От чистого сердца и большого чувства!

  • Хочу рассказать здесь одну историю, произошедшую со мной на этот Новый год и в Канун Рождества Христово! После этого задумываешься - стоит ли сегодня делать добрые дела людям или тупо качать с деньги, не взирая на совесть...
    Сама история немного длинноватая, поэтому на выходные будет побольше времечка, собирусь мыслями и напишу!

  • Дело было так!
    По роду своей деятельности я, так "нэбэнбай", продаю оборудование для русского телевидения "Sat-Anlage" (сразу скажу, это не реклама), а также это же оборудование и устанавливаю. Миллионером не стал, цены делаю усреднённые по рынку, но для поддержки семейного бюджета немного помогает. Накануне немецкого рождества обратился ко мне за помощью один дедушка лет 70-ти. Мол: "Вы знаете, у нас такая проблема - испортился кабельный Д-Бокс, который мы смотрели лет 6-7, с оригинальной картой RTVi. Мы с бабушкой живём одни, все дети и внуки далеко, в Берлине итд. По-немецки не разговариваем, только немного понимаем, но телевидение смотрим исключительно русское, и вот беда такая приключилась под Новый Год!" Я говорю: "Понимаете, мы кабельным телевидением не занимаемся, только сателлитным. Я могу посмотреть ваш д-бокс, может там что-то можно исправить (типа Sicherung поменять, или Netzteil проверить), а если не смогу, тогда придётся вам новый покупать в Медиа-маркте или ещё где..." Отвечает дед: "Хорошо, вы посмотрите, а потом решим!" Забрал я Gerät домой (кстати von Humax PR-Fox C), вечером открыл, а там нет ни Sicherung'а, ни деталей практически, которые можно прозвонить. Вообщем две платы, и всё на этом. Привожу я его на следующий день к деду и обьясняю, что легче новый купить, чем этот ремонтировать. Они сказали: "Ну хорошо!" Хотели мне 10 Евро всунуть якобы за старания, я отказался, так как ничего практически не исправил.
    Прошли праздники Weihnachten! Звонит мне снова этот дедушка и говорит: "Приезжай пожалуйста, у нас есть д-бокс, но мы не можем сами его подключить, т.к. модель совсем другая!" Я согласился и поехал вечером после работы к ним. Захожу и вижу что у них стоит старый д-бокс Nokia D1(кто занимался ими раньше, те знают что это за Г...). На нём чуть ли не паутина висит, и на пульту все кнопки стёрты. Они мне говорят: "Вот сосед подарил, он на нём когда-то эти же программы смотрел, пока сателлит не установил." Я конечно попытался его запустить, новый старт длился минимум 1 час, и так и эдак, ну не прёт. Тогда я говорю: "Возьмите же себе новый современный с новым пультом и вам лет на 6-7 снова хватит и проблема будет решена!" В ответ: "Ты знаешь, мы же смотрели новые в магазине, они меньше 100 Евро не стоят, а ведь это дорого!" И здесь у меня такая идея пришла в голову. Думаю - посмотрю в ebay такую же модель, куплю, через пэй-пал заплачу, и поставлю деду с бабушкой на радость. И дёшево и сердито! Было это 27 декабря, думал успею до Нового Года... А чтобы им эту всю канитель не обьяснять, т.к. об интернете вообще у них понятия размытые, я им предлагаю вариант такой: "Давайте я сейчас снова ваш старый аппарат возьму, покажу электронщикам спецам, они смогут плату, которая вышла из строя, целиком заказать и поменять. Стоить это будет 20-25 Евро, зато скорее всего будете на Новый Год с русским ТВ. Согласились они, я домой еду, сразу в нете нахожу один в один д-бокс, 10 Евро плюс 7 Евро пересылка, делаю зофорт-кауф, тут же перевожу деньги по палу, отписываю продавцу что нужно срочно, он пишет что на след. день отправит и жду...
    Gerät не приходит ни 29-го ни 30-го, с этим немчиком отдельная история, вообщем я отзваниваюсь им и говорю, запчасть пока не пришла. Они: "Ой как же так, Новый год без Русских каналов!" В этот момент мне их так жалко стало, я даже моей мамы рассказ вспомнил, она у меня в России живёт, что у них часто с антенной проблемы бывают, а без телевизора особенно пенсионерам вообще жизни нет, и как ребята молодые приезжают к ним налаживать... Вообщем пришла в голову такая мысль, всё равно этот аппарат с ебая придёт после праздников, а пока куплю я старикам в медиа-маркте за свои деньги аппарат, приеду поставлю, пусть смотрят как ляй-герет, а потом поставлю им с интернета, а этот сдам назад и деньги с магазина верну!
    Продолжение следует, нужно отлучиться минут на 30...

  • Вообщем, 31-го декабря, когда все люди настраиваются встретить Новый Год, я утром позавтракал, сказал жене что нужно ещё одно дело решить и прямиком в магазин. Нашёл почти такую же модель Humax, только UM-Fox C, покупаю и к старикам. По пути думаю, как они обрадуются, да и самому на сердце приятно что ещё в "старом году" одно хорошее дело сделаю, не за бабло, а просто от чистого сердца. Приезжаю, подсоединяю - не идёт, пишет что не может считать карту. Я её и так и сяк, безрезультатно. Звоню напрямую в Юните Медиа, говорю что я племянник хозяев карты и обьясняю ситуацию. Они проверяли через свою технику, карта активирована, всё нормально, и вдруг после 40-минутного разговора выясняется, что для этого нового аппарата нужна другая карта, тоже от них, но mit Bezeichnung UM 12, а у них была I 12. И мне говорят, мы можем вам выслать эту карту, после праздников получите, но на старом герэте она идти не будет. Короче под каждый герэт - своя карта! Я говорю нет, новую не надо, т.к. это ляй-аппарат, а мы свой старый получим после праздников с ремонта, и нам нужна чтобы старая карта оставалась актив. Вобщем я предложил деду последний вариант, взять мне эту карту с собой в медиа-маркт, посмотреть может какой-то другой д-бокс возьмёт эту карту у них там на месте и тогда я, опять же за свои бабки поменяю его, даже если будет дороже, только чтобы они смотрели Новый Год. Они соглашаются, я мчусь в магазин, ведь 31-го только до часу открыто, мы вместе с бератэром до закрытия магазина пробуем все возможные варианты, ничего не выходит. Звоню старикам, извиняюсь, говорю: "Сделал всё что смог, но не получилось!" Он мне: "Ну что же, подождём когда тот будет готов!"
    Гуляем Новый Год, первого продлжаем (по традиции), второго отсыпаемся, третьего выхожу на работу, телефон ложу в тумбочку, пол третьего смотрю, у меня 8 неизвестных звонков. Смена закончилась, еду домой, тут звонок, поднимаю и слышу:
    "С Николаем хочу говорить" - Ни здрасьте, ни имени не сказали
    Я: "Да"
    Бабушка: "Это Николай, да?"
    Я: "Да, это Николай, а это кто?"
    Бабушка: "Ах, ты уже нас и не узнаёшь даже?"
    И тут началась такая "пурга", что я потерял дар речи! Всё в таком тоне, что я чуть ли не насильно забрал у них их Хумакс и карту, что они ждали моего звонка и 1-го и 2-го, и что я нечестный человек, пытаюсь их по-всячески обмануть, и чтобы я немедленно им всё вернул, и они (которые по-немецки не говорят авт.) найдут немецкого специалиста, который придёт и всё им за один раз наладит, а я вообще не мастер никакой, а просто проходимец и авантюрист... Вообщем не давая мне ни слова сказать, вылила ведро помоев на голову, а ты типа стой и обтекай... Я конечно же поехал через час, всё молча отдал, и только сказал что искренне хотел помочь, но в следующий раз даже не буду начинать, и чтобы они вычеркнули мой телефон и никогда мне больше не звонили...
    Ехал назад домой, в душе кошки скребли! Может действительно ушло то время, когда люди просто друг другу помогали, из чувства сострадания, даже какой-то жалости к старшему поколению. Может выбросить всё это из головы и жить только для себя! Может так даже спокойней будет... А народ?

  • Может выбросить всё это из головы и жить только для себя! Может так даже спокойней будет...

    конечно выбрось, будет спокойней. А жене ты так и не расказал куда 31гопоспешал? ;)

  • ;( А я так надеялась на хэппи энд.... Что баушка с дудушком будут счастливы и благодарности их не будет границ! Но история слишком жизненная, мы все уже давно перестали верить в искреннее желание помочь, тем более если это исходит от мало знакомого человека и боимся быть "кинутыми". Вот и старики уже не верят в тимуровцев и думают, что за перевод через дорогу придётся отдать пионеру половину пенсии.
    Жаль... а могло бы всё так хорошо закончится, если бы карточка подошла... ;(

  • Жене конечно рассказал, когда приехал домой, она мне тоже сказала, выбрось всё из головы и в следующий раз это время лучше проведи со мной! Женская логика... Может и правильная, просто тоже очень хотелось хэппи энда... Се ля ви...

  • Кстати аппарат от немчика-козла пришёл только 6-го января, приличного вида, функционирует, только ни кому теперь не нужен. Лежит в спальне на шкафу и напоминает про "бабушку с дедушкой"!

  • ..... :S нда ситуёвинка, ну я чёт ожидал что случяйно появится пышногрудая соседка или внучка и....... :D а тут вон как закрутило :) ну недаром же говорят неделай добра не будет зла! может глупая поговорка но наверно так оно и есть! да такое сплош и рядом поидеи,и неоттого что перестали безвозмездно люди людям помогать а наверно мы сами уже стали такими,видим во всём какойто подвох,думаем что нас сейчяс кинут и т.д но а вапще я тоже непонимаю какое я имею отношения к антивирусу!!! если я комуто настроил комп и поставил бесплатный антивир на 3 месяца! а после когда вылазит у них сообщения о окончянии теста бесплатного вот тут и....... :) ну терь я никому неставлю ни шопы ни мопы ни вирусы! агрегат работает,ну и ладушки....кнечно как стобой поступили ажно на стариков и не похоже вовсе,да плюнь ты бог сними,знаеш ты и твая совесть и всевышний что ты хотел им по человечески помоч...

  • ORNIK
    Плюнь и забудь..Видать впервые это у тебя.
    Я на это давно не обращаю внимания..Через день примерно такое,только все возращаются обратно ко мне..
    Как зайдут в серсвис спросят цены и бегом назад.. ;)
    ЗЫ.."Возврат" с наездом только от наших.. :D

  • не мало известная старуха Шапокляк в своё время говорила, что хорошими делами прославится нельзя.
    К этому можно ещё добавить, что не одно хорошее дело не остаётся без наказанным.
    Но мы часто забываем эти истины и пытаемся помочь людям, радуемся если это удаётся и расстраиваемся если получается "как всегда"

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Сейчас такое время, что и за хорошие дела надо отвечать. Вот так.......

    Помните, что только положительные эмоции могут по-настоящему окрылять и делать счастливыми. Живите ясно и светло!

  • ORNIK


    Ты хотел по человечески помочь, за это респект!


    Вся проблема в том, что ты хотел помочь во что бы то не стало, а это не всегда посильно, т.к. не всё зависит от тебя самого.


    В будущем просто ставь клиентов перед фактами, согласны на твои условия - хорошо, не согласны - тогда ищите других специалистов, способных творить чудеса.


    Иначе выйдет себе дороже, не только материально но ещё и морально.


    И такой случай может нести в себе долю полезного, вернее служить опытом для будущих ситуаций :)

  • Ты хотел по человечески помочь, за это респект

    Рома, делая добро ты в определенной степени всегда рискуешь.
    Даже я рисковал, рекомендуя тебе отель через аукцион бронировать. Ты мог оказаться недоволен, гарантии не было.
    Но мы на форуме помогаем и просим о помощи. Это нормально.
    Мне valeri весь вечер безкорыстно положил, помогая нокию под РУ прошить.
    И громандное спасибо ему за это.
    При этом я отлично понимал, что риски, все 100% лежат только на мне!
    Но вообще, по моему опыту вижу, что добрые дела, нередко НАKАЗУЕМЫ.
    Kак это не печально.

  • ORNIK ты проста оказался в ненужное время,не в том месте.Если бы это произошло после 31 го то история закрутилась бы по другому.А так бабку с дедкой обламил с новогодним огоньком,вот и получил по всей програме.А может им ещё и перца подсыпал кто небудь в твой адрес,мол вот вас как объегорил и кто свой же русский.Может стоит попробовать снова к ним сходить,навестить.Может старички уже оттаяли от гнева,нуждаются в помоши по устоновлению ресивера.Ведь скоро снова праздник.

  • ORNIK ты проста оказался в ненужное время,не в том месте.Если бы это произошло после 31 го то история закрутилась бы по другому.А так бабку с дедкой обламил с новогодним огоньком,вот и получил по всей програме.А может им ещё и перца подсыпал кто небудь в твой адрес,мол вот вас как объегорил и кто свой же русский.

    Сомневаюсь что тут в праздниках дело.Просто у людей натура такая ,тем болея у стариков. :cursing:


    Цитата

    Может стоит попробовать снова к ним сходить,навестить.Может старички уже
    оттаяли от гнева,нуждаются в помоши по устоновлению ресивера.Ведь скоро
    снова праздник

    Я бы в жизни не пошёл .Пускай фирму вызывает ,будет знать сколько что стоит .
    .

  • В будущем просто ставь клиентов перед фактами, согласны на твои условия - хорошо, не согласны - тогда ищите других специалистов, способных творить чудеса.


    Вот поэтому у местных фертраги, AGB, Kleingedruckte, Rechtschutz и т.д.