chto delat'?

  • zadacha:
    Chelovek uchitsya v avtoshkole tam on poluchaet zadanie na diskete(karty s voprosami)doma ih reshaet sohranyaya otvety na diskete prihodit v avtoshkolu uchitel' vstavlyaet disketu v komp'uter tam programma ee proveryaet i rezul'tat zanosit v bank dannyh.
    Shef poprosil napisat' programmu, yazyk na vazhen, no snachala konzept, a kak eto ya ne znau, da i s nemezkim trudno. Zaranee spasibo.

  • Писать на русском во первых, во вторых напши что конкретно по шагам она должна делать (чем больше тем лучше), попытайся просто представить что он хотел бы видеть?
    Здесь а там посмотрим может кто и напишет.

  • попробую: человек получает в автошколе домашнее задание на дикете дома решает, естественно это экзаменнационные карты всего может быть 3 варианта ответа 1:да нет 2:число 3:выбор правильного (галочки) для каждого билета только один.
    приносит дискету в школу учитель всавляет ее в свой комп там программа проверяет выдает результат и запоминает в банк данных.
    я на практике шеф попросил описание ну и программу конечно

  • Ну вообще то не сложно. Нужно представить себе в какой форме ученик получает задание на дискете. Если просто номер билета то тогда решение простое. Должен быть масив с вопросами и туда будут вноситься ответы.


    Пример в дельфях
    type
    BiletForm = record


    wopros1 : integer;
    wopros2 : integer;
    wopros3 : integer;
    .
    .
    .
    wopros33 : integer;
    end ;
    var


    Bilet : BiletForm;


    так как в ответе может стоять просто галочка или цифра то ответ тип ответа integer представлять можно в булеановской форме например 5-0101 значится правильный ответ 1 и 3. Если же ответ число скажем 50 тут все пучком можно так и брать как 50м или 50 км/ч


    Будет туго отобразить все вопросы в програмке, т.к. многие вопросы с картинками. Можно использовать PageControl. На каждой страничке и не все гамузом на экран высвечивать, а можно попорядку вопрос за вопросом отражать.
    В общем как фантазия сработает.


    Если же ученик получает билет как объект, то тут нужно суметь отобразить объект. А это не просто.


    Результаты записывать в ini файл на дискету, а фарлереровская прога будет считывать его с номером билета и расшифровывать ответ.

  • получают уже билет, а не номер. который точно выдает вопросы по одному. шеф предложил, что бы программа шла в браузере я думаю что это XML или JavaScript но как программа учителя будет проверять и сохранять результаты в DB? пока не понятно с чего начать?

  • Ну вот. Пошли ограничения. А говорил что язык значения не имеет. Нафига тогда дискетка и прочая лабуда, если ученик может непосредственно онлайн ответ отослать. Тут используются две абсолтно противоположные технологии. НТТП и дискета. 8o Шеф выдает билет... Как выдает, в каком формате задания как оформленно? Составляет ли кто то билеты или это стандартные билеты? С картинками или без. Если использовать бровзер, то вероятнее всего билеты будут в форме, хотя возможно использовать Java как интерфейс. Из простого хттп что либо записать на диск сложно. Надо подключать или яваскрипт или CGIшку, которая записывает ответ в файл.
    Передать данные можно так:

    PHP
    <FORM method=post NAME=Otwety=writetofile.cgi>
    
    
    или передача на самого себя
    
    
    <FORM method=post NAME=Otwety=wopros.html>
      Здесь инпуты на вопросы
    </FORM>


    К сожалению PHP нельзя подключить. т.к. PHP должен быть подключен или же нужно работать онлайн
    После передачи данных записать все в файл в нужном виде

  • Кстати, должны быть две проги, первая для студента, в которую он пишет ответы и заносит в файл и вторая для препода, которая ответы обрабатывает. Я еще не понял а нафига там база? Правильно сделал - получи конфетку, неправильно - подзатыльник. Дасчет гемароя для передачи данных из ХТТП сразу в базу без спец средств только мощностью бровзера забудь.

  • это стандартные билеты С картинками база нужна для контроля, что бы указать на ошибки ученику. так что же делать?

  • PHP может тоже работать как с файлами, тамк и с базами данных. Можно сделать и с тем и с другим. Грубо говоря:
    Отрываешь оболочку через http.Запускаются скрипты пхп с абфрагой: хотите онлайн или готовые? Онлайн- идёт простейштй скрипт со сверкой результатов с базой и т.д. Готовые-вставляешь дискетку- пхп считывает файл и сверяет с базой данных, куда в свою очередь были вбиты таблицы с ответами.
    Как вбить на дискетку..? Можно и екселевской таблицей, можно и через маленькую оболочку с Access... :))

  • всего понемногу c++, php, access, html, exell но все поверхностно ето мое первое задание а с чего начать не знаю

  • Цитата

    По словам пользователя barsuk ...
    Так ведь нужно будет проинсталировать шефу пхпшный сервак.


    так это дело 5 минут под виндой Апач+PHP+MySQl проинсталлить, да и туториальчик я писал у нас в форуме как...

  • Al_DeRus
    Так нафига ему зенитноракетный комплекс, если этого воробья можно из рогатки сбить. Ему база вообще не нужна.


    programist


    Цитата

    всего понемногу c++, php, access, html, exell но все поверхностно ето мое первое задание а с чего начать не знаю


    Не густо.
    Снова к баранам. Проще сделать так, что У ученика проинсталирована програмка, где хранятся все билеты. ученику дают дискету с файлом, где стоит лишь номер билета. Можно шифрануть, что он паразит не поменял сам на более легкий билет. Запускается прога, запрашивается дискета с заданием. Расшифровывается номер билета, высвечивается соотв задание. Школьник шлепает по клавишам, жмет ок! и все ответы пишутся на дискету. А уже эту дискету прочитать и сравнить с правильным ответом просто.
    Учти что если билет давать просто на дискетке, и если он с картинками, то он на дискету может и не влезть. Дискета всего имеет 1.44 МегаТьфу. А сколько вопросов имеет билет с картинками? Наверное 10. Там ситуации разные. Нужно иметь оч хорошего качества картинки а не расплывчатое изображение.

  • шеф сказал что только дискета. качество картинки не моя задача уже прошел день, а я нистрочки не написал на курах было все понятно, а здесь даже не знаю что спрасить, просто нет понятия как это делать мне бы примерчик.

  • Предложи barsuk 50 евро и спроси что он за них может как макет! накидать.
    Мне кажется тебе самому полностью трудно будет сделать.
    И в шутку и в серьёз.

  • Прежде чем взяться за дело мне нужен материал. Хотябы один билет как пример. Картинки есть? Отсканируй или найди хорошие исходники в сети. Дело разрешимо. Правда со временем напряг. Тесть с тещей приезжают в субботу ухожу в запой и я теряюсь на две недели. Т.ч. обещать ничего не могу. Но набросать схемку можно попробовать.