Что такое мудрость?

  • Не стоит долго напрягаться и пытаться резонерствовать при слове мудрость.Но все же что такое Мудрость? Это правильно сформулированый ответ на жизненые вопросы.Однако мудрость бессильна перед смертью,как бы ценично это не звучало,но смерть сильней любого мудреца и рано или поздно он окажеться в той же яме где и глупец.Древние говорили "Вместе с одним человеком умирает весь мир." Но если это так,то вместе с мудрым человеком умирает и его мудрость. Она уже не в состояни питать его мертвое тело своей жизненой силой правды.Мудрость нужна живым,чтобы вести их,но куда? Иметь деньги, почет, славу. Все это ничто перед смертью.Иметь твердость духа. Да! Мудрость нужна чтобы иметь твердость нашего духа. И только? Я незнаю есть ли жизнь после смерти,я знаю другое мой отец приходит ко мне лиш во снах и больше он не сидит на своем стуле и не помогает мне в делах.Он умер.Я больше его не увижу здесь.Все что уменя осталось это его мудрые слова которые помогают мне в жизни.Он сказал :"Не волнуйся,сынок, мы здесь не останемся." Мы не останемся здесь, мы будем идти туда где будет покой,и не останемся там где покой.Мы будем всегда в движени как в физическом так и в душевном,нам не дано быть связанми вечностью статики, как камень или скала,у подножья которой мы находимся.Наш удел вечное движение и это большая мудрость "Мы не останемся здесь." "Все течет все изменяеться." Мудрость имеет границы разума и жизни,но она выходит за их пределы и перестает быть.Вечное движение в неведомом нам направлени,разве есть у кого нибудь карта нашего движения,куда идешь? Вот вечный вопрос и никто не дал на него ответ. Я знаю, что я не останусь здесь, с этим вопросом на своих устах и когда нибудь получу ответ,но мне тогда уже не нужна будет мудрость.


    Как считаете вы что такое мудрость?


    Источник Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • мдааа... мудрость!!!наверно она приходит с годами.. хотя некоторые говорят дураком родился дураком и помреш... и еще типо этого поговорка есть горбатого магила исправит..
    а вообще мудрость- это наверно своего рода тоже талант!

  • МУДРОСТЬ-способность накапливать и упорядочивать результаты положительных(если подождать пока виноград поспеет,тогда он вкуснее) и отрицательных (ох и больно, если наступишь на тяпку) явлений жизни, а также умение применять эту накопленную массу для увеличения положительных сторон жизни и уменьшения отрицательных явлений.
    А.С.Молчун


    Согласен с WELIKOLEPHAJA - это своего рода ТАЛАНТ.


    Но Мудростью этот ОПЫТ остаётся лишь так долго пока большинство это признаёт правильным.Я почему то подумал о САДОМАЗОХИСТАХ - они каждый раз получают удовольствие, наступая на тяпку ?( . Так что если когда-то САДОМАЗОХИСТОВ станет блоьше чем остальных - придётся МУДРОСТЬ по новому толковать.

  • Мудрость — это правильное воззрение на реальность, или правильное ее видение. Иными словами, в буддизме это ум, постигающий бессмостность личности и пустоту всех феноменов.

  • Цитата

    По словам пользователя demjan2 ...
    Мудрость — это правильное воззрение на реальность, или правильное ее видение. Иными словами, в буддизме это ум, постигающий бессмостность личности и пустоту всех феноменов.



    Полностью с тобой согласна. Только я не знаю что называют "правильным ворением/видением"? Да и вообще, кто положил эти критерии на ПРАВИЛЬНО и НЕ ПРАВИЛЬНО? Каждый мир видит по своему и своими глазамы. Значит и мудрость у нас каждого своя: т.е. ПРАВИЛЬНАЯ и НЕ ПРАВИЛЬНАЯ? ... позвольте, но так можно мудро и в тупик зайти...

  • Цитата

    По словам caprice:
    Значит и мудрость у нас каждого своя: т.е. ПРАВИЛЬНАЯ и НЕ ПРАВИЛЬНАЯ?


    Это называется точкой зрения или мнение.Она у каждого своя.


    Мудростью же можно лишь назвать накопленный опыт,который признан ПОДАВЛЯЮЩИМ большинством как положительный на ДАННЫЙ МОМЕНТ времени и исходя из имеющегося УРОВНЯ ЗНАНИЙ.
    МУДРОСТЬ помогает избегать неприятных явлений но не защищает от них.

  • Цитата

    По словам пользователя Молчун ...


    Это называется точкой зрения или мнение.Она у каждого своя.


    Мудростью же можно лишь назвать накопленный опыт,который признан ПОДАВЛЯЮЩИМ большинством как положительный на ДАННЫЙ МОМЕНТ времени и исходя из имеющегося УРОВНЯ ЗНАНИЙ.
    МУДРОСТЬ помогает избегать неприятных явлений но не защищает от них.


    :D:D:D ага, а я наивная... Ты разорвал просто цепь моей мысли, я знаю что такое мнение...


    А мудрость - это не накопленный опыт, это глубокий ум, опирающийся на жизненый опыт. И подавляющее большенство... это как? Мудрость присваивается по голосованию? Если в какой либо ситуации все решают "Прыгаем из окна!", а один решает остаться в помещении, то по твоим словам ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большенство рассуждает мудро ?( . А может я и впрямь наивная?

  • Цитата

    По словам сарice:
    И подавляющее большенство... это как? Мудрость присваивается по голосованию?


    Нет не по голосованию а по одобрению и повторению.
    А насчёт окна :
    Если основная масса прыгнула, то наверно глубокий ум и жизненный опыт этих людей гласит"Прыгай и у тебя есть 1 шанс из 10 ВЫЖИТЬ." Твой же опыт сказал"Не прыгай и ты выживеш". Кто из вас прав покажет время. Оно же и увеличит опыт выживших.

  • Цитата

    По словам пользователя Молчун ...


    Нет не по голосованию а по одобрению и повторению.
    А насчёт окна :
    Если основная масса прыгнула, то наверно глубокий ум и жизненный опыт этих людей гласит"Прыгай и у тебя есть 1 шанс из 10 ВЫЖИТЬ." Твой же опыт сказал"Не прыгай и ты выживеш". Кто из вас прав покажет время. Оно же и увеличит опыт выживших.


    В том то и дело, что МУДРОСТЬ это даже не одобрение. И если 10 человек приняли такое решение, то это ещё далеко не докозательство о их мудрости. Жизненый опыт - это тоже не мудрость, некоторые и с жизненым опытом не становятся мудрее и делают спонтаные ошибки. Так что тот один, может как раз и поступил мудро, не прыгнув с окна, а может и перемудрил.......... тоже возможно.

  • Цитата

    По словам сaprice ...
    В том то и дело, что МУДРОСТЬ это даже не одобрение.


    А что же это, если люди говорят " Он поступил мудро ..." или
    " Она приняла мудрое решение ..." как не одобрение и готовность в похожей ситуации поступить также?

    Цитата

    По словам caprice ...
    некоторые и с жизненым опытом не становятся мудрее и делают спонтаные ошибки.


    Цитата

    По словам Молчун ...
    МУДРОСТЬ помогает избегать неприятных явлений но не защищает от них.

  • Цитата

    По словам Молчун ...
    МУДРОСТЬ помогает избегать неприятных явлений но не защищает от них.


    Это высказывание мне тоже очень понравилось у тебя, я его не оспариваю. А вот про мудрость хочу повториться ещё раз, что это САВОКУПНОСТЬ ума и жизненого опыта. Одно без другого мудростью не назвать: опытность, эрудиция, навык... но не МУДРОСТЬ.

  • Цитата

    По словам caprice ...
    А вот про мудрость хочу повториться ещё раз, что это САВОКУПНОСТЬ ума и жизненого опыта.


    Согласен

  • Цитата

    По словам пользователя Молчун ...


    Согласен



    ... какие мы с тобой теперь мудрые :lol: :lol: :lol:

  • Цитата

    По словам caprice ...
    ... какие мы с тобой теперь мудрые


    вроде мелочь а приятно ...


    Но не будем забывать!
    Сначала другие должны сказать " Они базарили мудро ..."

  • Цитата

    По словам пользователя Молчун ...


    вроде мелочь а приятно ...


    Но не будем забывать!
    Сначала другие должны сказать " Они базарили мудро ..."



    Типа будем ждать лавровые венки (или веники :lol: )

  • Мудрость всегда стара. Только старый человек может быть мудрым. Только тот, кто вовремя выпрыгнул из окна, или наоборот остался и продолжил свое бренное существование и при следующем прыжке из окна может опереться на свой предыдущий опыт и доживает до звания "мудрец". Мудрый человек - старый человек. Про молодого могут сказать что он умен, но никогда, что он мудр. Следовательно исходя из противного старый может быть мудрым но не обязательно умным. Мудрость это не учение, которое можно передать своим ученикам, мудрость это жизненный опыт. А этот опыт приобретается только с наступанием на грабли и анализом шишки на лбу. Поэтому только мудрые в отличии от умных не имеют последователей и мудрость умирает.

  • Цитата

    По словам пользователя barsuk ...
    Мудрость это не учение, которое можно передать своим ученикам, мудрость это жизненный опыт.


    Не, я с тобой не соглассен.
    Человек как раз и отличается тем от обезьяны (и всех остальных живых существ), что способен передавать жизненный опыт своим детям. Это дитёныш обезьяны каждый раз учится по новому применять палку для доставания банана за ограждением,
    а человек такое уже давно передаёт как жизненный опыт своим детям.

    Цитата

    По словам пользователя barsuk ...
    Поэтому только мудрые в отличии от умных не имеют последователей и мудрость умирает.


    С тех пор как человек научился писать-МУДРОСТЬ больше не Умирает. Есть очень много мудрых книг, признаных во многих странах мира как наследие мудрецов.