А прав ли адвокат....?

  • Всем привет! После аварии ( вина не моя ) мастерская предложила на время ремонта ляйваген, но не от веркштатта а через другую фирму. Дали мерс с-класса, дизель, комби.автомат. Так же как и моя шкода, среднего класса. Ремонт после небольшой задержки страховка виновника все ж оплатила, прошло пол-года....И вот получаю письмо, предлагает мне автофермитунг оплатить расходы по использованию их машины,т.к. страховка виновника посчитала их очень дорогими. Назад к адвокату...обьяснил, типа "тени из прошлого"...и он мне поясняет следующее..." при выборе ляйвагена клиент должен тип машины и стоимость митты ауфпассэн"...типа я должен выбрать вариант где дешевле.А так ли это? Не из своих примеров, а с точки зрения закона. Своих ( знакомых, родственников ) примеров хватает...и все они подтверждают мою позицию.

  • Мне страховка сама присылала какие машины и каких компаний(Авис, Херц...) они оплатят. А в этом случае я не знаю, но думаю что разницу придётся доплатить.

  • типа я должен выбрать вариант где дешевле.А так ли это? Не из своих примеров, а с точки зрения закона. Своих ( знакомых, родственников ) примеров хватает...и все они подтверждают мою позицию.


    родственники всегда поддержат твою позиции,разве это новость :?:
    а вот ляйваген ты действительно должен был выбирать дешевле,
    там есть спец.таблица до какой суммы оплачивает страховка,если
    больше то разницу оплачиваешь сам :!:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • у меня C-Klasse, пока машина была на ремонте мерс werkstat дал мне E-Klasse (von AVIS), страховка гегнера Leiwagen оплатила. Правда ещё пол года не прошло, может и я получу нахцалунг

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Я так понимаю ,за порше бы была больше доплата ,а за бентли ещё больше.
    Так, что надо выбирать тулупчик по своему размеру (доходу)

  • pont 34, на этот раз ты все правильно понял, даже удивительно... вообще в таких темах люди ищут дельного совета, а не " выбирай тулупчик по себе..". Без обид, ладно? :)

  • Да какие обиды и тем более на тебя :D
    Ты же прав ,обидели ,надо обидеться :huh:
    Посмеялись ,надо посмеяться :huh:
    Да спрашивающему , подскажется.
    Да думающему предварительно ,преумножится .
    А нам ,что плюнуть, что подтереть всё едино.
    Счастливой дороги!!! :D

  • При выборе ляйваген нужно всегда быть очень осторожным.
    Выбирать такого-же класса как свой или чтоб быть наверняка -на класс ниже.
    Ну и смотреть фирму, в которой берешь.
    Сам факт, что мастерская тебе предложила другую ляйфирму, вызывает опасение.
    Во всех серьезных мастерских есть свои ляйвагены, могут дать и классом выше, но они знают закон и знают сколько заплатит страховка, поэтому берут за ваген в предусмотренных законом размерах.
    Ну а сторонняя фирма может и за маленький автомобиль за каждый день несколько сотен евро запросить (в то время, как обычно это стоит пару десятков евро)
    Для ляйфирмы не страховка, а ты фертрагпартнер. Ты заключил с ней договор и должен был смотреть что и по какой цене ты там взял в аренду.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • лонш
    Если на твои вопросы, тебе клятвенно обещали, что тебе ничего платить не придется, что все заплатит страховка.
    Тогда тебя обманули, т.к. у страховки есть максимальные нормы по стоимости автомобиля.
    Если у тебя есть свидетели таких обещаний, то тможно против этой конторы предпринять какие-то правовые шаги.
    Но скорее всего, там ничего конкретного не обещали. Т.к. они знают сколько платит страховка и знают, что говорить неправду -чревато.
    Поэтому скорее всего применяются скользкие, неопределенные формулировки. Необязательные обещания.
    А если человек сам не спросит, то ему ничего и не скажут.
    Возможно ремонтная мастерская работает с ними. Поэтому подозрение может вызвать, если ремонт твоего автомобиля вдруг по каким-то важным причинам задержался на пару дней (чтоб клиент подольше поездил на ляйваген)


    Но также может быть, что там все чисто.
    Есть смысл сходить в ремонтную мастерскую и попросить у них объяснения.
    Какого черта фирма, которую они тебе рекомендовали, выставляет такие счета, которые не оплачиваются страховкой. Я мол вам поверил. Еще и скандал устроить, чтоб немного их расшевелить.
    (Но это только эмоции.)
    Быть может вопрос разрешиться сам собой. По нормальному, клиентов никто не хочет терять.


    И еще.
    Разные страховки при оплате ляйваген имеют определенные границы. Одни оплачивают чуть больше, другие упираются и больше нормы не платят.
    Во-первых тебе бы не мешало узнать в мастерской и в страховке независимо друг от друга эти границы.
    Бывает, что ляйфирма завышает счета, в надежде, что страховка это проглотит. Если страховка это не переварила, то не исключено что они тебе снизят стоимость.
    А может быть так, что сумма в рамках нормы, страховка платить обязана. Но хочет съэкономить и включает "дуру".
    Можно и в свою страховку позвонить, объяснить ситуацию и попросить информацию, как они регулируют такие вопросы и сколько платят в таких ситуациях.


    Т.е. нужно разговаривать.

    Мы все умрем. Но это не точно.