iGZ-DGB-TARIFVERTRAG

  • Многие ляйки сейчас пишут в своих ангеботах, что з/плата по вышеуказанному договору. А где можно посмотреть, сколько по нему будет получать, к примеру, technischer Zeichner?

  • если гугле не ищет, тогда узнать на этой конкретной ляйфирме.
    В интернете попадаются тарифы, но не все.
    Например тариф IGMetal für NRW я найти не мог.
    Для Байерн есть, а для НРВ нет.(или я не нашел)
    Но т.к. я член профсоюза, поэтому его мне там дают.


    Профсоюзы защищают только своих членов, поэтому не всегда охотно выпускают информацию на общее обозрение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Насколько мне известно у ляйек свои тарифы, которые намного ниже того же IG Metall. Ознакомится можешь в Гугле -"BAZ Tarif".

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Здесь можешь все это посмотреть. Нужно только знать, к какой Entgeldsgruppe ты принадлежишь. Я сам работаю по этому фертрагу, у меня группа 4, работаю электриком. Получаю, правда, übertariflich. Перешли на него чуть более года назад. До этого был христианский. Видимо шеф смекнул, что христианские фертраги скоро завернут и придется тогда платить нам столько же, сколько постоянному персоналу, то он перешел на этот IGZ-DGB. Не намного он лучше старого христианского.

  • у ляйек свои тарифы, которые намного ниже того же IG Metall.

    Работал 10-12 лет назад в ляйке для инженеров там имелся IG-Metall Haustаrifvertrag независимо для чертежников или инженеров.

  • До этого был христианский. Видимо шеф смекнул, что христианские фертраги скоро завернут и придется тогда платить нам столько же


    Фирмы то все смекнули, т.к. они организованы в свой фербанд, всегда в курсе событий.
    И решение суда было не вдруг, до этого было решение суда нижестоящего уровня.
    А вот работники смекнуть не могли и поэтому подписали новый арбайтсфертраг без единого вопроса.


    На одной известной мне фирме полгода назад новый фертраг подписали все 100% работников.
    Не подписал только один человек. Наш форумчанин.
    Мы с ним тогда еще не знали о готовящемся судебном решении, но решили что на всякий случай он подписывать не будет.
    Оказалось, что это было правильное решение.

    Мы все умрем. Но это не точно.