В октябре состоится «метеорный шторм»

  • По расчётам канадского астронома Пола Вигерта, в этом году октябрьский метеорный поток Дракониды, превратится в настоящий метеорный шторм – на небе будут появляться более тысячи метеоров в час.


    Возникновение метеоров связано с вхождением в атмосферы Земли и сгоранием в ней микроскопических частиц космической пыли. Метеорные потоки возникают в тот момент, когда Земля проходит через оставленные кометами пылевые скопления. Для многих метеорных потоков выяснены конкретные кометы-виновницы звездопадов.


    Именно поэтому осенний метеорный поток называют потоком Дракониды – так как падающие метеоры летят из созвездия Дракона. Это следы открытой в 1900 году кометы Джакобини-Циннера.


    Наибольшее количество метеоров потока Дракониды наблюдается с Земли в период с 6 по 10 октября, но интенсивность потока может сильно варьироваться. Предыдущий «метеорный шторм» был зафиксирован в 1933 и 1946 годах, когда количество «падающих звёзд» достигало десятка тысяч в час.


    «Метеорные штормы» связаны с приближением материнской кометы к перигелию - ближайшей к Солнцу точки. Под действием высоких температур происходит высвобождение газа и пыли и увеличение количества «падающих звёзд».


    В 2011 году метеорный поток Драконид в его пике приходится на 8 октября с 21.00- до 22.00 по московскому времени. Количество метеоров, по предварительным подсчётам, может составлять до тысячи в час.




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Дождёмся-посмотрим ;)

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder: