ручьём текло.

  • вот что пишет митербунд


    Richtiges Lüften







    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    powered by

    Deutscher Mieterbund e.V.


    350 DMB-Vereine und 500 Beratungsstellen vor Ort








    Immer wieder kommt es zu Feuchtigkeitsschäden in der
    Wohnung. Schimmelpilz und schwarze Flecken sind Mängel der Mietsache,
    und der Vermieter muss diese Schäden beseitigen und der Mieter ist zur
    Mietminderung berechtigt.



    Es sei denn, der Mieter hat die Schäden selbst verursacht, weil er zu wenig geheizt und zu wenig gelüftet hat.




    So können Sie Feuchtigkeitsschäden vorbeugen:



    • Auch im Herbst und Frühjahr sollten bei Anwesenheit folgende Temperaturen eingehalten
      werden: Im Wohnzimmer, Kinderzimmer und in der Küche 20 Grad Celsius,
      im Bad 21 Grad Celsius, nachts im Schlafzimmer 14 Grad Celsius. Als
      Faustregel gilt: Je kühler die Zimmertemperatur, desto öfter muss
      gelüftet werden.
    • Die Heizung auch bei Abwesenheit tagsüber nie
      ganz abstellen. Ständiges Auskühlen und Wiederaufheizen ist teurer, als
      das Halten einer abgesenkten Durchschnittstemperatur.
    • Innentüren zwischen unterschiedlich beheizten Räumen tags und nachts geschlossen halten.
    • Nicht vom Wohnzimmer das Schlafzimmer mitheizen. Das so genannte Überschlagenlassen des
      nicht geheizten Schlafzimmers führt nur warme, das heißt feuchte Luft
      ins Schlafzimmer; diese schlägt dort ihre Feuchtigkeit nieder.
    • Richtig lüften bedeutet auch, die Fenster kurzzeitig - 5 Minuten reichen oft schon aus - ganz öffnen. Dies nennt man Stoßlüften. Die Kippstellung ist wirkungslos und verschwendet Heizenergie.
    • Morgens in der Wohnung einen kompletten Luftwechsel durchführen. Am besten Durchzug machen, ansonsten in jedem Zimmer das Fenster weit öffnen.
    • Die Mindestzeit für die Lüftung hängt von dem Unterschied der Zimmertemperatur zur Außentemperatur und davon ab, wie viel Wind weht.
    • Selbst bei Windstille und geringem Temperaturunterschied reichen in der Regel 15 Minuten Stoßlüftung aus.
    • Je kälter es draußen ist, desto kürzer muss gelüftet werden.
    • Einmal täglich lüften genügt nicht. Vormittags
      und nachmittags nochmals die Zimmer lüften, in denen sich Personen
      aufgehalten haben. Auch abends einen kompletten Luftwechsel inklusive
      Schlafzimmer vornehmen.
    • Nicht von einem Zimmer in ein anderes, sondern nach draußen lüften.
    • Bei innen liegendem Bad ohne Fenster auf dem
      kürzesten Weg (durch ein anderes Zimmer) lüften. Die anderen Türen
      geschlossen halten. Besonders nach dem Baden oder Duschen soll sich der
      Wasserdampf nicht gleichmäßig in der Wohnung verteilen.
    • Große Mengen Wasserdampf (z. B. durch Kochen)
      möglichst sofort nach draußen ablüften. Auch hier durch Schließen der
      Zimmertüren verhindern, dass sich der Dampf in der Wohnung verteilt.
    • Wenn Wäsche in der Wohnung getrocknet werden muss, weil ein Trockenraum fehlt, dieses Zimmer öfter lüften. Zimmertüre geschlossen halten.
    • Nach dem Bügeln lüften.
    • Auch bei Regenwetter lüften. Wenn es nicht gerade zum Fenster hereinregnet, ist die kalte Außenluft trotzdem trockener als die warme Zimmerluft.
    • Luftbefeuchter sind fast immer überflüssig.
    • Bei Abwesenheit über Tage ist natürlich auch
      das Lüften tagsüber nicht möglich, aber auch nicht nötig. Hier reicht
      es, morgens und abends richtig zu lüften.
    • Bei neuen, besonders dichten Isolierglasfenstern häufiger lüften als früher. Auch dann spart man im Vergleich zum alten Fenster Heizenergie.
    • Große Schränke sollten nicht zu dicht an kritische Wände angerückt werden. Aber: Zwei bis vier Zentimeter Abstand müssen reichen.

    Freier und verbandsgeprüfter Sachverständiger für Schäden an Gebäuden und
    die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken,
    Immobilienfachwirt, Betriebswirt und Tischler