Клонирование Windows Virtual PC под Windows 7

  • вчера вечером возникла небольшая проблема - еше погуглить неуспел
    поэтому, если кто сталкивался. может быть сразу подскажет.
    имеется условный комп с Windows7 (на самом деле 30 компов).
    на компе условно работают вася, вова и коля (гаврилу стараюсь к компу не подпускать)
    всем троим срочно понадобилась прога, работаюшая в хп, но неработаюшая в семерке.
    поставил Windows Virtual PC и под профилем васи нужную прогу, после чего вася приобрел новое счастие, а фирма сэкономила 12 тысяч, которые стоит новая версия проги, написанная специально для семерки.
    теперь вова и коля эту прогу тоже захотели, но при запуске Windows Virtual PC в вовином и колином профиле Windows Virtual PC голый и прогу нужно ставить снова, и так для каждого юсера, что не вызывает у меня особого энтузиазма ( в реале нужно поставить на 30 компов).
    хотелось-бы сделать универсальную Windows Virtual PC с уже встроенными программами, чтобы потом переписывать ее на другие компы и для других пользователей, поскольку она универсальна и от железа не зависит. :thumbup:


    зы: копирование в лоб полных профилей прошу не предлагать :)

  • ну я думаю что нужен сам виндовс7 поломанный и заточенный для пиртуал хп модуса! скажем у мня такой диск е хоть 2 хоть 15 можеш регить мельдовать и т.д и у всех будет он она работать! зависит от сборки,на оригеналке такого сто про не будет...хотя.....

  • не вижу проблем, установи ХП моде софт на всех нужных машинах, проапдейти при необходимости.
    Скопируй с компа Васи файлы с расширением *.VHD (сам имедж) и *.VMC (сетингфайл) и *.VMCX
    Копии расположи на компах Коли и Вовы.
    Потом кликом мыши на файл *.VMCX откорешь машину.


    Только учти что SID, так же компьютернаме машин будет у всех одинаковый, как и MAC-Adress сетевых устройств.
    Т.е. желательно делать без сети, потом переиминовать машину напримвер прогой NewSID, удалить сетевое устройсто и устанвоить заново.


    Не знаю как буде реагировать прога, возможно получится.

  • ну я думаю что нужен сам виндовс7 поломанный и заточенный для пиртуал хп модуса! ....


    андрюха, иди отсюда подобру-поздорову, пока тебя вместе с нами за иллегал не посадили :)
    твое место здесь: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Делал такое, но только в единичных случаях, пока.
    На будущее запланировал такое на очень много пц, но пока еще время не пришло.
    Сделал бы так:
    1. Базовая инсталляция виртуальной машины WinXP-> SYSPREP->Image
    2. Создание OU и для этого OU - GPO на железном уровне -> Loopback (alle anderen Richtliniuen ersetzen) и через это GPO выдавал бы MandatoryProfil,
    который надо один раз настроить.
    3. Все виртуальные машины после SYSPREP перемещаются в это OU.
    На действующие Win7 - *.V2-Profile это никак не отразится.

  • kamen и dima, спасибо, в среду буду пробовать.
    а в понедельник-вторник у меня предполагается крутой секс с леновой, которая с тачем.


    :)

  • Скопируй с компа Васи файлы с расширением *.VHD (сам имедж) и *.VMC (сетингфайл) и *.VMCX
    Копии расположи на компах Коли и Вовы.
    Потом кликом мыши на файл *.VMCX откорешь машину.


    сейчас поставил виртуальную винду васе.
    обнаружил:


    Windows XP Mode base . VHD
    Windows XP Mode . VMCX
    Windows XP Mode . VHD
    Windows XP Mode . VSV
    Windows XP Mode . VMC


    что из них вове ставить ???
    при том, что вова юзает тот-же комп что и вася.
    с колей, у которого другой комп потом разбираться будем.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем mike ().

  • Привет,


    я сам лично делал на компах, где пользователь имеет всего один пользовательский профиль и имеет права локального админа.


    В этом случае пробуй сперва на компе Коли, так как намного проще.


    Зделай на хардиске орднер (что бы был независим от пользователей), скопируй туда эти файлы
    Windows XP Mode . VMCX
    Windows XP Mode . VHD
    Windows XP Mode . VSV
    Windows XP Mode . VMC


    А потом пробуй запускать машину, через Windows XP Mode . VMCX.


    У меня лично работает, я так меняюсь виртуальными машинами на компах дом-работа.
    Windows XP Mode base . VHD это у всех должна быть, появляется при инсталляции софта ХП Моде.
    Ее трогать не надо.



    Теперь о компе Вовы и Васи.
    Так как они юзают один и тот же комп, но наверное каждый под своим профилем, нужно сперва проверить, может ли каждый из них запустить эту машину.
    Как вариант, создать на хардиске отдельный орднер и как выше описано в случае с Колей, копируем файлы.
    Я к сожалению этого сам проверить не смогу в ближайшее время.
    В худшем случае зделать два орднера один для Вовы, другой для Васи (права на открытие орднеров тоже можно установить) и каждый потом открывает только "свою виртуальную хп".


    В общем надо пробовать.


  • В общем надо пробовать.


    с колей напряг.
    в понедельник новый комп с семеркой под колю ставить буду.
    а с васей и вовой пролет.
    у вовы васин профиль умирает сразу: [VMCX] самоуничтожается :)


    кстати от них тебе виртуальный привет.

  • Я, конечно, дико извиняюсь и все такое, за то, что так бесцеремонно вклиниваюсь в ваш, достаточно интимный диалог.
    Но возникает довольно закономерный вопрос: а нахрена вам все эти тривиальные васи и гаврилы, когда есть совсем другой пользователь, к примеру, какой-то там Сейф Аль-Ислам. Для него и ему подобных, добрый и мудрый админ настроил на сервере профиль (смотри сообщение номер 5).
    И ему абсолютно все равно, что творится с локальными файлами на фестплате. Пользователь Сейф Аль-Ислам спокойно заходит в домэн и получает через групповые политики то, что он должен получить в своем профиле (смотри сообщение номер 5).
    На практике я это еще не делал, эксперименировать сейчас нет времени. Но уверен, что задачу можно решить так, не копаясь в локальных файлах, типа VMCX и пр.
    Зашибетесь кликать, посмотрите в окно: на дворе 21 век ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • Пардон, мусье. Все, что я написал свыше, это кастрированное решение, не подтвержденное на практике.
    Описанный мною способ можно использовать, но только после того, как сделанно это:


    AW: Problem: XP-Mode unter 2. Benutzerkonto nutzen
    Ja geht, ist etwas Handarbeit.
    1.) Du gehst im Explorer nach \User A\Virtuelle Computer und wählst die richtige VM aus
    Rechts wird Dir angezeigt, wo die Festplatte zu dieser VM liegt.
    2.) Du kopierst alle Dateien zu dieser VM (zu erkennen am Dateinamen ohne Erweiterung, bei mir sind es vier) in einen Pfad, der von beiden Benutzern erreicht werden kann, z.B nach C:\Temp\VM
    Beide Benutzer benötigen auf den Pfad und die darin liegenden Dateien Schreibrechte
    3.) Soll die VM bei beiden Benutzern immer auf demselben Stand sein, so müssen die Einstellungen bei Benutzer A angepasst werden (siehe Punkt 6)
    4.) Als Benutzer B anmelden und den XP Mode starten (beim ersten Mal wird ein Setup durchlaufen und eine Festplatte angelegt), anschliessend den XP Mode herunterfahren
    5.) Du gehst im Explorer nach \User B\Virtuelle Computer und wählst die VM aus
    Rechts wird Dir angezeigt, wo die Festplatte zu dieser VM liegt, die dazugehörigen Dateien werden nicht mehr gebraucht und können später gelöscht werden.
    6.) Du wählst die Einstellungen dieser VM im Kontextmenü, gehst nach Festplatte 1 und wählst als Datei für die virtuelle Festplatte den gemeinsam verwendeten Pfad aus (C:\Temp\VM)
    7.) Jetzt kannst Du den XP Mode starten und hast alle Anwendungen die auch Benutzer A hat, die Verknüpfungen zu den Anwendungen werden automatisch im Startmenü erzeugt.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Не поленился и только что проверил: работает!
    Ну а потом уже надо начинать работу с GroupPolicies, как и описанно выше.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Dima_AC ().

  • с колей напряг.
    в понедельник новый комп с семеркой под колю ставить буду.
    а с васей и вовой пролет.
    у вовы васин профиль умирает сразу: [VMCX] самоуничтожается :)


    кстати от них тебе виртуальный привет.



    Ну вот, тепер я виноват? :D
    Я же написал сверху предупреждение.

    Цитата

    пробуй сперва на компе Коли, так как намного проще.


    Так бы угробил только копию.


    А на одном компе с двумя профилями, если востаношишь, делай бэкап файлов. ;)

  • Ну вот, тепер я виноват? :D
    Я же написал сверху предупреждение.
    ;)


    за предупреждение, конечно, спасибо.
    но, акронис - гениальное изобретение человечества. :thumbsup:
    5 минут, и вася и вова снова живы, а заодно и гаврила, и отто и аль-ислам скорее всего тоже.
    хотя именно его я через групповые политики лепить буду, когда локал\но с васей, вовой и колей разберусь.

  • Dima_AC, Kamen987, огромное спасибо.

    для начала сделал как дима рекомендовал в 12 посте.
    все заработало.
    потом перенес на другой (клонированный акронисом) комп
    все заработало снова.
    после этого по совету камня в 3 посте заменил SID (сам-бы не догадался)
    тоже прошло на ура.
    так, что принимайте благодарности от вовы, васи и коли.
    ---------
    не совсем понял, зачем нужно "переустанавливать сетевое устройство"
    у второго юзера и на на втором компе MAC сразу-же обновился автоматически.
    также геретеменеджер не все устройства поймал (см. скин), но пока руки не дошли разбираться, что это такое.


    после обеда начну прикручивать ХП моде к АД, хотя уже чувствую, что у Сейф Аль-Ислам будут заморочки с доступом в сеть.


    ....

    Файлы

    • xp_mode.jpg

      (11 kB, скачали 6 раз, последнее скачивание: )
  • В этом случае, как впрочем и всегда (!) надо забыть NewSid и пользоваться SYSPREP. Отконфигурируй и запусти SYSPREP так, чтобы машина автоматом зашла в домэн, выключи виртуальный комп и только тогда уже потом копируй/клонируй свою виртуальную машину. Иначе кликать заманаешься.

  • При всем уважении к SYSPREP, но для ХП можно обойтись отлично без него, намного меньше работы и 100% работает правильно и без проблем и при помощи программы NewSid.
    Ведь ему нужен не голый ХП, а уже с установленным софтом, который и требует ХП.
    А смотря какой софт, возможно активация не пройдет.



    P.S.
    О смене Мак адресса, видно я с VMWare перепутал. :D

  • При всем уважении к SYSPREP, но для ХП можно обойтись отлично без него, намного меньше работы и 100% работает правильно и без проблем и при помощи программы NewSid.
    Ведь ему нужен не голый ХП, а уже с установленным софтом, который и требует ХП.
    А смотря какой софт, возможно активация не пройдет.


    Извини, но твоя аргументация ничем не обоснованна. Чувствуется, что ты SYSPREP недолюбливаешь и вообще не применяешь. По-моему я пару лет назад пытался тебя на этот цчет переубедить, на что ты ответил, что это очень сложно и вообще не нужно.
    SYSPREP перенимает полностью Unattended вход в домэн. Вчера отослал клиенту 15 ноутбуков, склонированных с помощью SYSPREP. Их надо только включить и подключить к сети. Потом они сами входят в домэн, сами попадают в нужное OU и сразу, без дальнейшего вмешательства извне готовы k работе. Весь софт как стоял, так и стоит после SYSPREP. А тепер не поленись и посчитай, сколько надо было бы сделать oпeраций при NewSid :)

  • Почему такой щенячий восторг? :) И почему это не должно было бы работать?
    Хочу со временем разобраться с настройками виртуальной машинки, так чтобы вася включал новый Win7, проходил SYSPREP.
    В SYSPREP-Image Win7, интегрируется виртуальный xp тоже под SYSPREP. Если вася захочет когда-нибудь запустить WinXP,
    то вирт. машина тоже зайдет в домэн. Эта вирт. машина должна АВТОМАТИЧЕСКИ, без дополнительных настроек ручками
    стартовать, вне зависимости, кто на ЭТОМ компе анмельдуется. Надеюсь доступно обьяснил...