Камин? Вопрос!!!!

  • Выходит что камин ниже 2000 лучше не смотреть?

    Мне не для красоты и не для картинки.Пиписками тоже мерится не собираюсь. Практичность и использование важно.

    Welche Kaminöfen dürfen ab 2024 nicht mehr betrieben werden?

    Dezember 2014 waren alle Öfen aufgestellt, die bis Ende 1974 eingebaut wurden. Ende 2017 folgten die Baujahre bis 1984. Ende 2019 ist der Termin für Modelle, die älter sind als 1995. Ende 2024 sind schließlich alle Öfen dran, die bis zum März 2010 in Betrieb gegangen sind.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Затянулось малость.

    Сегодня был у меня трубочист. Поговорил с ним. Что и как.

    В общем он дал добро на камин до 7kw. Больше сказал не надо.

    Плюс смотреть строго чтоб был Stufe 2 BlmSchV.

    Я всё это время смотрел камины в инете. Понял что до 300 евро мусор. 1000 я не готов платить.

    500 оптимально.

    Но ничаге не нахожу. Может кто что то видел подходящее по цене качеству. Не обязательно новое.


    Душман, в Вюрцбурге цены космические?


    Да забыл ещё важно чтоб был Mehrfachbelegung geeignet.

  • на хорошие камины везде цены космические.

    Но надо и в работе смотреть.

    Но хороший до 1т ты не найдешь. Если только гебраухт.

    Красота камина важна в том случае, если он и работает правильно.


    Но до 1 т я не могу ни чего сказать. Но харк ты точно не возьмешь. И даже гебраухт навряд ли.

  • Я 6 лет назад покупал у поляков Jotul 400, тогда уже только за сам камин отдавал 1500, плюс установка! Там через Польшу было значительно дешевле, чем здесь в Германии! Самое главное при выборе, нужно смотреть, что бы он выполнял всем требованием! Как мне тогда поляк сказал, ты можешь у мня и за 300 евро другие купить, но у вас они не разрешены! У нас без проблем!

  • Что скажете по этому камину hark opera b. Хорошая модель?

    неплохо выглядит!… У меня Spartherm, овальный нам нравится

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura

  • Саша, каждому своё и для своих целей.


    В общем остановился я на hark.

    Посмотрим как он будет в использовании.

    Теперь дело за малым, дрова, щётки, подставка под камин.

    Да и вопрос, пылесос обязательно надо, или можно без него прожить?

  • Купил уже? Сколько стоит?

    Пылесос не обязательно, но лучше. Пыли меньше.

    Но и пылесосы для камина дерьмо.

    Да. Пылесосят. Но шумные и фильтр забивается быстро.

    Благо я камин чищу раз в две-три недели. А то и реже. Хотя топлю его два-три раза в день. Он у меня основное отопление.

  • Я 6 лет назад покупал у поляков Jotul 400, тогда уже только за сам камин отдавал 1500, плюс установка! Там через Польшу было значительно дешевле, чем здесь в Германии! Самое главное при выборе, нужно смотреть, что бы он выполнял всем требованием! Как мне тогда поляк сказал, ты можешь у мня и за 300 евро другие купить, но у вас они не разрешены! У нас без проблем!

    У меня один камин 1785 года и никто мне не сказал,что он не отвечает современным нормам.

  • Дрова эт кто как, я например часто им и не пользуюсь бухе дрова для камина имеются, камин поставлен на стекло, на Амазоне разных размеров и форм полно, что-то под камин придётся тебе ложить если пол из ламината например. Пылесосом иногда пользуюсь трокеннасзаугер керхер, спец для камина швагер брал говорит дерьмо

    DreamTwoUHD-BT/Eclipse all-in-One©,DreamOneUHD-BT/Eclipse ruONe ©, Dreambox 920UHD-BT/Eclipse X5, Dreambox 525HD/Eclipse X5

    Satelliten: 19.2°/13°/4.9° / IPTV: iTV-Live+TvTeam+OttClub+Edem+Shura

  • Kaminofen München V3 . Такой у меня. Очень доволен качеством. Автоматически чистется стекло, никогда грязным не бывает! Заслонка тоже автоматом закрывается при нагреве, очень удобно! Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Купил уже? Сколько стоит?

    Пылесос не обязательно, но лучше. Пыли меньше.

    Но и пылесосы для камина дерьмо.

    Да. Пылесосят. Но шумные и фильтр забивается быстро.

    Благо я камин чищу раз в две-три недели. А то и реже. Хотя топлю его два-три раза в день. Он у меня основное отопление.

    Жду ответа от хозяина, так что пока не купил.


    На полу паркет. По любому либо стекло, либо нержавейку придётся класть.

    О пылесос буду думать по ходу пользования камином.

  • Я 6 лет назад покупал у поляков Jotul 400, тогда уже только за сам камин отдавал 1500, плюс установка! Там через Польшу было значительно дешевле, чем здесь в Германии! Самое главное при выборе, нужно смотреть, что бы он выполнял всем требованием! Как мне тогда поляк сказал, ты можешь у мня и за 300 евро другие купить, но у вас они не разрешены! У нас без проблем!

    У меня один камин 1785 года и никто мне не сказал,что он не отвечает современным нормам.

    он наверно открытый, без стекла или типа камин плита ? там по ссылке выше все описано. они не попадают под категорию запрещенных




    9 лет назад поставил себе камин Rikafox 2 с каким-то с космическим управлением, якобы для экологии. Жмешь на кнопку горит сильно или слабо.

    Долго искал, понравился тогда дизайн и каменная вулканическая обшивка . Говорили тогда, что через 10 лет все такие будут ?


    Вопрос: меня надурили ?

  • этот да открытый.Но есть чугунные печки 19 века,их до сих пор используют и они сверхэкономные.

    Файлы