FULL HD - HD в чём разница ?

  • уважаемые, помогите разрешить спор 8)
    в субботу приходили гости, и один человек стал мне доказывать, что FULL HD, это совсем другой формат и более лучшего качества чем HD .
    мое же убеждение - это одно и то-же.
    кто из нас прав?
    знатоки, рассудите нас !


    забыл добавить,спор шёл про телевизоры.
    он купил телик с FUL HD, у меня такой-же, но чел доказывает что его телик показывает FULL HD каналы, я возразил, HD, нет его телик показывает каналы FULL HD, для него трансляция ведётся отдельно или как ?? :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем suxer1966 ().

  • Vergleich der Bildauflösungen

    Standard- Video (PAL) HDTV 720pHDTV 1080i
    Bildpunkte: 720 x 576 1280 x 720 1920 x 1080
    Pixel gesamt 414.700 921.6602.073.600
    Detailgrad gegenüber PAL - x2 x5


    TV Geräte Pal HD Ready FULLHD


    вот и все отличия : ФуллХД это вид телевизора который способен показать картинку в HDTV 1080i , если нет то это вид телевизора есть Ready ,так как способен только на HDTV 720p .

    на интересной работе и сны интересные:pfeifen:

  • речь шла о кабельном тв.
    просто лишний раз убеждаюсь, что этот знакомый - любит приврать.
    и машина у него лучше, да и телик как я понял эксклюзивный :D

  • Сегодня, 12:40 Kaligula писал:
    Vergleich der Bildauflösungen



    Standard- Video (PAL)
    HDTV 720p HDTV 1080i


    Bildpunkte: 720 x 576 1280 x 720 1920 x 1080


    Pixel gesamt 414.700 921.660 2.073.600


    Detailgrad gegenüber PAL - x2 x5
    TV Geräte Pal

    HD Ready FULLHD



    вот и все отличия : ФуллХД это вид телевизора который способен показать
    картинку в HDTV 1080i , если нет то это вид телевизора есть Ready ,так
    как способен только на HDTV 720p .




    А я думаю,что Full HD это разрешение не ниже 1920 на 1080 пикселей.Так называемых физических пикселей.Это реальные пиксели,которые идут в сигнале. Может быть и немного больше.А буква i показывает разрешение,которое достигается за счет софта телевизора,ресивера и т.д.
    Это не физический пиксел и он естесственно не дает такой четкой картинки,как реальный.Потому,что софт не может воспроизвести полностью реальный пиксел.Поэтому не согласен с тем,что разрешение 1080i является Full HD- 8)

  • он купил телик с FUL HD, у меня такой-же, но чел доказывает что его телик показывает FULL HD каналы

    если у вас одна модель,то каким боком его телек может больше чем твой :D FULL HD по мому это поддержка разрешения 1920×1080р, бывает 1080p — с прогрессивным форматом и 1080i — чересстрочным форматом записи кадра, когда один кадр состоит из двух полукадров..где то читал ,что 720-1080i-это


    HD Ready,а с тем ,что с FULL HD картинка лучше чем с HD соглашусь ,если есть материал (фильм или аппарат) с этим разрешением :D..... он наверное нажал кнопку инфо на пульте от телека -там конечно покажет с каким разрешением входит сигнал 1920×1080 отсюда и утверждение что у него все каналы FULL HD :D

    Dreambox 920UHD-Eclipse X5

  • atrix 1 писал:
    а с тем ,что с FULL HD картинка лучше чем с HD соглашусь


    Не всегда так.Надо про Бит рейт не забывать.Если передача идет по стандарту,а это определенные условия для разрешения,для потока,сжатия сигнала и т.д.,то конечно Full отличается от простого HD.Но зачастую можно наблюдать,когда вещатели этих условий не придерживаются и тогда одни пиксели не дают выигрыша в картинке,по сравнению с HD, визуально конечно. ;)

  • народ!!!
    зачем что то выдумывать естли умные люди уже всё объяснили и при этом даже по русски! :hexe:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    и следует почитать тоже самое по немецки!
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    есть к примеру вот такой логотип HD ready-1080p :P

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Snake ().


  • а я что написал? , красным же выделино:


    Standard-HDTV 1080i


    Bildpunkte: 1920 x 1080


    Pixel gesamt 2.073.600


    Detailgrad gegenüber x5
    TV Geräte FULLHD

    на интересной работе и сны интересные:pfeifen:

  • довольно разжёваный ответ на эту тему


    Цитата

    маркировка HD-Ready означает, что на телевизоре можно просматривать видео как стандартной четкости, так и высокой. SD сигнал будет интерполироваться "вверх", HD720 сигнал - отображаться "как есть" или интерполироваться "вверх" (зависит от физического разрешения матрицы - 1280х720 или выше), а HD1080 - интерполироваться "вниз", уменьшая разрешение сигнала 1080 до физического разрешения матрицы;


    маркировка Full-HD говорит о том, что телевизор способен отображать любые сигналы - как SD, так и HD. HD1080 отображаются "как есть", остальные форматы интерполируются "вверх".


    [quelle]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/quelle]

  • Ну,вот опять, все сначала.Калигула,ты ведь сам написал.Стандарт HD TV-1080i.А это не является Full HD.Это обозначает,что телевизор за счет своего софта поднял недостающие пиксели с разрешения 720 до 1080.Другими словами производители телевизоров пытаються нам втолкать,что мы смотрим Full Hd.А Full это когда,к телевизору уже подошло 1080р.И он их просто воспроизводит,а не поднимает до 1080i.Другой разговор,что телевизор Full Hd может все разрешения показывать.А Readi нет.В силу того,что у него матрица расчитана на 720 или 733р.Мы с тобой не сошлись в одном.Для тебя 1080i является Full,а для меня нет.Ну, думаю это не столь важно.Главное ведь получать удовольствие от картинки,которая и там и там хорошая. :D