Прав ли новый Шэф???

  • Всем привет! У меня такая ситуация- работал на объекте много лет и получал отпускные, потом у моей фирмы истек срок ауфтрага с заводом и она уволила меня выплатив абфиндунг.Пришла новая фирма на этот объект и решила всех старожилов вернуть на свои места,так как мы эту работу уже знали,но новый шэф нам заявил что если мы как и прежде хотим получать отпускные- то мы обязаны вступить в геверкшафт "BG Bau",иначе нам не отпускных и не поднятия зарплаты не светит ;( Ну мы все как полагается встали в штыки и не вступили в этот профсоюз (неохота лишних пару червонцев в месяц терять :rolleyes: да и все думали что это какой-то развод ?( ?( ?( ) за исключением пары человек каторые вступили- и о чудо,они все получили :huh: Теперь сижу и чешу репу и не могу понять?-прав ли наш шэф??? И еще больше не могу нафига это ему надо?Какой интерес он с этого может иметь? Или здесь что -то не чисто ?( ?( ?( Поделитесь мыслью, БЛАГОДАРЮ!!!

  • Tarifvertrag


    что ты имеешь ввиду под Tarifvertrag :?: отпускные или кранкенгельд прописаны законом,
    но не профсоюзом, профсоюс всеголишь греет задницу за тебя если ты потеряешь работу
    или если шеф не прав чемто :!: но помимо профсоюзов есть закон,и отпускные он обязан
    выплачивать :!: вот с повышением з/п тогда нужно самому грется,к пр. идти к шефу :!:
    хотя тариф поднимается автоматом по идее если все получают :!: или нужно идти в бетрибсрат :!:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Salladin ().

  • С каких пор кто то обязан выплачивать отпускные? Отпускные, так же как и Weihnachtsgeld никто платить не обязан. Хочет платит, не хочет не платит.

  • Beim Thema " Urlaubsgeld " ist zunächst stets festzustellen, ob damit das
    "Urlaubsgeld" oder das "Urlaubsentgelt" gemeint ist.
    Beide Begriffe werden
    oftmals durcheinander gebracht, manchmal sogar in Arbeitsverträgen,
    Betriebsvereinbarungen und selten sogar in Tarifverträgen. Der eine Begriff
    meint die "Lohnfortzahlung" während des Urlaubs, der andere meint ein
    zusätzliches Entgelt für diese Zeit.


    Urlaubsgeld (auch: zusätzliches Urlaubsgeld oder Urlaubsgratifikation oder umgangssprachlich 14. Monatsgehalt) stellt ein zusätzliches Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. des Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. an seinen Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. bzw. des Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. an seinen Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. dar, das zumeist mit dem Junigehalt ausgezahlt wird und einen Zuschuss zu den meist im Sommer anfallenden urlaubsbedingten Zusatzaufwendungen des Beschäftigten bedeutet.
    Das Urlaubsgeld in diesem Sinne ist strikt zu unterscheiden von dem Urlaubsentgelt nach Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., das grundsätzlich die Weiterzahlung des gewohnten Lohnes während der Dauer des Urlaubs meint, bzw. für Beamte die dementsprechende Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. In Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. sieht die gesetzliche Regelung vor, dass für jeden Urlaubstag der Beschäftigte eine Entschädigung (indemnité de congé) erhält, die dem Durchschnittslohn der 3 Monate vor dem Urlaub entspricht (Durchschnittslohn von 12 Monaten für diejenigen Beschäftigten, deren Lohn nach Prozenten berechnet wird oder deren Lohnbetrag monatlich starken Schwankungen unterliegt).Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Das Urlaubsgeld als eine Zusatzleistung des Arbeitgebers ist demgegenüber eine Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (Sonderleistung, Gratifikation im weiteren Sinn) und folgt grundsätzlich den allgemeinen Regeln des Rechts der Sonderzuwendungen.
    In DeutschlandПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. und in LuxemburgПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. gibt es darauf nur dann einen Rechtsanspruch, sofern dieser in Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. festgeschrieben ist.

  • С каких пор кто то обязан выплачивать отпускные?


    Надо определиться,какие отпускные?
    Отпуск в Германии оплачиваемый. Т.е положен тебе 30 дней отпуска-гуляешь и деньги получаешь.
    А вот ещё дополнительно получить отпускные-это уже зависит от шефа. Захочет- даст,так же как и вайнахстгельд.

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • С каких пор кто то обязан выплачивать отпускные?


    ты эт сейчас серЁзно :?: по закону отпуск в германии оплачиваемый, это раз :!:
    если в договоре прописано то ничего он не придумает,а обычьно прописано,
    потомучьто при приеме на работу это всегда оговаривается :!:
    во вторых, если небылобы такого закона то и профсоюз бы не помог :!:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. или Google по законам,
    кстати суд по любому стоит на стороне работовзятеля :!:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Salladin ().

  • Надо определиться,какие отпускные?

    То что 28 дней в году он оплатить обязан это и так ясно, под словом "отпускные" я имел в виду дополнительные деньги к зарплате, как вайнахтсгельд :rolleyes:

  • entf, ты имеешь ввиду наверное Urlaubsgeld, тогда никто его тебе не обязан выплачивать. Работаю в оффентлихе динст уже 11 лет, последние 3 года тоже как срезали Urlaubsgeld и никакой профсоюз не поможет.

  • Как уже писали выше.
    За время отпуска человек и дальше получает свою зарплату.
    Если же он хочет получить также цушлаг, т.е. получить больше.
    Тогда нужно смотреть тариффертаг который заключают с работодателем профсоюзы.
    Тариффертраг имеет неограниченную силу только по отношению к членам профсоюза.
    Остальным работникам шеф может платить эти деньги добровольно, чтоб они все не побеали в профсоюз.
    Если он платил эти деньги добровольно пару лет без всяких письменных оговорок, то должен платить эти деньги и дальше. (это к обсуждаемому случаю не относится)
    Ну и последняя возможная зацепка.


    Нужно смотреть свой трудовой договор. Что там написано про отпускные ?
    Если они там прописаны, значит шеф платить обязан.
    Или если написано, что фирма признает тарифные соглашения такого то профсоюза, значит ( думаю !) что отпускные должны платить всем.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • насколько я смутно помню те рабочие которые в профсоюзе не могут преимущества к тем кто не состоит. тоесть если шаф платит некоторым по тарифу, то и другим должен. просто у тех кто в профсоюзе есть ещё типа защита в его лице, и бастовать могут не боясь потерять место. Те кто не в нем то не могут.

  • Тоже не понимаю , причём тут gewerkschaft и urlaubsgeld и weinachtsgeld????? У этого nicago общего нету.А на счёт этих денегтак это как сам с шефом догаваришся.Какаято путаница.Шеф и gewerkschaft это белые и красные одно против другого.Ты не напутал чаго?

  • Шеф и gewerkschaft это белые и красные одно против другого.Ты не напутал чаго?

    В том то и проблемма что я думаю так же как ты ;) поэтому до меня не доходит его интерес, и поэтому я задал этот вопрос.Я знаю только что вся фирма относится (возможно принадлежит) к этому профсоюзу, у нас даже таблички памятки развешены .Кстати фирма называется "ISS" ,шэф говорит что фирма работает более чем в 50ти странах и сотрудников около полмилиона человек, может кто слышал про эту фирму??? Лично у меня негативное мнение о ней- не спецовки не ботинок не выдали,все обмундирование что от старой фирмы осталось- лэйбы оторвали и дальше работаем X(

  • Шеф и gewerkschaft это белые и красные одно против другого.


    ну это ты зря ,они только вид делают что одни белые а другие красные , а на самом дели и те и другие ГОЛУБЫЕ

    Samsung UE49MU6170

  • ну это ты зря ,они только вид делают что одни белые а другие красные , а на самом дели и те и другие ГОЛУБЫЕ

    В самую что не на есть десяточку :thumbup:
    Все (почти) эти шэфэ пидерасты те еще ;(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем entf ().