"Парад планет" впервые за 100 лет

  • Парад планет


    Меркурий, Венера, Марс и Юпитер выстроились в один ряд. В прошлый раз человечество наблюдало подобное астрономическое явление в 1910 году.


    Однако тогда Солнце затмило ряд планет и на Земле «парада» почти не был виден.


    Сейчас жители планеты могут наслаждаться редким зрелищем, когда четыре планеты на звездном небе выстроились в шеренгу.


    Для того, чтобы увидеть ее, жителям северного полушария Земли нужно следить за южной частью небосвода.


    Однако лучше это явление видно в южном полушарии. Сотни жителей Сиднея собрались у городской обсерватории, чтобы насладиться линией ярких крапинок на небе.


    "Это удивительное зрелище. Такое происходит раз в сто лет. Да и то, часто из-за солнца разглядеть в подробностях планеты не удается. Так было в 1910 году. Сегодня же все видно очень хорошо," — поделился впечатлениями главный астроном обсерватории Сиднея Джефф Ваятт.


    Источник: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Жаль небо затянуло облаками и не видно ;( придётся опять программку Stellarium включать :S


    Вот скрин :S там где красные стрелочки-Уран прячется :D

    Изображения

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • надо пошукать в свободную хвилинку.... тоже помню что был парад не так давно, правда частичный... и Уран теперь они за планету не считают ?( а он тоже в этой линии стоит :S

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • ну например ета новостЬ с сайтов по Астрономии звучит так без искажения действителЬности и простой смертный понимает почему один раз в 100 лет
    Жителям Южного полушария удастся сегодня увидеть редкое зрелище, известное как Парад планет. В одну линию на небосводе выстроятся Венера, Марс, Меркурий и Юпитер. Планеты собрались в секторе, величиной всего в семь градусов – это максимально близкое расстояние. Подобное уникальное небесное явление обычно доступно для наблюдения невооружённым взглядом с Земли один раз в сотню лет.


    Парады планет бывают как Большими (Земля, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран), так и Малыми (Меркурий, Сатурн, Венера, Марс). Малый парад проходит ежегодно, Большой парад планет – один раз в двадцать лет. Но наблюдать это явление землянам возможно не всегда, в связи с различными условиями их расположения по отношению к Солнцу и климатическими условиями.
    По расчётам астрономов Сиднейской обсерватории, нынешнее поколение землян в Южном полушарии и тропиках, имеет уникальный шанс увидеть подобное зрелище ещё раз, 8 сентября 2040 года. Во время нового Парада планет будут видны Меркурий, Марс, Юпитер, Венера и, возможно – Сатурн.


    Россияне смогут наблюдать парад планет в июне 2022 года, когда в секторе 115 градусов выстроятся Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн.


    Обычно Парад планет хорошо виден в вечернем или утреннем небе.