Viessmann Solar проблемка

  • Тут проблема такая с новым Viessmann Solar Vitosol-F (с газом напару для Brauchwasser) в доме. На табло от газового нагревателя Vitodens 300 можно проследить ляйстунг соляра по дням. Максимально выдавал в солнечные дни где-то 4 кWh за день. В последние дни (дождь, тучи) показывает 0 кWh.
    2 Коллектора на крыше, правда Dachneigung 22° всего... Направление на юго-запад.
    Летом была температура Wasserspeicher-a около 60°С, теперь меньше 40°, да и то думаю что из-за газового отопления!!! Температура коллектора вечером сегодня в 17:00 показывало 15°С, Температура Соляр-воды 24°С...
    Да с такими значениями особо не нагреешь воду, особенно зимой.
    У кого такое-же Anlage?
    Это нормально разве - считал, что даже в пасмурные дни достаточно ляйстунг должны коллекторы давать...?!!!


    Фотки сделал в 22:00, температура упала конечно ниже (до 8°С).

  • жди до марта, когда солнце греть начнет. будет тебе опятьтеплая вода.


    Пожалуйста по делу пишите... Это всё равно, что если у кого какая проблема с чем-то, то от советов типа ...купи новый или подожди пока ... толку никакого

  • На мощность солар влияет много факторов.. 4кв это оптимальные условия.
    На картинке можеш посмотреть как в среднем распределятся глобальное солнечное облучение примерно в середине германии в год по месятцам (на севере германии показания хуже, на юге получше).
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Даже в пасмурную погоду (дифузионоое облучение) модуль должен в принцепе что то выдовать.. другой вопрос о самой конструкции модуля и его физических факторов, очень важен угол наклона.. некоторые модули просто физически немогуть поглащать енэргию от определённого угла градуса по отношению к солнцу. Если модуль установлен неправельно (или с большой погрешностью)то можеш представить когда солнце проходит довольно низко (осень, зима, весна)
    Сейчас осень, повышенная влажность.. утром туман тоже фактор.
    Так как модуль у тебя установлен на Юго-запад, то утреннего солнца тоже мало захватываеш ( оптимально 0°юг).
    Оптимальый наклон 28-30°, что мешало тебе поставить подпорки или дополнительную шину, для увеличения градуса?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Alex1808 ().

  • Благодарю Alex1808 за инфу. Я конечно общие понятия в этой области имею, тут хотелось бы сравнить у кого похожее анлаге стоит и действительно ли оно так мало выдаёт теперь. Хотелось бы возможные проблемы исключить из-за например отказа одного из модулей и т.п.


    Оптимальый наклон 28-30°, что мешало тебе поставить подпорки или дополнительную шину, для увеличения градуса?


    Новый дом, крыша 22°... Понимаю, что лучше около 40°, но отговорили из-за оптики, безопасности и т.п. Сам знаешь строительная фирма всегда аргументы найдёт, как ей удобно...

  • я имел ввиду не наклон самой крыши.. , а наклон модулей. У меня например криша на один скос (пультдах) и вся на север, чтобы хотябы два модуля для горячей воды поставить, мне пришлось установить крепления как на картинке ниже


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Вечером гляну что у меня показывает.. я как установил то может разок туда и заглядывал :)

  • я имел ввиду не наклон самой крыши.. , а наклон модулей.


    Я тоже про угол установки модулей писал..., что отговорили... Наверное надо было настоять. Я знал, что конечно при таком угле будет меньше ляйстунг, но не думал, что сильно уж...

  • Посмотрел у себя.. на фотках актуальная неделя и прошлая.. видни что то ещё немного капает был только один день во вторник что по нулям.. помнится тёмный был денёк у нас.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Это спецефическaя величина системы (Будерус) высчитевающийся из температурной разнецы накопителя и солерными коллекторами, напрямую имеющая с kwh мало общего. К сожалениё летом не сравнивал.. так бы можно было посмотреть процент падения мощности.

  • Реально ли самому установить и подключить модули и прочее нужное для нагрева воды?
    Продаются на Ебае готовые комплекты, но наверное толку от них мало?
    Подскажите, кто какие устанавливал? Есть задумка купить и поставить.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.