Topinambur или топинамбур

  • Привет!
    Сама купила на Ибее год назад, довольна. Сегодня посмотрела - предложений много, разные сорта и цены.Вы там смотрели?

  • неужели не разрасслось за год??

    Всё прекрасно разраслось, был хороший урожай. А при чём тут это? Топинамбур больше не такая редкость, чтобы по паре клубней высылать.Купить предлагают сразу больше десятка и недорого, так можно самому уже осенью иметь нормальный урожай.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Мома ().

  • В четверг я разослал письма во все торговые представительства в нашем городке, в которых просил их сообщить мне о продукте. Вчера от торговой сети Tegut получил письмо :



    Вот этот Tegut , как я понял, есть только в земле Hessen.


    Утром пошел и купил :D Ниче так себе на вкус ета кортофленция - кушать можно :D
    Одна упаковка 500 гр. стоит 1,99 Е
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Не расскажите как её растить-то, посиотрел на Ибее там пищут что она и перезимовать может, и вырастает до трёх метров. А когда сажать-то её и копать что бы для еды, а не для растений.

  • Ох не советовал бы я вам сажать этот топинамбур на своём гартене, не советовал! Садили мы его лет десять назат. Жене посоветовали как хороший продукт для диабетиков. Хорошо вовремя кинулись, разростается корнями моментально, потом не избавишся.

  • Gorik, замученный,конечно, слегка вид у этого топинамбура, подсох уже.Он вянет на воздухе, у меня хорошо сохраняется в холодильнике в том отделении для овощей, где около +1+2.Поэтому его лучше в земле оставлять и выкапывать по мере потребления.У Вашего, кажется, глазкИ уже проклюнулись, он, наверно, на свету лежал. Его можно на части резать и садить, можно и целиком.Время посадки - как земля позволит.А можно просто один клубень сразу оставлять в земле.


    Chetlanin,cадить и растить очень просто : сантиметров на двадцать закапываете, поливаете, если долго дождей нет, как картошку.Только окучивать не надо.Вырастает длинный стебель, действительно, до трех метров.Цветёт.Цветы похожи на подсолнух. А осенью, в октябре-ноябре, пока снега нет или земля от дождей не раскисла, копаете.В земле образуются клубни по типу картошки.Всю лучше сразу не выкапывать, топинамбур прекрасно и в земле зимует, остаётся сочным и хрустящим.Я вчера из-под одного ствола 3 кг взяла, специально взвесила. По вкусу напоминает не то кочерыжку, не то сырую картошку, с лёгкой такой сластинкой.Пишут, что особенно полезен диабетикам - понижает сахар.Но и еще масса полезных веществ и свойстv.Читала, чистить не обязательно, достаточно щёткой с водой пройтись, но я чищу как картошку, снимаю тоненькую шкурку.Можно сырым в салате есть, можно и парить-жарить.Я могу почистить и просто так сгрызть - организму, видно, очень нравится.В Казахстане он у нас мелкий был, может быть, из-за сухого климата, а здесь просто прелесть.И сортов здесь много.У меня тот, который розовый.
    Я извиняюсь , пока на этом форуме не научилась ни ссылки ни фотографии вставлять. ?( Но если Вы через Яндекс наберёте "Топинамбур", выйдет много информации.

  • Gorik, замученный,конечно, слегка вид у этого топинамбура, подсох уже.Он вянет на воздухе, у меня хорошо сохраняется в холодильнике в том отделении для овощей, где около +1+2.Поэтому его лучше в земле оставлять и выкапывать по мере потребления.У Вашего, кажется, глазкИ уже проклюнулись, он, наверно, на свету лежал. Его можно на части резать и садить, можно и целиком.Время посадки - как земля позволит.А можно просто один клубень сразу оставлять в земле.


    Может вид у него и замученный, но он БИО. А в описании о его целебных свойствах, ясно написано, что в холодильнике его хранить нельзя. Да и в садоводствя я ничего не смыслю - я едок..покупаю и ем :D
    Кстати, есть ли у тебя на продажу ? Я бы прикупил у тебя хорошо сохраненный килограммов 5

  • Не, про холодильник не читала, но свежий из земли действительно вкуснее.


    Насчёт продажи...Столько у меня не будет лишнего, а колограмма три пожалуй.

  • Если его сырым со шкуркой есть,то можно и на унитазе оказатса (слабит очень) зависит конечно от индивидуальной переносимости
    Да очень быстро разрастаетса,кстати листья сушат и делают чай
    Но у меня непошел я его в тени посадил так он только 30см вырос,писали что везде растет
    Но мои дети неедят ненравитса