Судимся с арбайтгебером...

  • Вопрос: Прошёл каммерн суд,который со свистом проиграли.... Решили идти до ландсгерихт. В связи с этим хотим поменять адвоката (беруфунг ещё не отсылали).Будет страховка оплачивать другого адвоката? Поделитесь опытом пжл.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем boba137 ().

  • Насколько я знаю, поменять адвоката вы имеет право и страховка это оплачивает.
    Но конечно-же для этого должна быть причина, т.к. это может стоить страховке дороже.
    Ну и учитывай, что страховка не всегда обязана перенимать правовые и судебные издержки в следующей инстанции.
    Поэтому лучше всего вначале получить из страховки подтверждение их страховой поддержки.
    Ну и попросить их подтверждение на оплату другого адвоката, а свое желание поменять адвоката как-то обосновать.



    только мое мнение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Блин во не невезёт!!! Адвокат умер! Что делать? Второй суд уже 8 июля........беруфунг уже в суде. Кто в курсе? Перенял меня колега моего адвоката, но он не арбайтсрехт. ;(

  • Вопрос то в чем ?
    Если ты от старого адвоката не отказался и отправил беруфунг, значит ты решил там остаться ?
    Беруфунг уже составлен и обоснован. На суде эти аргументы остается только повторить.
    Тебе текст не нравится ?
    Работа то уже сделана, осталось только на термин съездить.
    Кто-то за проведенную работу должен платить.
    Позвони в страховку, расскажи свою историю, быть может придется написать.
    Если адвокат не профессионален в этом направлении, тогда это нужно объяснить в страховке.
    Там тоже заинтересованы в том, чтоб ты выиграл.
    Но за нового адвоката страховке придется платить больше, т.е. за проведенную работу тоже.
    Ведь платить-то им. Быть может твои аргументы их убедят
    У тебя договор наверняка не с адвокатом, а со всей канцляй. Т.к. редко какой адвокат полностью работает от своего имени, обычно это группа адвокатов.
    Связано это с ответсвенностью перед клиентом.


    Ну а термин в суде можно передвинуть, написать туда и объяснить причину.
    (один адвокат умер, другого нужно еще найти, ознакомить с бумагами, ввести в курс дела)
    Потом ждать ответа.


    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Беруфунг составлен хорошо, но этот адвокат боится идти на суд. Говорит...... бери деньги (шеф предлагает 10000 евро за 12 лет абфиндунгсгельд) иначе ничего потом не получишь! Вот я и думаю,если возьму деньги.....это значит я признаю, что я не прав. и придёться из этих денег плотить за суд. Одер? И ещё......фирма первый суд выиграла.......почему тогда они ещё заинтересованы чтобы я взял деньги?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем boba137 ().

  • Предлагают деньги, возможно у них есть шанс проиграть.
    Но это и сам абфиндунг зависит от многих факторов.
    10000 за 12 лет работы маловатто (если конечно это не ляйфирма, где зарплаты очень низкие)
    Но это зависит также от того, имеешь-ли ты вообще шансы на абфиндунг.
    Т.е. по какой причине тебя уволили.
    По сокращению персонала или за несоответствие работе (нарушение трудовой дисциплины).
    А также, есть ли у вас социальный план, тарифное соглашение и некоторые другие нюансы.
    Если последний вариант, то биться нужно не столько об абфиндунг, сколько о том, чтобы признать этот кундигунг недействительным.
    Тогда вопрос об абфиндунге стоит на втором месте и следует из первого.
    Если твой адвокат советует тебе взять абфиндунг, я вижу один из 3 вариантов.


    1. Ты действительно имеешь очень низкие шансы. (почему так, я знать не могу, просто такой вариант. Все исходные данные ведь у тебя)
    2. Твой адвокат на первом суде сделал серьезную юридическую ошибку приведшую к потере процесса и ее уже не исправить.
    3. Твой адвокат и адвокат твоего врага зарабатывают деньги.


    По первому варианту.
    - За что тебя уволили и насколько большая у вас фирма ?


    По второму
    - Для суда первой инстанции адвокат не нужен, свое несогласие или требование можно выразить самому почти в произвольной форме.
    Суд учитывает непрофессионализм жалобщика, работает и решает нейтрально и на страже твоих интересов.
    Но если ты обратился к адвокату, тогда требования суда максимальные.
    Нужно все сделать правильно и поставить правильные требования. (например, главное требование -кундигунгшутцклаге, потом все остальное)


    По третьему варианту.
    Адвокаты знают свое дело и немного друг другу подыгрывают, т.е. дают заработать по максимуму .
    За первый суд деньги уже получили.
    За поставленный беруфунг и второй процесс тоже получат (независимо от результата)
    Но если еще и убедить своих клиентов договориться добровольно, тогда это уже высший пилотаж.
    Тогда можно скассировать деньги еще и за участие в этой договоренности. Т.е. в достижении Vergleich (стоимость сопоставима с их стоимостью на суде)
    Причем они получат деньги за фергляйх и за второй суд. Даже если вы договоритесь без суда. Только потому, что термин на второй суд уже назначен.


    Это только мое личное мнение и я могу ошибаться.
    Конечно, если ты имеешь подтверждение твоей страховки, тогда за все заплатит твоя страховка.
    Но после этого вполне возможно твоя страховка тебя кундигует (зависит от дороговизны и названия)
    --------------------
    Если ты хочешь продолжить тему, то лучше всего, если ты выставишь тут обоснование суда его негативного решения (личные данные нужно затереть)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спасибо! Ваш ответ,как бальзам на душу! Фирма у нас более чем 1100 человек. Абфиндунг они считают 0,3 от брутто (одер нетто?) получал са.3000 брутто.В июне 2009 нас около 180 чел. отправили в курцарбейт 100% на 13 месяцев.По окончании этого срока предложили идти в трансферфирму (то бишь ауфхебунгсфертраг) на 10 месяцев.После которого сам должен искать работу.Трансферфирму оплачивала фирма и арбайтсамт.Кто не пошёл в трансферфирму получили кюндигунг(около 25 чел.)У нас с фирмой был кюндигунгшутсфертраг до февраля 2011 за который мы платили 2,5 часов в неделю ( с 2005 года).........который , фирма с согласия бетрибсрата онулировала перед нашим увольнением! Социал план шит белыми нитками.Многих людей в этом списке нет, с которыми можно было фергляйхевать себя.Перед увольнением многие хельферы вдруг стали иметь профессию!(я хельфер)Теперь я не могу с ними фергляйхевать себя.Сейчас на фирме дела идут хорошо.Они по новой набирают людей.Только не нас!
    Вот тут я нашёл похожий случай Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Страховка у меня NRV.
    Как вы думаете, это поможет мне?


    Спасибо ещё раз!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем boba137 ().

  • Как вы думаете, это поможет мне?


    если есть подобные дела и работодатель признан судом как (скажем) виновным, то и у тебя шансы точно такие же как и в тех (выигранных) делах

  • Кто не добивается, тот ничего не добьется.


    В твоей ситуации я боюсь ошибиться.
    Что-то я знаю хорошо, что-то плохо (но думаю, что знаю :( )
    В итоге могу нарисовать неточную картину.


    То, что ты рассказал, на суде не достаточно тоже рассказать. Нужны правильные аргументы и факты.
    Если ваш кюндигунгшутсфертраг кундиговали досрочно, и было согласие бетрибсрата, значит речь могла идти о выживании предприятия.
    Тем не менее кундигунг этого фертрага возможен, только если такая возможность предусмотрена текстом фертрага. Тогда там-же должно быть написано, что происходит после его расторжения. Т.е. какие санкции получает фирма.
    Т.е. нужно смотреть текст.
    У нас похожая ситуация и речь идет о том, чтоб закрыть наш филиал.
    Но есть соглашение, по которому это можно только с 2013 года. Мы также отстегиваем по 2,5 часа в неделю.
    Наши босы в Америке ничего с этим поделать не могут.
    В ашей ситуации встает также вопрос -Если договор был расторгнут законно, то должны ли вам выплатить ваши бесплатно отработанные часы с 2005 года?


    Если социальный план составлен с нарушениями, значит и это должно быть одним из аргументов в суде.
    Фирма имеет право некоторых наиболее ценных квалифицированных работников вычеркунть из социального плана.
    Но это не должно иметь массового характера.
    Кроме того, важно не наличие профессии работника, а выполняемая им работа на фирме.
    Т.е. ты как хельфер, вполне возможно выполнял туже самую работу, как и другие работники с профессией.
    Поэтому это не должно быть критерием и тебе должны были предложить другую работу, которую ты можешь делать.
    Увольнение по производственной необходимости допустимо, если проблемы фирмы не временные и точно известно, что в ближайшие много месяцев улучшения не будет.
    Другими словами, если ожидается, что через полгода будут новые ауфтраги или кризис пройдет ( а нам все доказывали, что кризис вот вот кончится)значит фирма должна была вас тянуть до улучшения ситуации.
    Т.е. продлить курцарбайт. С твоих-же слов выглядит так, как будто все вели к тому, чтоб как можно дешевле уволить часть людей.
    Факт, чтос кейчас снова набирают людей, говорит в твою пользу.


    Но все эти нюансы в суде нужно не просто сказать, а доказать все, что только можно.
    Т.е. адвокат должен все сделать правильно юридически, а не только грамматически.


    Если социальный план неправильный, тогда конкретные факты.
    Если кто-то стоит на фирме хуже тебя, но в соц.план не попал, значит нужно назвать пару имен (даже если они твои друзья, им это ничем не грозит, речь идет о твоем увольнении)
    Если фирма вам инфу не дает, тогда в суде нужно точно сказать, какую инфу должен запросить суд.
    Если ты не согласен с расторжением кюндигунгшутсфертра, то это тоже нужно доказать.
    На суде, я бы в первую очередь стал бороться за признание увольнение незаконным, абфиндунг на втором месте.
    Тем более, что его предложенный размер тебя не устраивает.


    Интересно было бы узнать, чем мотивировал суд свое решение.
    Там скрыта важная инфа. В том числе, если адвокат плохо поработал.
    ---------------------------
    Все ваши аргументы вы должны были высказать уже в первом суде.
    Я не знаю, как глубоко проверяет второй суд то, что вы не заявили или не доказали в первом суде.
    С второй инстанцией я никогда дел не имел.
    ---------------------------
    Твоя страховка заинтересована чтобы ты выиграл.
    Т.к.. если за первый суд каждая сторона сама оплачивает свои адвокатские и судебные расходы.
    То во втором суде все оплачивает проигравшая сторона.
    Если же вы согласитесь на фергляйх, то расходы еще раз вырастут.
    Тогда желательно в фергляйхе так-же отрегулировать вопрос, кто за что платит.


    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я послал Вам уртайл первого суда.(см. телеграммы) Первый суд проходил как то комично.Сложилось впечатленние, что судья играет на их стороне! Говорил......берите деньги это лутще ,чем ничего(при чём,много раз это повторял).Мой анвальт (фертретер,основной уже был тяжко болен) только промычал типа....может вы сжалитесь и возмёте их назад.Фирма имела (и имеет) достаточный гевин в 2009-2010, не было необходимости уходить в куртцарбайт.Но тут грянул кризис и под эту ситуёвину они сократили людей.
    Хочу спросить....можно ли сейчас добавить новые (вернее старые) бевайсы? Этот анвальт не отразил в беруфунге кунгунгшутцфертраг.Хотя в уртайле этот пункт есть(см. уртайл)
    Спасибо

  • Если фирма набирает людей на работу которую делал ты или мог бы делать, то это твой основной аргумент.
    Мне известен такой случай со сходными условиями.

  • Теперь я не могу с ними фергляйхевать себя.Сейчас на фирме дела идут хорошо.Они по новой набирают людей.Только не нас!


    Ну значит такие вы вот работники ))))
    Работодатель никому ничего не обязан если нет договора!
    Работал бы лучше проблем не имел!
    Найдите себе новую работу в чём проблема то? Образование ведь :D есть.
    Вам 10 косарей предложили вы решили что мало )) ну чтож ....
    Чтоб вам так небыло обидно поставте себя на место работодателя, заплатите все налоги, пенсию, соц страховки, итд. итд. посчитайте сколько времени на эту лабуду уходит. Да и вы там как работаете? 8 часов а потом всё ? Потом вы приватман,. а работодатель нет ... он 24 часа тот мудила который бабло заколачивает. Любой работодатель будь у него 550 бугалтерш и томуподобных сам начинал. Даже если он она оно унаследовал пару миллионов поверьте у него проблем гораздо больше чем у вас :)
    К вам отнеслись снисходительно а вы ?
    Моё личное мнение: для всех работников малоимущих хоть один год побыть в шкуре работадателя.
    Потом поймёте чего вы стоите!

  • mont


    ты бред несёшь!
    тебя кто заставляет быть работодателем?
    а топик стартер вынужден ходить на работу, семью кормить.


    вот пусть работодатель и относится по человечески к работникам,
    а то 12 лет был хороший, а тепреь плохой (или дорогой, теперь дешевле нанять можно) стал.

  • @Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Тебя ктото заставляет покупать хлеб за 20 евро если он с другом месте 1,5 стоит?
    вот и думай!

  • ты считаешь, что наёмные рабочие жируют?
    или мы на разных планетах живём?


    купи мне хлеб за 20 евро, очень хочется попробовать, а то я о таком и не слышал :D

  • @Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Для вас уточню что есть большая разница если человек получает 20 или 35 евро в час!

  • Для вас уточню что есть большая разница если человек получает 20 или 35 евро в час!


    а причём тут это? если человек заработал деньги, то имеет полное право распоряжаться ими по своему усмотрению.
    если он деньги добыл не законным путём, дорога ему в тюрьму.
    у тебя рабочие, твои, деньги воруют?
    если да, то это фрист лозе кюндигунг и ни один суд не поможет им.


    давай так, ты приводишь один пример, что наёмным рабочим платят больше, чем они того стоят, а я тебе100 примеров наооборот.