Gewerbeanmeldung

  • Всем привет и с новым годом!
    Много читал тем по поводу оформления Gewerbe, но не нашёл ответы на свои вопросы, поэтому создал отдельную тему.
    Ситуация такова: я и жена работаем Vollzeit, пару месяцев назад начал торговать на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., торговля приносит доход, поэтому настало время узаконить мою предпринимательскую деятельность.
    Теперь вопросы:
    1. Кем себя оформить если прибыль от торговли на Ebay в месяц не превышает 400 Euro?
    2. Где купить, взять заточенные под себя AGB?
    3. Могу ли я сам себе быть штоербератором?
    4. Возможно ли делать финансовый отчет только раз в год?
    Спасибо за внимание.

  • 1). selbstständig als nebenberuflich 2). можно в IHK спросить 3). вполне, но со штоербератором иногда общаться все равно не повредит 4). с маленьким доходом так и будет

  • 2. На ебее ни ты один такой, почитай АГБ у других и подправь для себя(я так и делал)
    3. Можешь, если умеешь. Лучше договориться со ШБ, возьмёт не дорого за отчёт 1 раз в год.
    4. Если оборот составит не более 17500 в год, то можешь зарегить Kleinunternehmen, но есть свой минус: Не можешь указывать НДС, поэтому клиенты-предприниматели у тебя закупаться не будут, если торгуешь для привата, то это всё равно! Ну и естественно не получишь НДС от государства.


    Тут много нюансов, что тебе выгодно, надо просчитать: НДС или бумажная волокита каждый месяц(возможно с расходами на ШБ)


    пример: купил за 400 продал за 800 доход 400 минус расходы на предприятие 100 прибыль 300 - это КУ
    пример2:купил за 337(63) продал за 673(127) доход 336(64) минус расходы на предприятие 84(16) прибыль 268 минус расходы на ШБ за ежемесячную работу.
    Если купить ПЦ, принтер, бензин каждый месяц, можно и авто списывать(если ездишь закупать свой товар) и т.д. всё что нужно для работы фирмы, то конечно и НДС будешь получать назад. Решай сам! Но государство разрешает маленьким предприятиям не платить налог с оборота!
    Практически можно доход согнать на 0 или вообще на минус, тогда ещё получишь назад от финансамта часть проплаченного подоходнего налога на основной работе.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем ЕКЛМН ().

  • ЕКЛМН
    спасибо за объёмный ответ!
    Не понял следующее: если я, как Kleinunternehmer, не плачу НДС (19%) с прибыли, то какие налоги я должен платить? Штоербератор и расходы на предприятие не в счёт.

  • 2 года смело можно минус показывать, финансамт стерпит, но потом предложит закрыть фирму - как не рентабельную, потому что любой бизнес подразумевает получение дохода и платы налогов для государства! Авто можно туда хорошо прикрутить.
    У меня на фирме 2 авто числится, одна на 100%, другая на 1%.

  • Всем привет.
    нехотел новую тему открывать думаю автор темы необидется. может кто поможет заполнить Gewerbe anmeldung.(nebenberuflich / Kleinunternehmerregelung)
    1.например Nr 18 где правильно крестик поставить если я буду ( ремонтировать-PC) и (продовать-запчасти -PC).
    2.и ещё вопрос если я как Kleinunternehmer- продаю купленный товар то я недолжен в рехнунг вносить 19% я правильно ето понял. зарание блогадарю

  • 2.и ещё вопрос если я как Kleinunternehmer- продаю купленный товар то я недолжен в рехнунг вносить 19% я правильно ето понял. зарание блогадарю


    на сколько я знаю - не должен

  • сколько это в цифрах, если прибыль за месяц, к примеру, 400 Euro?


    Насколько я разобрался то тебе надо посчитать пример 400 *12=4800 теперь к етой сумме нужно прибавить твой годовой(Brutto стоит в лонштоеркарте) заработок и что полутчилось сравнить Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (чуть ниже по странице таблицы Einkommensteuertabelle 2011) или Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.сколько должен Einkommensteuer. если я что напутал то поправте пожалуйсто
    так для информации званил сегодня в AOK спрашивал должен я им платить байтреги отдельно так как уже плачу с главной работы .она сказала пока мой даход с гевербе непривышает дохода главной работы то им от меня ничего ненадо

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Pollin ().

  • Всем привет.
    Еще один вопрос, а если я оформлю Gewerbe на жену (она не работает) то получим ли мы в этом случае больше нетто при одном и том же брутто.
    Судя по идее да.

  • Если имеешь тейль- или фольцайт и занимаешься предпринимательской деятельностью в качестве небенджоб, то в кранкенкассу и пенсионный платить не нужно. Шеф уже платит.

  • По етому вопросу никто не подскажит
    Gewerbe-Anmekdung. Nr 18 где правильно крестик поставить если я буду ( ремонтировать-PC) и (продовать-запчасти -PC)
    и если я поставлю крестик как handeln то я всё ровно смогу использовать Kleinunternehmer regelung не внося 19% в рехнунг

  • сколько это в цифрах, если прибыль за месяц, к примеру, 400 Euro?


    приплюсовывается к твоему или вашему доходу. Пример: Ты получаешь на работе 35000 в год, согласно таблицы должен заплатить 4082 штоера, если прибавить ещё 4800, получаем общий доход 39800 и платим уже 5348 налога на доход. Я взял Splittingtabelle 2010.

  • Всем привет.
    нехотел новую тему открывать думаю автор темы необидется. может кто поможет заполнить Gewerbe anmeldung.(nebenberuflich / Kleinunternehmerregelung)
    1.например Nr 18 где правильно крестик поставить если я буду ( ремонтировать-PC) и (продовать-запчасти -PC).
    2.и ещё вопрос если я как Kleinunternehmer- продаю купленный товар то я недолжен в рехнунг вносить 19% я правильно ето понял. зарание блогадарю


    HANDEL я думаю, самое главное запиши в гевербу даже то, что ты на сегодняшний день не собираешься делать, потом если будешь вносить изменения, то придётся платить.
    Я бы написал так: Ремонт,прокат, диагностика, продажа и сервисное обслуживание ПЦ, продажа запчастей, комплектющих и их составляющих.