такая задачка по математике из 3 го класса

  • Привет всем. Сложилась такая задачка по математике из 3 го класса, помогите решить, а то один коллега говорит так, а другой наоборот. Итак условия.
    из точки А в точку Б едут 2 человека, при етом один человек (тот которого везут) платит водителюлю 2,50 € и так происходит 4 дня в неделю, соответственно. Пассажир платит ВодителЮ 10 € в неделЮ. При етом пассажир доежает до точки А из точки Ц на своём траспорте, а потом пересажывается в транспорт водителя.
    при появлении 2 го водителя условия изменяются. Водитель 1 и водитель 2 ездят поочерёдно на своём транспорте до точки Б из точки А, возя при еетом Пассажира (который добирается до точки А поочерёдно с водителем номер 2 из точки Ц) Соответственно водитель 1 возит пассажира не 4 раза в неделю, а 2 раза. При етом водитель 1 ездит также с водителем 2, два раза в неделЮ из точки А в точку Б (они как бы компенсируют растраты бензина)


    Теперь вопрос (ох долго писал, сам устал)
    Водитель 1 возит пассажира вместо 4 раз в неделЮ, 2 раза, и расчитывает при етом на 5 €,(водитель номер 2 сидит сзади),однако пассажир утвержадает что водителю номер 1 положено тока 1,25 € за поездку, и не как раньше 2,50 € (как решает проблему пассажир с водителем номмер 2 для доставки пассажира из точки а до точки Б не известно)


    Как вы думаете, кто прав?

  • (как решает проблему пассажир с водителем номмер 2 для доставки пассажира из точки а до точки Б не известно)


    точно так же не известно как решается компенсация за бензин, когда водитель номер 2 едит с водителен номер один


    если всё идёт к конечной сумме в 10 € (по условиям задачи) то пассажир должен платить 1,25€, ибо другие 1,25 платит 2-й водитель,


    вот и имеем, 2х2,50+4х1,25

  • по идее ты прав (и я тоже к такому ответу тендировал) Компенсазия между водителем номер 1 и номер 2 ни как не решается.. и поетому должна как бы компенсироватся сторонами (водитель 1 = водитель 2) то пассажир прав

  • Послать пассажира на фиг и ездить по очередно день водитель 1 на следующий день водитель 2. Поверь нервы будут целей!!!

  • Смотря что входит в стоимость 2,5 за поездку между А и Б, которую платил пассажир.
    Если это паушальная цена за то, что его везут. Тогда он и дальше должен платить 2,5 за поездку.


    Если-же это дележка только расходов на бензин по братски. При этом при поездке вдвоем он платил половину расходов на бензин. Т.е. 2.5 от 5 евро.
    Тогда начав ездить втроем, он должен платить водителю 1 третью часть от 5 евро.
    Ведь в точку А хотя попасть все трое и расходы на бензин нужно делить на троих. При этом как договорились между собой водитель 1 и 2, которые ездят по очереди -не имеет значения.


    Если же в 2.5 евро, которые раньше платил пассажир входят не только расходы на бензин, но и амортизация автомобиля и работа водителя.
    Тогда начав ездить втроем, по отношению к закоренелому пассажиру (который сам не желает никого возить из А в Б) появился еще один пассажир.
    Поэтому 2.5 евро нужно делить на 2 и он должен платить только 1,25.


    Если кто-то не согласен, тогда пусть все трое ездят от А до Б по-очереди. И каждый будет нести только третью часть затрат от того, если бы он всегда ездил один. :)
    ----------------
    Если это действительно задачка из школы:
    Вообще немецкие задачки часто ничего общего не имеют с математикой, там нужно внимательно читать что спрашивается и специфику главных условий.
    Т.е. нужно тонкое понимание немецкого языка и владение логикой.
    Дети, чей немецкий язык неродной, выпадают в осадок. На это наверное и расчитано.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата


    Дети, чей немецкий язык неродной, выпадают в осадок. На это наверное и расчитано.


    Не согласен! Я в десятом классе понимал задачи (логические) лудше чем коренные немцы! Знание языка тут не причём, а вот понимание логических задач это уже совсем другое, здесь на это уклон большой во всех сферах!
    А если дети в школе учатся, значит и язык знают, тем более в третьем классе!

  • нет, эта задачка со школой ничего общего не имеет, из жизни. Появился ещё один вариант решения, водитель номер 1 ездит один :)

  • так поидее все просто, из точки А в точку Б ездят поочередно Водитель 1 и Водитель 2 а значит с точки зрения пассажира они равнозначны (т.е. сами водители друг другу ничего не должны, так как поочередно тратят свой бензин и используют собственный транспорт). Раньше пассажир платил за 4 поездки из А в Б 10,-, тут для него ничего не меняется, т.е. он и дальше платит из А в Б 10,- евро за 4 поездки, но в связи с тем что Водитель 1 теперь делит расходы поровну с Водителем 2, то и денег он должен получать в два раза меньше т.е. 5 Евро (2,50 х 2 поездки).

  • так поидее все просто, из точки А в точку Б ездят поочередно Водитель 1 и Водитель 2 а значит с точки зрения пассажира они равнозначны (т.е. сами водители друг другу ничего не должны, так как поочередно тратят свой бензин и используют собственный транспорт)


    так об этом здесь не говоритсай, вот то что 1й ездит со вторым да, а то что потом 2-й ездит с 1-м не говорится, поэтому я исходил из того что только 1 водитель ездит с 2-м, а наоборот нет

  • Winnipuch правильно понял, 1й ездит со вторым , потом 2-й ездит с 1-м, но посчитал ,как мне кажется, не правильно. Если пассажир ездит 2 дня с водителем номер 1, и 2 дня с водителем номер 2, то если пассажир платит 5 еур водителю номер 1, а потом 5 еур водителю номер 2, то пассажир платит как и раньше 10 еур, ничего не выигрывает, т.е платит сто ка же скока платил когда они ездили вдвоем с водителем номер 1, в етом случае выигрывают оба водителя. Думаю математически пост номер 2 правильный

  • Виннипуч правильно понял


    значит и его ответ правильный, ибо водители между собой расчитлись , тем что возили друг друга по очерёдно, а мы ещё хотим на его(водителя) ещё 1,25 повесить, не пойдёт

  • значит и его ответ правильный, ибо водители между собой расчитлись , тем что возили друг друга по очерёдно, а мы ещё хотим на его(водителя) ещё 1,25 повесить, не пойдёт

    а пассажир утверждает обратное, т.е смотри пост 2 и исходит при расчёте из то го же поста ,да и мне ето тоже кажется правильно, так как в данном случае пассажир остаётся при своих 10 еур, хотя теперь поездка происходит в 3-ём, и расходы пассажира должны , чисто математически, уменьшится. Если я не прав, помогите пожалуста расталковать ето пассажиру, как нибудь, а то я етого сделать не смог.

  • ето не важо, (без флуда и перехода на личности)

    хорошо объяснить вам это будет бесполезно уважаемый пассажир ну да ладно посмотрите на автобус от того сколько людей в нем едет цена на билеты не меняется или? какая разница пассажиру кто его сегодня везет? водители договариваются сами между сабой и вас это волновать не должно!!! возмем пример я имею машину и со мной на работу ездят мой брат (водительских прав нет) и еще один с соседней деревни (тоже без водительских прав) если я не беру денег с брата то и денег с того типа мне тоже не брать?

  • ето не важо, (без флуда и перехода на личности)


    и так без перехода на личности, прочти еще раз что я написал и пойми одну простую весчь, если бы к начальной ситуации (1 водитель + 1 пассажир) добавился бы еще одиун ПАССАЖИР, то изменились бы условия, т.е. 2 пассажира делили бы 10 Евро за 4 поездки пополам. Но так как добавился еще один ВОДИТЕЛь, то как я уже и писал Водитель 1 = Водитель 2 и они ничего друг другу не должны, но т.к. Водитель 1 теперь гоняет свою машину ровно в 2 раза меньше и тратит ровно в 2 раза меньше бензина, то и денег он должен получать в 2 раза меньше. А так как Водитель 2 теперь гоняет свою машину и тратится на бензин ровно столькоже сколько Водитель 1, то вторую половину денег теперь получает он. Меньше платить пассажир будет только если он найдет еще одного или двух пассажиров, тогда его расходы будут делить между собой пассажиры, а Водители как ничего друг другу не платили, так и не будут. Ну есть еще варриант, пассажир становится Водителем 3 и тогда все по бартеру и никаких денег :) Надеюсь на этот раз понятно обьяснил.

  • хорошо объяснить вам это будет бесполезно уважаемый пассажир ну да ладно посмотрите на автобус от того сколько людей в нем едет цена на билеты не меняется или? какая разница пассажиру кто его сегодня везет? водители договариваются сами между сабой и вас это волновать не должно!!! возмем пример я имею машину и со мной на работу ездят мой брат (водительских прав нет) и еще один с соседней деревни (тоже без водительских прав) если я не беру денег с брата то и денег с того типа мне тоже не брать?

    ето не важо, но не тот на кого ты подумал (без флуда и перехода на личности)


    ето было оригинальное сообщение, потом я его изменил, но оставил запятую.. подумал... откроу тебе секрет, я водитель номер 1

  • и так без перехода на личности, прочти еще раз что я написал и пойми одну простую весчь, если бы к начальной ситуации (1 водитель + 1 пассажир) добавился бы еще одиун ПАССАЖИР, то изменились бы условия, т.е. 2 пассажира делили бы 10 Евро за 4 поездки пополам. Но так как добавился еще один ВОДИТЕЛь, то как я уже и писал Водитель 1 = Водитель 2 и они ничего друг другу не должны, но т.к. Водитель 1 теперь гоняет свою машину ровно в 2 раза меньше и тратит ровно в 2 раза меньше бензина, то и денег он должен получать в 2 раза меньше. А так как Водитель 2 теперь гоняет свою машину и тратится на бензин ровно столькоже сколько Водитель 1, то вторую половину денег теперь получает он. Меньше платить пассажир будет только если он найдет еще одного или двух пассажиров, тогда его расходы будут делить между собой пассажиры, а Водители как ничего друг другу не платили, так и не будут. Ну есть еще варриант, пассажир становится Водителем 3 и тогда все по бартеру и никаких денег :) Надеюсь на этот раз понятно обьяснил.

    я тоже так обяснял, не понял. сейчас распечатаю и завтра покажу