Kinderzuschlag zurückzahlen

  • привет!


    Кто нибудь сталкивался с этим?
    Получали полгода Кinderzuschlag, теперь пересчитали и за декабрь 2010 выяснилось, что муж получил weihnachtsgeld, а это превышает планkу, и теперь надо вернуть назад.
    Я конечно где-то с этим согласна. Но: О всех изменениях Фам.касса была заранее предупреждена (по телефону, а затем и письменные подтверждения) - все было в порядке. А теперь вот так платите назад -за 2 месяца- сразу или разделить на несколько месяцев. Следующие полгода Кinderzuschlag платят дальше. (Можно было бы сразу в декабре (январе) не заплатить или сейчас за следующий месяц удержать).
    Но дело даже в этом. Надо написать Stellungnahme, что там написать?


    Помогите пожалуйста!


    заранее спасибо.

  • тут Троника нужно. :S

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Вечер добрый!


    интересно, что никто не платил назад? Или никто не получает ?


    немного подробней:
    В письме нет обвинений о скрытие дохода и т.д. Система такая , что фам.касса платит полгода, потом присылает вновь формуляры, которые заполняешь сам, работодатель и fam.kassa пересчитывают и делают вывод о переплатах.
    Спорить с ними ( wiederspruch) бесполезно да и не нужно наверное. Платить назад надо будет полюбому.
    Они просят ( sie sind nicht verpflichtet sich zu äußern, aber es kann negative Nachteile bringen) мое мнение по этому поводу. И как я буду платитъ все сразу или ratenweise.
    Мне нужно грамотно составить письмо, а я не умеююююю!!!!


    Что написать? Ну как я могу отноsиться к тому что это я буду платить? да еще и "задним" числом? Уж точно не с радостью...
    Ну и написать, что платИть назад буду по чуть чуть, так как я нуждаюсь в этих деньгах, иначе бы и антраг не ставила.


    И как бы теперь это все одним текстом, грамотно и самое главное по немецки.

    Стыдно за свою безграмотность и беспомощность вроде бы и не в очень сложном деле.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Фокусница ().

  • Надо написать...что сразу хотите выплотить....или ..скажем...по
    20ойро в месяц.... . Я же не знаю какую сумму вам надо возвращать.

    да это я поняла.


    проще было бы крестик поставить. А тут надо начало текста и как то закончить.

  • Может попробовать с Wiederspruch сначала? просто послать письмо, написать, что Weinachtsgeld только одноразовая выплата, которая не является увеличением зарплаты.. и подождать ответа, а сразу платить обратно-зачем тогда брали этот Zuschlag???

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Wiederspruch по любому надо делать меня тож заставляли полностю назад заплатить после виедершпрха скостили немного

  • Раньше было, сталкивался с такой бякой.


    Можно просто сьездить в фамилиенкассу и там всё на месте отрегулровать.


    В любом случае назад платить надо, если больше получили.

  • Напиши вначале видершпрух- мол вы всё прекрасно знали, а у вас теперь пострадает бюджет и т.д..
    Мне приходило (3 года назад) вернуть весь киндерцушлаг за 4 месяца, так как у нас фирма была на грани разорения и мы, чтобы сохранить фирму, в течении 4 месяцев 25% зарплаты "добровольно" отдавали фирме. Фамилиенкасса посчитала что в это время минимальная черта считалась по реальным 75%- то есть ниже допустимой... Я написал видершпрух- типа небыло другого выхода и мы фирму спасли, а денег теперь конечно нет и платить нечем. Мне пришло письмо, что они прощают часть суммы, а остальное (оставшийцся цушлаг) пересчитают в счёт долга. Т.Е. мы вернул только половину.

  • всем добрый день!


    Спасибо большое за советы! Я с каждым из вас согласна и мыслю точно также.


    Я отдельными предложениями могу чет еще сочинить. И если бы можно было по телефону или лично, то я бы тоже справилась. Но надо именно письменно.


    Я не могу сообразить с чего начатъ... ( про зеерте Дамен унд Херрен не надо))) и как написать, что бы было связно. ( я и по русски то иногда с 5го на 10е). прям первое предложение и не знаю...



    может кто нибудь помочь написатъ связно по немецки?

  • я точно не знаю, что ты хочешь написать в письме, но можно примерно так начать:


    Sehr geehrte Damen und Herren,


    bezugnehmend auf Ihr Schreiben vom ( Data) teilen wir Ihnen mit, dass wir uns aus finanziellen Gründen nicht in der Lage sehen, den von Ihnen gewünschten Betrag an Sie zu zahlen.


    ... скажи какие пункты хочешь перечесть, почему итд итп


    Wir bitten um Ihr Verständnis.


    Mit freundlichen Grüßen

  • Спасибо!
    уже есть , то заветное первое предложение!


    Значит так... еще они пишут, что последующие 6 месяцев, которые подтвердили и на которые начислили 125, они будут отнимать по 10 евро и платить не 125, а 115. Что бы осталось нам выплатить одной суммой 190.
    с чего их платить? Муж работает один. я с ребенком дома и не имею ни каких доходов.
    Вайначтсгелд давно уже нету, да и было там немного. надо платить страховки и т.д. .. Но это их я думаю воoбще не интересует.
    написать, что эти деньги нам нужны, иначе бы мы не ставили антраг... Получается, что получая этот zuschlag, надо его откладывать, что бы потом заплатить назад?
    Может как то так?


    и еще... Летом возможно будет начисление и урлаубсгелд... Вот ведь фигня. про это тоже сразу написать?


    Спасибо

  • вот еще добавила пару предложений:


    Sehr geehrte Damen und Herren,


    bezugnehmend auf Ihr Schreiben vom ( Data) teilen wir Ihnen mit, dass wir uns aus finanziellen Gründen nicht in der Lage sehen, den von Ihnen gewünschten Betrag in Höhe von 190,00 EUR an Sie zu zahlen, da wir mit dem Weihnachtsgeld bereits unsere Versicherungen bezahlt haben.


    Des Weiteren teilen wir Ihnen mit, dass wir auf den Kinderzuschlag in Höhe von 125,00 EUR angewiesen sind.


    Wir bitten um Ihr Verständnis.


    Mit freundlichen Grüßen


    я не знаю, что еще писать. Платить похоже все равно придется. Может кто-то еще что-нибудь добавит. То, что вам деньги эти нужны, а инчаче вы бы не ставили Аntag, они и сами это знают. Не надо наверное этого писать.

  • вот еще добавила пару предложений:

    Спасибо большое!
    Теперь намного легче.


    То что надо будет платить назад, это точно. Я даже и не сомневаюсь. Это конечно не приятно (денег всегда не хватает), но если по закону так, то так тому и быть.
    Не понимаю для чего нужна эта бумажная валакита. Если не положено - не платите. Зачем им нужно, что бы люди писали как они относятся к этому? Проверяют?
    И наверное не надо платить сразу одной суммой? Иначе получается, что у меня на все хватает?


    Всем большое спасибо

  • А с чего вы решили, что вы неприменно обязаны вернуть назат деньги ? Идите к адвокату и он напишет письмо. Тем болие, что вы говорие, что предупреждали фамилиенкассе зарание !!! Если у вас нет рехтшутсферзихирунг, то можно поставить антраг за услуги адвоката, но ето он вам сам скажет. Даже не думайте платить, мы плотить отказались, пошли к адвокату. Поскольку мы никого не обманывали и амт сам допустил ошибку, мы не виноваты :)


    Желаю вам удачи!

  • А с чего вы решили, что вы неприменно обязаны вернуть назат деньги ?

    Обязаны....вернуть...потому что они тоже должны были среагировать....и тем более срока давности не такой уж и большой прошёл.

  • Всем привет!


    Перед тем как отправить писъмо, я все таки позвонила.
    Как я уже писала, говорить легче чем писать официально грамотно.


    Мне объяснили, что я могу опротестовать решение амта. Попросить раскладку и расчеты, а так же заполнить вновь формуляры. Бывает так, что возможно клерк делающий расчеты , допустил где то ошибку и занес не все данные. Длиться пересмотрение будет 3-4 месяца.
    И не факт, что правильно пересчитают.
    Про то что амт, был своевременно уведомлен о изменениях о доходах: да конечно, но перерасчет они делают только каждые полгода, когда запрашивают заполненные новые антраги. На вопрос зачем тогда предупреждать о текущих изменениях, ответили, что это моя обязанность. И конечно же они понимают, что в течение этого полугода, возможны и отпускные и переработка, и от работодателя премиальные и т.д. Поэтому они после полугода пересчитывают и решают, вернуть или нет: частично или весь, а так же принимают решение, платить дальше или нет.


    Получая эту дополнительную помощь, целесообразно использовать только часть, а часть откладывать, что бы избежать трудностей при возможной выплате назад.


    Steuererstatung тоже необходимо указывать. Это доход.
    Иначе придется возвращать все и платить штраф.


    Амт упирается на то, что получив вайнахстгелд, мы вышли за пределы, тех кому эта помощь предоставляется.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Фокусница ().

  • Обратитесь к адвокату, не всегда то что говорят нам в амтах правда, точнее ето не вся правда, есть и законы которые поддержат Вас в данной ситуации. Мы отказались плотить и адвокат опротестовал решение амта. Вы никого не обманывали, предупредили зарание и расчитывали на то, что сидящие там сотрудники будут выполнять свою работу не раз в пол года, а в зависимости от ситуации, Вы не обязаны знать все законы, их должен знать работник амта - он продолжил плотить Вам деньги, Вы с честной совестью их использовали и их у Вас больше нет. Поскольку Вы получаете доплату, значит у Вас маленький доход и возврат денег может сказатся на Вашем финансовом положении негативно. Вот примерно так обосновал простест наш адвокат и амт признал правомерность доводов. Если Вам деньги лишние возвращайте, а нет протестуйте - так сказал мне знакомый немец и оказался прав :)
    Желаю успехов ;)

  • Обратитесь к адвокату, не всегда то что говорят нам в амтах правда, точнее ето не вся правда, есть и законы которые поддержат Вас в данной ситуации. Мы отказались плотить и адвокат опротестовал решение амта. Вы никого не обманывали, предупредили зарание и расчитывали на то, что сидящие там сотрудники будут выполнять свою работу не раз в пол года, а в зависимости от ситуации, Вы не обязаны знать все законы, их должен знать работник амта - он продолжил плотить Вам деньги, Вы с честной совестью их использовали и их у Вас больше нет. Поскольку Вы получаете доплату, значит у Вас маленький доход и возврат денег может сказатся на Вашем финансовом положении негативно.

    Спасибо.
    Я так работнику амта все и обЪяснила. Он мне - Закон есть закон.


    Похоже деньги у меня лишние, письмо я уже отправила. Срок был 2 недели.


    Все таки сказывается языковой барьер, незнание законов. И спросить, посоветоваться не с кем.
    А адвокат есть... только, что то про него никто и не вспомнил...

  • Так чем история закончилась? И закончилась ли? А то, сдаётся мне тоже скоро придёт письмецо с требованиями вернуть денюжку назад.