Кто нибудь писал или делал программы по вычитыванию счетчика страниц у принтеров (Networkprinter)?

  • Кто нибудь писал или делал программы по вычитыванию счетчика страниц у принтеров (Networkprinter)?
    У каждого производителя есть свои программы, которые могут по сети ваычитать счетчик страниц (Seiten Zahler).
    Есть у принтеров может что то типа как у винды WMI Schnittstelle, где определенными командами можно инфоу считывать.
    Да, принтеры разные 5-6 производителей.


    Кто нибудь в курсе?


    Как вариант, у каждого принтера есть своя вестрница, которую можно открывать зная IP принтера, но блин не хочется писать сложную прогу или скрипр для парсировки хтмл кода.
    Но если других вариантов нету, а есть у кого инфа или ссылки, буду рад.


    Заранее спасибо.

  • Проще всего это сделать через SNMP получиш много всякой инфы. Практически все принтеры поддерживают этот протокол.
    Поищи в интернете по ключевому слову SNMP Drucker seitenzähler.


    Вот например hubionmac.com/wordpress/2009/12/zahlerstande-von-druckern-via-snmp-auslesen/

  • Спасибо за ссылку, но там для MAC OS, а мне надо для виндовс (ХП или выше).
    Понятия не имею как эту инфу адоптировать, под виндовс. ;(
    Буду искать дальше, может и найду инфу как это все адоптировать.

  • P.S.
    мои знания в программировании на уровне лаера (немного ваизиаль бейсик, виндовс скриптинг хост и скрипты вроде не плохо). ;(

  • Gena_Krokodil,
    спасибо за ссылку, есть многo что интересного. ;)
    Hо мне надо с открытым кодом, а еще лучше просто скрипты (VBS) , что бы я сам мог получать и обрабатывать полученную информацию.
    А там только или бесполезные игрушки или платные проги.


    тут кое что нашел
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • да так и придется делать, но пока с синтаксами не разобрался, да и OID надо найти к принтерам, разные они.


    Но дело двинулось.. :thumbsup:


    Спасибо всем!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().

  • попробовал у себя, идет...


    Исходный код
    gordon@tresor:~$ snmpwalk -Cc -v 1 -c public printtresor | grep 5355
    iso.3.6.1.2.1.43.10.2.1.4.1.1 = Counter32: 5355


    5355 я 3нал 3аранее, так что грепен надо будет подругому...

    NULL

  • Я бы взял как базис вот этот проeкт на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (PJL commands).
    Хотя я незнаю можно ли информацию вычитать с Printer Command Language