Backup MacBok Pro + RAID 1

  • Доброго времени суток, уважаемые единомышленники!


    Планирую делать бэкап своего макбука про с жестким диском на 500гб (на нем вся моя медицинская база данных, очень важная информация, бэкап должен быть убойно-надежный).
    Заказал My Book Studio Edition II (эту вот: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.) с двумя дисками по 1тб в RAID-связке.
    Что посоветуете, пользоваться TimeMachine или есть может получше варианты?


    Заранее мерси :-)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Чебуратор ().

  • Во блин, заметил, что вчера впопыхах ошибку в оглавлении темы сделал - одну "о" в слове MacBook забыл. Все, приплыли, больше мне господин Джобс свою технику продавать не будет ;(
    Катастрофа вселенского размера :P

  • у меня несколько таких ехтерных Платт от WD
    пользуюсь просто TimeMachine, раза два приходилось уже пользоватца, всё востанавловолось быстро и как надо,
    я както год назад тоже пролистал кучу Журналов и страниц в поиске лутшей Backup программы, попрпбывал несколько в конце всётаки остался с родным
    он поидее всё делает, а 100% защиты недаст неодна Прога пока всё железо стоит в одной комнате

  • Спасибо за информацию :hutab:
    Да, наверное все-таки "машина времени" самое приемлемое решение , хотя "карбон" тоже вариант (есть еще что-то он WD в комплекте с хардом, буду посмотреть). Кстати, а "карбон" каким образом восстанавливает в случае чего? Имею ввиду, как пример "машина времени" через стартовый диск оси.
    Виталий прав в том, что пробуешь-пробуешь, потом возвращаешься к родному яблочному...

  • Тоже пробовал с WD софтом, потом тоже к "машине вермяни" вернулся :thumbup: . WD софт можно попробовать, но с моей точки зрения, пустая трата времяни .

  • Да карбон зеркало делает с катораго можно стартавать систему...


    Советую купитъ дополнительную платту зделатъ бэкап и хранитъ плату на другом адресе :D

  • Да карбон зеркало делает с катораго можно стартавать систему...


    Советую купитъ дополнительную платту зделатъ бэкап и хранитъ плату на другом адресе :D


    Дык есть два адреса (домашний и рабочий в праксисе), теперь только решить куда спрятать, чтоб потом самому не найти :P:D


    А если серьезно: сегодня тестил WD-софт, чего-то он мне не приглянулся - снес нафик с диска. Поставил карбон, судя по всему более приемлемый вариант для моих скромных нужд :) .
    Только вот может кто подскажет, как на нем инкрементально добавлять изменения (или нужно ежедневно делать полный бэкап)?

  • Цитата

    Только вот может кто подскажет, как на нем инкрементально добавлять изменения (или нужно ежедневно делать полный бэкап)?


    Только первый раз потом прога сама инкрементально копирует, по крайней мере я ничего не выстовлял.


    Цитата

    эта прога как название и говорит для Копирования Платт/Партицион
    это не Backup


    Правильно, но я ей ползуюсь как бэкап :) Так как раз в неделю мне хватает сенхронизация плат.

  • Поюзав некоторое время "машину времени", стал замечать определенные странности в работе макбука (бэкап делал всегда вечером дома, сам макбук использовался днем без подключения к Raid-системе) :
    - комп стал требовать уйму времени на старт
    - время от времени вообще не стартовал (только яблоко на экране и бегающий по окружности символ старта), приходилось насильно вырубать и стартовать заново :(
    - процесс выключения так же увеличился по времени


    Деактивировал машину времени, перешел на "карбон..." и проблемы исчезли.
    Может наблюдал кто нечто подобное (или сталкивался с информацией) - буду благодарен за мнения

  • замечал тоже такое и у себя со стартом
    потом перестал делаться backup выдавал всё время ошибку
    отключил теперь машину вообще
    на другую систему пока не переходил


    но у меня была "машина... " через USB


    жду теперь Lion там будем всё по новой ставить :D

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • ...понятно :( , значит все-таки системный баг....
    Спасибо за информацию. Буду пробовать карбон, мне без бэкапа рискованно, важные данные на компе по работе.

  • Может проблематика в том, что на макбуках Backup HDD периодически отсоединяется?
    Виталий, у тебя со стационарным компом без проблем или с ноутом?