Gesellenbrief Elektroinstallateur

  • Привет всем. Сделал Gesellenbrief Elektroinstallateur, но пока
    по профессии не работал, пишу Бевербунги. Пока предлогали только 9-10
    евро в час, но я считаю это мало, так как и без профессии, можно найти
    работу за 9-10 евро. Я не понимаю для чего нужна тогда корочка об
    образовании, если что с ней, что без неё можно получать 9-10 евро! Хотел
    узнать, может кто работает или работал уже по этой профессии, сколько
    платят сейчас за час и на какой начальный заработок мне надо
    рассчитывать и соглашаться, как новичку? Живу в Кёльне. Заранее благодарю! Виктор

  • В полне нормалный зароботок для юнггезеле. Современем покажеш себя набереш ерфарунга ну тогда и будеш торгаватся, а пока для мачала 9-10 евро звучит вродебы не плохо.

  • Да могу только подтвердить что для начинающего в полне нормальный заработок,тем более если нет опыта работы ,так как теория и практика две разные вещи и иногда приходиться что то делать не по книжке а придумывать своё.

  • я сдовал Экзамены со всеми

    Значит ты получал ето образование на какой то фирме,
    и опыт работы в этом случае должен быть.
    Сам работаю в электро фирме и после обучения молодые начинают с 11.....

  • не совсем твой профиль, но есть как говорится от чего Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Я работал в Казахстане Электриком 5 лет, сюда приехал узнал, что существует такой закон, если у тебя есть опыт работы 5 лет, то ты можешь смело сдать экстерном Экзамен в Ханделскамере, со всеми, кто учится непрерывно 3,5 года, я сдал, получил Gesellenbrief, но опыта работы в Германии нету, есть 2 месяца практики, но там на данный момент рабочии не нужны.

  • на какой начальный заработок мне надо
    рассчитывать и соглашаться, как новичку

    Вопрос конечно очень интересный..... ;)
    Даже на ляйках есть минимальная зарплата, для электриков
    около 9,50€, а как договоришься с шефом зависит от многих факторов
    и везения.Успехов.

  • За два года, это я столько пишу Бевербунги, меня приглашали на разговор только три раза, а постоянно идут просто отказы или вообще не отвечают. Был случай один, звоню по объявленню работы, мне говорят извините уже нашли, иду сразу до соседа, чтобы прверить, он местный немец, говорю ему позвонить туда же, куда и я звонил. Они ему отвечают да конечно приходите ещё свободно. Это говорит о том что не хотят русских даже на такой работе. Я думаю из-за этого получаю просто отказы потомучто стоит в Лебенслауф что приехал из Казахстана.

  • дело в том, что твоя профессия пока только на бумажке. подтверждения опытом работы в германии нет. поэтому и зарплата не впечатляет. когда я в 94 году свой диплом подтверждал, мне примерно так из министерства и ответили, что диплом признан, а свою квалификацию опытом работы подтверждать надо. всё правильно считаю. начни работать за эти деньги, наберись опыта хотя-бы в один год, лучше два, а потом ищи место по лучше (оплачиваемое).
    а то, что с настороженностью относятся к людям с иностранным акцентом, так это тоже нормально. везде это было, да и всегда наверное будет. когда я вербовался на свою фирму, кроме одного болгарина других, не корреной национальности, работников не было. после меня взяли ещё одного (по моей рекомендации) затем ещё одну коллегу (правда переводом из другого niederlassung'а). с начала этого года уже двоих рускоязычных немцев приняли, скоро ещё один прийдёт. в итоге в niderlassung'е в 50 человек более 10% рускоговорящие немцы. вот так-то. ;)

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Я начинал 7 лет назад тоже с Zeitarbeit за 7.50 в час ,сейчас уже давно фест имею ,а сидеть дома и 2 года бевербунги писать ничего не принесёт,так ещё 10 просидишь

  • Я то дома не сижу, а работаю в одной Умцугсфирме, Шкафы и большие вещи носим, уже 8 лет, а хотел работу найти по профессии и по нармальной оплате. Здесь уже и спина болит и оплата по прежнему 10,50 евро. Вот такие дела.

  • Считаю начать с ляйки не такой уж плохой вариант,
    во первых наберешься опыта работы и
    во вторых покрутишся в разных фирмах и
    коллективах ,может где и понравится тебе, а может и ты понравишься....
    А в ляйке со всеми надбавками будешь получать не меньше 10,50.

  • Вот поэтому и надо цепляться за любую соломенку по професии ,чем дольше ты не работаеш по професии тем меньше шансов устроиться так как каждый день появляеться что то новенькое и в материалах и в форшрифтах да и 10,50 что ты сейчас получаешь не великое отличие от 9 € зато есть перспектива роста если себя покажешь с хорошей стороны. Ну а насчёт Ауслендер тут как повезёт идиотов везде хватает ,хотя наверное сейчас нету фирмы где не работают ауслендеры.

  • тоже относительно надавно выучился по электроспециальности, возможность была пойти на работу в Ausbildungsbetrieb (BASF SE) которая обучала меня или остаться в Partnetfirma, остался в партнерфирме, уже всех давно знаю,все хорошие люди, на фирме около 15 чел, шеф оплачивает мне Weiterbildung (Elektromeister) это порядка 6500-7000 евро. з/п тоже устраивает, где-то на 25-30% больше чем тебе предлагают. Но для меня важно, что каждый день чем-то новому учусь, монотонная и однообразная работа не по мне.Возможности были, т.к. закочил учёбу досрочно и с очень хорошими оценками. Кручусь тоже везде, при этом знакомлюсь с фирмами и людьми, с которыми мы работаем в основном это тоже электрофирмы, либо фирмы которые занимаются произоводством промышеленного оборудования. Даже если и такое случиться, что мне придется уйти, то проблем с рабой не будет. Поэтому тебе правильно сказали, ты только выучился опыта нету, они не знают насколько ты хорош или плох. Поэтому мой совет тебе, распечатай десяток бевербунгов и походи по электрофирмам в твоем округе, зайди поговори, расспроси, оставь бевербунг. Бумажками по почте слать это тоже не плохо, но не так эффективно. Главное чтобы у тебя настрой небыл " типо немцы козлы охреневшие им все, а мне ничего и т.д." нужно самому показать, что ты тоже чего-то стоишь, если шеф это заметит, то будет все хорошо и тут без разницы какой ты национальности. Лично я считаю, что у приезжих больше преимуществ, она владеют языками, это говорит, что они быстро всему учатся и говоты что-то новое учить, в силу своей активности добиваются большего, чем коренные немцы. Посмотрите как мы и живем (еще и жалуемся),многие немцы завидидуют нам белой завистью, т.к. они и нашего уровня не достигли.

  • Я против местного населеения ничего не имею, я уже пишу что я приехал как немец и что у меня немецкое гражданство. А некоторые всё ровно говорят, ты полебому Ауслендер. И я думаю из за этого мне и другим отказывают. А где я до сих пор работаю, раньше было 10 немцев и 2 русских, теперь просто 5 русских и Шафиня немка местная говорит, что ей нужны рабочие только русские. Вот и пойми, где и как?

  • Если ты не согласишься на работу по своей профессии за любые деньги (тебе предлагают 9-10евро), набираться опыта, тяжести не таскать, работать творчески, постоянно совершенствоваться , изучать схемы, проверять свои знания на практике.
    Тогда так и будешь пожизненно гнуть спину и таскать шкафы за 10,5 евро.
    В Германии важна не только корочка, но и опыт работы. Только зная, что ты можешь самостоятельно делать свою работу, имея немецкий опыт -можно себя дорого продать.
    Чем больше ты таскаешь швафы, чем больше ты не работаешь по специальности, тем дешевле ты стоишь для потенциального работодателя, тем меньше шансов устроиться по этой специальсности.
    Они первым делом спрашивают, что ты можешь и что делал в последние пару лет.
    Что ты можешь ответить ?
    Работодатель не зная тебя, не зная твоих возможностей , получает негативный сигнал. Тут что-то не то, если электрик не работает по полученной специальности, значит нужно быть осторожным.
    ---------------
    И еще вопрос.
    Действуют твои корочки неограниченно по времени, или их нужно через какой-то промежуток времени подтверждать ?

    Мы все умрем. Но это не точно.