Денги с карточки в Казахстане

  • Доброго времени суток
    Вообшем то вопрос созрел такой, собираюсь в казахстан 15 лет там не был, можно ли там в банкоматах или в банке снать деньги с немецкой конты. Кто пользовался?
    Как обстоит дело с деньгами с кредитки? допустим кредитка от VR-Bank MasterCard, можно ли будет ей там плотить? Почему спрашиваю как то хотел оплатить в россии кое что через интернет со своей кредитки так ее не приняли.


    Заранее благодарен за ответы

  • Я снимал там деньги с автомата.
    с обычной ес картой, сняли какой то процент за пользование автомата
    так же снимал с виза картой от дкб банка, в этом случае для меня оказалось все бесплатно.

  • при снятии VISA, берут поцент с пересчета валют. В казаxстане то теньге получаешь EUR->TNG, помоему до 2x процентов берут

  • В казахстане снимал но через банк. Можно в любом банке снять. Гебюры есть но терпимые сколько точно не помню.Брал в европейских деньгах потом менял в обменнике, курс получался выгодней чем сразу забрать в ТН.В автомате снять не получалось там либо доллары либо теньге, евро он не может перевести пишит что не знакомые данные карты.Снимал 250€ там заплатил по моему 700 теньге, а тут 5€ Postbank карта EC.

  • Можно обычной шпаркассной карточкой,причём проценты за это у меня были меньше чем когда снимал в России.
    В городах банкоматов много.

  • Езжу в Казахстан с минимальным количеством наличных денег. В любом банкомате снимаю деньги с обычной картой от Sparkasse. Выгода в том, что снимаются деньги с карты по биржевому курсу валют. За это снимается с карты копеечный процет. А если приехать с евро, и продавать их там в обменных пунктах , теряется больше. Тоесть например привезенные с обой евро я сдавала в обменниках к примеру по 190 тенге, а банк по карте мне считал по 203 тенге за евро.