Прошу вашего совета и знаний

  • Доброго времени суток уважаемые форумчане!
    Обращаюсь к вам с просьбой о получении достоверной информации (из первых рук, так сказать...)
    На данный момент живу в России, но рассматриваю вариант плавного переезда в Германию (точного места пока не назову) с целью/возможностью открытия небольшого бизнеса и варианта получения ПМЖ (немецких корней не имею).
    Интересует следующая информация:
    1) Какая из областей (географических) наиболее экономически развита?
    2) Какая форма собственности бизнеса наиболее проста в регистрации (аналог российскому ЧП или ИП) для иностранного гражданина?
    3) Может ли у вас юридическое лицо купить и оформить на себя легковое авто а управлять им будет гражданин другого гос-ва?
    4) Узкоспециализированный вопрос: как в Германии развит рынок натяжных потолков?
    5) Нужно ли какое-либо лицензирование для изготовления в небольших объемах комплектов kitcar auto?


    Надеюсь, что получилось довольно-таки четко сформулировать основные вопросы...
    Буду рад любой помощи и ответам по заданным вопросам, т.к. поиск по гуглу не дает однозначной картины...


    P.S. Уважаемые модераторы, прошу перенести тему, если она не в том разделе...



    Заранее спасибо всем!

  • А на каком оснований вы собираетесь жить в германии ? ?(

    На первом этапе (самом длительном) естественно о постоянном прибывании и речи быть не может. Выход - оформление мультивизы, которую я так понимаю можно оформить при открытии бизнеса. Или я ошибаюсь? :(

  • 1.) Юг Германии.(Бавария, Баден Вюртемберг.)
    2.) Enzelnunternehmer : Eigetragener Kaufmann / Kauffrau
    Personengesellschaft: GbR, OHG
    3.) Может. Лицо будет управлять автомобилем в течении ограниченного вреемени( полгода если не ошибаюсь)
    4.) очень развит
    5.) не знаю.

  • А на каком оснований вы собираетесь жить в германии ? ?(


    это раньше такой вопрос задавали:) а сейчас все упростилось. стоит посмотреть на улицу и все станет ясно. граница давно не на замке:)

  • 1) Какая из областей (географических) наиболее экономически развита?
    Bayern, Baden-Wuerttemberg
    2) Какая форма собственности бизнеса наиболее проста в регистрации (аналог российскому ЧП или ИП) для иностранного гражданина?
    к сожалению не знаю.
    только вот пару ссылок на немецком
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Цитата

    Alle übrigen Ausländer müssen, sofern sie sich noch in ihrem Heimatland aufhalten, einen Antrag auf Erteilung einer unbeschränkten, d.h. Ausübung eines Gewerbes berechtigenden Aufenthaltserlaubnis bei der jeweiligen deutschen Botschaft stellen. Schon in Deutschland ansässige Ausländer müssen bei der Ausländerbehörde einen Antrag auf Änderung der Auflage im Visum stellen, also den in ihrer Aufenthaltserlaubnis enthaltenen Sperrvermerk streichen lassen.


    Кратко - сперва в России обращаетесь в немецкое посольство и там получаете разрешение ан открытие дела в Германии и разрешения проживать в Германии.
    Может есть еще какие правила, не знаю.


    3) Может ли у вас юридическое лицо купить и оформить на себя легковое авто а управлять им будет гражданин другого гос-ва?
    Да, кажется даже доверености не надо, это не Россия или Казахстан.


    4) Узкоспециализированный вопрос: как в Германии развит рынок натяжных потолков?
    За более чем 20 лет нигде не видел, только по русскому ТВ в программе "квартирный вопрос".
    Мне кажется спроса не будет, но точно не знаю.


    5) Нужно ли какое-либо лицензирование для изготовления в небольших объемах комплектов kitcar auto?
    Я не совсем понимаю что это, вроде как старые спортмашины.
    Не знаю есть ли спрос, не в курсе, но с техосмотром проблемы будут, требования высокие.


    Надеюсь хоть чечм то помог.


    P.S.
    В Германии открыть дело сложно, конкуренция огромная, есть ли смысл суваться, не знаю.
    Мое мнение.

  • В Германии открыть дело сложно, конкуренция огромная, есть ли смысл суваться, не знаю.

    Вот это больше всего и настораживает. Но (пока) к сожалению я не вижу иного выхода для иммиграции.
    Или они все же есть? :zitat:

  • это раньше такой вопрос задавали:) а сейчас все упростилось. стоит посмотреть на улицу и все станет ясно. граница давно не на замке:)

    Для ЕУ да! А с каких пор Россия входит в евро союз? 8o


  • 4) Узкоспециализированный вопрос: как в Германии развит рынок натяжных потолков?
    За более чем 20 лет нигде не видел, только по русскому ТВ в программе "квартирный вопрос".
    Мне кажется спроса не будет, но точно не знаю.


    как это не видел? а все потолки с встроенными лампочками, подвесные потолки, двухуровневые, у нас в шпаркассе такое потолок модерновый хандверкеры отгрохали, закачаешься. в любом бутике такие потолки, типа звездное небо, итд. выбор огромный.

  • как это не видел? а все потолки с встроенными лампочками, подвесные потолки, двухуровневые, у нас в шпаркассе такое потолок модерновый хандверкеры отгрохали, закачаешься. в любом бутике такие потолки, типа звездное небо, итд. выбор огромный.

    Ты про подвесные,а спрашивалось про натяжные потолки....
    Не знаю как насчет рынка ,а я видел только раз такой потолок.

  • Вот это больше всего и настораживает. Но (пока) к сожалению я не вижу иного выхода для иммиграции.
    Или они все же есть? :zitat:


    И про налоги не забываем.....


    Слышал, что в такой ситуации, как иностранцу тут открыть фирму, нужно какую-то сумму инвестировать и еще взять на работу 5 или 10 человек - немцев. Но самый главный упор на разрешение на работу Arbeitserlaubnis и Aufenthaltsgenehmigung



    Примерный перевод :



    Цитата

    Сначала первой предпосылкой для основания собственного предприятия является, что иностранец не может задерживаться на длительный срок – только как турист или коммивояжер – в Германии. Для этого он нуждается в разрешении на проживание. Иностранцы, которые еще не задерживаются в Федеративной республике, должны настигать перед въездом при немецком филиале за границей (послание или консульство) разрешение на проживание, которое разрешает принятие независимой деятельности. Граждане из Швейцарии, Соединенных Штатов Америки, Австралии, Израиля, Японии, Канады и Новой Зеландии могут ходатайствовать о разрешении на проживание также после въезда.


    В нескольких случаях разрешение на проживание выдается только c определенной, временной целью (например, образование, учебу) или снабжается изданием, которое запрещает основание предприятия; в этих случаях иностранец принципиально может делать себя не независимым.


    Если иностранец является во владении разрешения на проживание, которое не содержит никакое издание или выдавалось не только c определенной целью, он может основывать – при общих имеющих право на бизнес предпосылках, которые считаются также для немецких граждан – собственное предприятие.
    Это случается как правило при правах на жительство и при бессрочных разрешениях пребывания.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Gorik ().

  • Но ведь таки и получается, что преимущественно звездное небо и прочии плоды полета дизайнерской мысли как раз и натяжной потолок.... Хотя судить об этом и сложно...

  • Слышал, что в такой ситуации, как иностранцу тут открыть фирму, нужно какую-то сумму инвестировать и еще взять на работу 5 или 10 человек - немцев.

    А если миллион евро вложишь и гражданство получить можно . :D

  • у меня есть источник информации, там было описано про бизнес для иностранца в Германии

    А можно взглянуть на этот источник? Если не жалко конечно....

  • 250 тыс достаточно, у меня есть источник информации, там было описано про бизнес для иностранца в Германии


    Вполне. Я знаю о сумме в 300 тыс, просто не стал озвучивать ее...а 250 тыс. видимо в связи с кризисом сделали? :D

  • Кстати, а не подскажите, какой по закону минимальный прожиточный минимум у вас сейчас?