ALG2 переезд родителей

  • Всем привет.
    Сам живу и работаю в Баварии а родители в Бранденбурге.
    Им за 55 в Германии 6 лет, получают ALG2.
    Вообщем родители хотят переехать ко мне. Ходили в АРГЕ и сообщили им об этом. Бератор заявила, что даст добро только если найдут работу. Но ничего подыскать не получаеться.
    Какие последствия могут быть если они переедут без разрешения и пропишуться в квартире у меня. Будут ли им платить ALG2 на новом месте жительства?
    Помогут ли в получении социальной квартиры?

  • зайди к тем кто должен платить в баварии и спроси у них (социал,арбаитсамт).здесь обычно если говорят нет,то это значит -нет.если у себя прописать сможешь значит и жить будут у тебя.как вариант найди у родителей проблему со здоровьем и потом для ухода и присмотра,может сработает.


    удачи!

  • Если не дают разрешение на переезд, это означает только то, что они не хотят оплачивает стоимость переезда. (если дают добро, значит должны оплачивать)
    Получатель АЛГ2 и социала свободный человек и может переехать в любую точку Германии (об некоторых ограничениях для переселенцев в первые пару лет я не говорю)
    Оплачивать его новую квартиру будут только в том случае, если эта квартира ангемессен. Т.е. соответствует социальным размерам и стоимости на новом месте жительства.
    Чтобы уменьшить риски и чтоб потом не бегать в поисках правды.
    Нужно на предполагаемом месте жительства в социале или джопцентре узнать какие там нормы и нужно в них уложиться.
    Потом по старому месту жительства ставится антраг в произвольной письменной форме (чтоб что-то было на бумаге)
    Если новое жилье в рамках нормы, то запретить не могут. Хотя и не исключено, что попытаются ставить палки в колеса.
    Но это уже другой разговор.


    Могут ли они прописаться у тебя -это еще один вопрос.
    Что написано в твоем митфертраге ? Как к этому отнесется фермитер ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Мы переехали на новый год, сами, из Тюрингии в Баварию, АРГЕ в переезде отказал. Мы нашли квартиру и переехали за свой счет.
    Общий принцип переезда без согласования такой - арбайтсамт (арге, йобцентр и т.п.) не обязан (это важно! - может, но не обязан) увеличивать затраты на тебя по твоему желанию. Т.е. сколько они в Бранденбурге получают, столько же гарантированно получат на новом месте, не меньше. Если квартира будет дороже, то придется доплачивать самим. Но ... могут и согласовать в пределах местных норм. Сначала нам оставили старую тюрингскую сумму. Но через месяца полтора после получаса вежливой беседы с симпатичной женщиной нам согласовали на 95 евро больше.
    Переезд естественно был за свой счет.

  • вроде было судебное решение, что если переежаеш в другой город там уже другой митшпигель и они должны платить уже его ?(

  • вроде было судебное решение, что если переежаеш в другой город там уже другой митшпигель и они должны платить уже его ?(


    так и есть, для каждого штада своя кальтмита предусмотренна, бывают делят по регионам. Правда не везде реальная, у меня брат переезжал в юберлинген на бодензее, там цены заоблачные, в то что тебе штадт плотит попасть практически не реально

  • Извеняюсь за длительное отсутствие.
    Спасибо за ответы.
    Сложность ещё в том что в нашем городе с жильём туго. Есть соц.жильё, но там надо ждать очередь и нужен вонунгсберехтигунгс шайне. А для этого нужно проживать в этом городе или крае.
    В моём митфертаге стоит что унтерфермитунг возможен. Т.е. если фермитер непротив то можно.
    Если родители пропишуться со мной, не откажут ли им потом в вонунгсберехтигунгс шайне который нужен для соц.жилья ? Типа и так только что переехали.
    Да все расходы на переезд родители согласны оплатить.

  • У меня украинский райзепасс и в нём стоит место жительства Гиессен и крайс.Мне нельзя например в Ветцларе квартиру искать, хотя это 20 км от Гиссена.
    Переехать можно только с разрешения Ауслендербехёрде если у тебя есть Arbeitsvertrag и ты принесёшь Lohnabrechnung за 3 месяца .И зарплата должна быть не меньше определённого минимума ,чтоб ты не получал доплату от Arbeitsagentur