Дрова для камина

  • Всем привет.

    Установили камин, теперь вопрос в дровах кто где берёт и какой сорт применяется для камина, кто говорит жгут всё подряд, вот теперь думай годай что можно жечь а что нельзя.

    У знакомых за пол года стекло поченело, вид не сказать что хороший.

  • у меня колеги только лиственные породы собирали, вдоль ж/д после "вегетации". Хвойные говорят плохо сжигать, типа из-за смолы нагара в трубе много, стекло чернеет.

    Ну и сухое должно быть

  • Налёт всегда будет. Можно его только минимизировать. Не использовать хвойные сорта дерева и сырые дрова.

    Ну и не использовать режим тления.

  • смотри дрова в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. в твоём районе, стекло чистить надо переодически сам топлю в основном бкхой он по теплотворности такой же как и дуб но у дуба вонючий дым. Все хвоёные слишком быстро горят.

  • Наоборот ёлкой хорошо чистится стекло, когда камин разгорелся кидаю хвойных дровины 4-5 и заслонки все открыты, огонь такой что через несколько минут стекло обжигается и становится чистым.

  • Тоже интересует.

    Смотрел клянанцайге раум кляньвалльшадт. Пишут 80-90srm кто то может объяснить как и что.

    Понимаю что лучше брать строго buche.

  • я топлю хвойными. Потому, что почти даром.

    Стекло со временем темнеет. Но не критично. За прошлую зиму раза два чистил. А у знакомого камин из баумаркта. Стекло черное уже после одной топки. И не имеет значения какие дрова.

    А так я покупал дрова через объявления.

    Один раз купил возле Мильтенберга. Там целая площадка.

    Купил... ну так по памяти и примерно.

    Так вот, купил 6 штеров. Когда сложил и посчитал, то было процентов на 25-30 меньше. Я поехал и предъявил. Он мне сказал, даже не отпираясь, что когда я куплю у него еще, то он привезет больше. Я конечно больше не покупал.

    Второй раз купил у бауера. Так же не хватало. Но он сразу довез и даже с плюсом.

    Наеб....ют они все.

  • Тоже интересует.

    Смотрел клянанцайге раум кляньвалльшадт. Пишут 80-90srm кто то может объяснить как и что.

    Понимаю что лучше брать строго buche.

    Штер, это 1х1х1 метр просто набросанных дров. В нете есть процентное соотнашение, сколько это от куба. Сколько дров и сколько воздуха

  • проблема с хвойными сильно рыхлая древисина, буха и дуб гораздо плотней поэтому в одном обьёме дров

    буха и дуб будут более эффективнее и время горения более долгое. Хвойные дрова горят более интенсивно

    с большим выделением тепла за единицу времени но повторюсь и згорает значительно быстрее плюс дым вонючий.

    И да буха и дуб дорогие

  • Der Ster ist ein Raummaß. Genauer gesagt beschreibt der Ausdruck einen Raummeter (rm) Holz. In der Holzbranche ist es die gebräuchlichste Maßeinheit beim Handel mit Brennholz. Ein Raummeter, ein Ster, entspricht dem Volumen eines Kubikmeters (1 m³) geschichteter Holzscheite. Der Festmeter (fm), ist die Angabe für die reine Holzmenge. Die entstehenden Zwischenräume zwischen den Holzscheiten, ob beim Schichten oder Schütten, werden nicht in die Messung miteinbezogen. Dagegen entspricht der Schüttraummeter (srm) einer lose geschütteten Holzmenge von einem Kubikmeter. Beim Schütten entstehen natürlich größere Zwischenräume als beim Schichten, deshalb ist bei derselben Holzmenge eine höhere Angabe in den jeweiligen Einheiten zu finden.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • ....... А у знакомого камин из баумаркта. Стекло черное уже после одной топки. И не имеет значения какие дрова.

    Бред. Было несколько разных, в том числе и из Баумаркта. Время от времени температура нужна соответствующая и стекло дольше остаётся чистым(сверху уже писали) ну и от дров зависит. Думаю те у кого уже пару лет стоит, уже приноровились и знают, как и что жечь, для того чтобы стекло дольше оставалось чистым. И даже при этом стекло нужно будет периодически чистить, 5 минут работы. Для себя выбрал только твёрдые сорта. Хвойные горят быстро, коптят больше.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Andrejk ().

  • ....... А у знакомого камин из баумаркта. Стекло черное уже после одной топки. И не имеет значения какие дрова.

    Бред. Было несколько разных, в том числе и из Баумаркта. Время от времени температура нужна соответствующая и стекло дольше остаётся чистым(сверху уже писали) ну и от дров зависит. Думаю те у кого уже пару лет стоит, уже приноровились и знают, как и что жечь, для того чтобы стекло дольше оставалось чистым. И даже при этом стекло нужно будет периодически чистить, 5 минут работы.

    Это не бред. И я не говорю о всех каминах из баумаркта. Я лишь написал, что сам видел.

    Так же может затягивать стекло и у камина не с баумаркта. Но у дешевых это само сабой.

    И еще раз. Я чищу стекло раза два в год. Жгу хвойные породы. Редко бук.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Вот сейчас. Последний раз чистил в прошлом году. Примерно в декабре - январе около нового года.

  • Ничего удивительного, при таком жаре, стекло дольше сохраняется более-менее прозрачным. Речь о том что для любителей посидеть возле камина, лениво подбрасывая одно полешко каждые полчаса, это как раз тот вариант когда стекло придётся чистить чаще. Как уже выше писал, каждый для себя выберет со временем, какой вариант больше подходит, менее затратный (хвойные породы, остатки с производства палет и прочее), но и не самый эффективный и более грязный. Или же дорогие твёрдые сорта . Как то так.

  • Ничего удивительного, при таком жаре, стекло дольше сохраняется более-менее прозрачным. Речь о том что для любителей посидеть возле камина, лениво подбрасывая одно полешко каждые полчаса, это как раз тот вариант когда стекло придётся чистить чаще. Как уже выше писал, каждый для себя выберет со временем, какой вариант больше подходит, менее затратный (хвойные породы, остатки с производства палет и прочее), но и не самый эффективный и более грязный. Или же дорогие твёрдые сорта . Как то так.

    Про какой жар ты говоришь? Посматри лучшие. Там пламя сверху. И то еле горит. Это на фото так ярко.

    А снизу тлеет. Я заслонку уже почти закрыл. Я всегда так прикрываю, что бы только газы горели и чуток дров.

    Иначе при полностью открытой через час-два, там будет пусто. Хвойные горят быстрее. Это факт.

    А коптит больше всего, это береза. Ну может и еще что, но я не знаю.

  • Ничего удивительного, при таком жаре, стекло дольше сохраняется более-менее прозрачным. Речь о том что для любителей посидеть возле камина, лениво подбрасывая одно полешко каждые полчаса, это как раз тот вариант когда стекло придётся чистить чаще. Как уже выше писал, каждый для себя выберет со временем, какой вариант больше подходит, менее затратный (хвойные породы, остатки с производства палет и прочее), но и не самый эффективный и более грязный. Или же дорогие твёрдые сорта . Как то так.

    вот смотри

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.

  • Зря спорите, каждый по своему прав. Все камины разные, у некоторых моделей действительно стекло быстро коптится. Главное в правильной эксплуатации камина - приспособиться к нему, научиться правильно им пользоваться. Мне понадобилось несколько месяцев чтобы понять, что ему нужно, чтобы при подкладке дров дым не шёл в помещение, чтобы стекло чистить раз в два-три месяца, чтобы тяга в дымоходе в тёплые дни была такой же сильной, как в холодные.

    Использую любые дрова какие под руку попадут, сорт древисины влияет на продолжительность и интенсивность горения, главное полностью высушенные (2-3 года под навесом).

    Сажи в трубе минимально, первый год трубочист чистить дымоход не стал, посмотрел через зеркало в трубу и откланялся.