"Луч смерти" из 5800 солнечных зайчиков

  • [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    Цитата

    К весне Ерик планирует сделать модель с 32000(!) элементов.


    Простота эксперимента стимулирует задуматься.



    обалдеть... 8|

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • обалдеть... 8|


    Вот так, защищая родные Сиракузы, Архимед и сжёг триремы римлян стоящие на якоре. Только роль «большого зеркала» - играли склоны нескольких холмов, на которых расположились защитники обречённого города с небольшими зеркалами, синхронно направляющих "солнечные зайчики" в одну точку. ;)

  • смотрел передачу мистбастеров (разрушителей легенд), они проверяли этот миф (про Архимеда) и не смогли поджечь деревянный и уже препарированный корабль.
    По видео видим что он примерно 50 см от зеркала имеет максимальный тепловой луч, на большое расстояние тяжело энергию передавать.


    Кстати в видео речь шла о новом зеркале в R23к, т.е. 23.000, а не 32.000..

  • Кстати в видео речь шла о новом зеркале в R23к, т.е. 23.000, а не 32.000..


    так и в названии видео стоит одно, а в самом видео другое:( интернет грешит ошибками, сам я не писал, цитату просто кинул, а вот насчёт остального- там ещё несколько видео интересных, с помощью похожих зеркал и воду кипитят, и чуть ли не грилят, но как ты правильно заметил- всё на очень близком расстоянии :S

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Да 23.000 или 32.000 не стоит спорить.
    Что зделает, то и посмотрим в следующий раз, если видео будет.


    А вот передавать энергию без потерь на расстояние актуальная тема.


    Я как то передачу смотрел по дискавери шанель (в скай дочланд пакете), так как раз про зеркала, фотоэлементы итд.
    Все равно получается, собирать солнце и им нагревать воду, а пар крутит турбину - сколько потерей силы.
    Научиться бы сразу солнечный свет в электроны (электричество, солнечные панели пока не высоко эффективны) преобразовывать...
    Конечно это не вечный двигатель (зависит от солнца), но эффективность была бы высокая.


    Так же смотрел про ветряки, стоимость высокая, эффективность не высокая.
    хотя прогресс идет.

  • расстояние маленькое потому, что собирая лучи в пучок лучи проходящие до деревяшки теряют энергию, так как воздух вокруг, нагревается окружающая среда, небыло б воздуха, был бы другой результат...так понимаю :S

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • но лучи Солнца ведь уже прошли десятки километров сквозь атмосферу и поэтому ещё пройти десять-двадцать метров с небольшими потерями вполне реально, просто нужно зеркало с другим фокусным растоянием, но ещё кое что надо учитывать, чем больше фокусное растояние (закон оптики), тем крупнее будет точка - избражение диска солнца, тоесть меньше сконцентрированность энергии на единицу площади, значит нужно зеркало или линза бОльшего размера, чтоб достич такой же концентрации энергии как при фокусе в 50 см .... а тут он наклеял зеркала на обычную спутниковую тарелку, вот и получается, что она пучок лучиков именно на этом расстоянии и собирает, где по идее лнбшка крепиться должна... в принципе, а что ещё нужно, чтоб сосиску или шашлычёк подгрилить? :P

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • а пучок лучиков именно на этом расстоянии и собирает, где по идее лнбшка крепиться должна


    а что если вместо LNB шки воткнуть лупу? как собиратель лучей? :S

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • ну в частном случае, чтоб из пучка лучей сходящихся в точке, сделать тонкий пучок параллельных лучей, в точке схождения ставить нужно не лупу , а либо вогнутую линзу, либо выпуклое зеркало... и получится у нас лазер для жарки сосисок на растоянии при помощи солнечной энергии :D;)8)
    хотя ... в принципе и лупу можно, но после точки схождения, когда лучики расходиться начинают :rolleyes:

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.


  • Роль лупы выполняет сама тарелка (порабола), и точка фокуса не нуждается в дополнительных лупах. :toocool:


    это если дальше точки фокуса никуда не надо, а как я понял, матросыч собрался на растоянии сосиски грилить. :D8)

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Матросыч, оно тебе надо? :D
    На углях сосиски гораздо вкуснее. ;)


    Ну и не забывай. Земля, она ведь вертится. Так что зеркальную тарелку нужно постоянно поворачивать. :popcorn:

  • да не, моторчик лучше на сосиску поставить, чтоб её вокруг своей оси крутить, а зеркало и сосиску надо расположить так, чтоб при повороте Земли луч перемещался вдоль сосиски, тогда она будет равномерно прожариваться :D

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • ... а зеркало и сосиску надо расположить так, чтоб при повороте Земли луч перемещался вдоль сосиски, ...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    :sehrgut:

  • Матросыч, оно тебе надо? :D
    На углях сосиски гораздо вкуснее. ;)

    ну на углях или сковородке вкуснее, не отрицаю:) а вот с таким "оружеем" может соседи зауважают...у всех простые тарелки, а у меня зеркальная, 2 в одном-и приём спутников и солнечный гриль :pfeifen: :whistling: :whistling: :whistling:

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder: