Arbeitlosengeld II или Grundsicherung für Arbeitsuchende

  • Привет,


    опять сосед пришёл с вопросом.
    Суть такова:
    - все последние годы он получал Arbeitlosengeld II, но в Jobcenter имел статус Selstständiger, т.к. работал.
    Но, как он говорит, тм такая система, какждые 6 месяцев он оп подавал Bewilligungsantrag, но прежде, чем ему начисляли деньги он должен был представить отчёт а заработке и расходах за этот период(соотвтствующими Anlage(Anlage EK, Anlage EKS и т.д.) Ему всё считали, и на этом основании делали перерасчёт с учётом Freibetrag на получаемые деньги .
    Теперь ему исполняется 65 лет и он получил сегодня писмьо из Jobcenter c предложением опять поставить Bewilligungsantrag(в общем, остаётся всё, как было раньше), или, если он не хочет, то ему нужн иметь ввиду Merkblatt "SGB II - GRundsicherung für Arbeitssuchende.
    Вот он и спрашивает, в каком варианте ему сейчас лучше быть.

  • ответ на скорую руку. Если хочет ешё получать freibetrag , то только первый вариант, второй всегда успеет сделать. На grundsicherung нет freibetrag.... 8)

  • На grundsicherung нет freibetrag..


    А как там можно работать? Всё вычитают?
    Сосед говорит, что читал в "Р.Г." о том, что-то в Grindsicherung какие-то изменения произошли, и если человек работает, то ему оставляют 170 Евро.

  • На grundsicherung нет freibetrag....


    Есть. 100 Евро + проценты с того что больше 100 Евро. Максимально кажется до 170 Евро.
    А если этот Freibetrag при подсчетах превысит 170 Евро - значитт человек обеспечивае себя сам и Grundsicherung прекращается.
    Например, если семья из 2-х человек и каждый заабатывает по 100 Евро - в семье дополнительно прибавляются 200 Евро.

  • На Алг2 ему можно иметь накопления на конто, машину достаточно не дешевую и неплохой фрайбетраг.
    На грундзихерунг ему можно иметь накопления ( в эту сумму входит и машина) максимум 2600е.
    Фрайбетраг на заработок в размере 30% . Но он ограничен по сумме примерно в 150е. А также небольшое паушале на расходы связанные с поездкой на работу или клиентам.
    Конкретные суммы на вскид не помню. Но вопрос так и не задавался.
    Почти всегда выгоднее получать АЛГ2

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спасибо всем за ответы.
    Я их(ответы) распечатал и уже отдал соседу.
    Он тоже всех благодарит.

  • Всё оказалось не так, как на то рассчитывал сосед.
    Он подал очередной Bewilligungsantrag в Jobcenter и в конечном итоге получил отказ по причине того, что ему исполнилось 65 лет.
    Он сразу же туда поехал и показал письмо в которм было написано, что он может выбирать между ALGII и Grundsicherung.
    На что "работники" Jobcenter извинились ответили, что это была компьютерная ошибка.
    После этого сосед сразу побежал в Amt für Wohnen und Grundsicherung и поставил там антраг.
    А сегодня получил письмо и сраз прибежал ко мне.
    В письме написано, что ...они сожалеют и просьбу удовлетворить не могут... по той причине, что у него есть машина актуальной стоимостью 4.900 Евро.
    А он может иметь машину стоимостью только 2.600 Евро.
    Что теперь соседу делать и как с ними разговаривать?
    P.S.Если это может имеет значение , то с ним(с соседом) в квартире проживает его мать, которая уже двавно получает Grundsicherung.

  • Не знаю прокатит ли это теперь.
    Если мама не имеет других накоплений, нужно было написать что машина принадлежит обоим.
    Но возможно это маме нужно было раньше мелдовать.
    Что тут еще можно придумать.


    Пойти на фирменный аутогешефт и попросить у них ангебот на эту машину.
    Так и сказать, что нужно продавать, социал требует. Пусть предложат цену письменно, он мол потом спросит в социале их согласие.
    Думаю, цена будет значительно меньше.
    С ангеботом бежать в социал.
    Если за машину больше не дают, то и социал не могут считать больше.
    Тем более что жить нужно сейчас, социал уже сейчас не платит и поэтому не может сказать, что через месяц-два за машину можно неспеша получить больше.
    Еще возможный вариант.
    Ставить антраг не на грундзихерунг, а только на вонгельд.
    Если у него есть другие свои доходы и известно сколько примерно ему начислят пенсии по старости (тему не перечитываю, поэтому эти подробности подзабыл)
    Там же сообщить, что на грундзихерунг антраг он больше не ставит.
    Вонгельдштеле посчитает и если его будущей пенсии + его личные доходы в сумме вместе с положенным вонгельд будет достаточно для его прожиточного минимума, или если в результате общая сумма окажется только до 30% меньше, чем его прожиточный минимум, тогда ему должны начислить вонгельд.
    Больше в голову ничего не приходит.
    так я думаю

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Если у него есть другие свои доходы и известно сколько примерно ему начислят пенсии по старости


    Доходы у него, как я знаю, у него были 100-150 Евро. Поэтому вряд ли здесь какая-то пенсия будет.

  • От какой суммы?


    Извини, я уже непомню тонкостей о чем идет речь в теме.
    От его прожиточного минимума. У каждого эта разная величина, т.к. учитывает также стоимость аренды жилья.
    (Насчет процентов я мог немного ошибиться. Не меньше 25% -это точно.)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Привет,


    ты напитсал:


    "На Алг2 ему можно иметь накопления на конто, машину достаточно не дешевую и неплохой фрайбетраг.
    На грундзихерунг ему можно иметь накопления ( в эту сумму входит и машина) максимум 2600е.
    Фрайбетраг на заработок в размере 30% . Но он ограничен по сумме примерно в 150е. А также небольшое паушале на расходы связанные с поездкой на работу или клиентам"


    Я и спросил про этот Фрайбетраг на заработок в размере 30%.
    От какой это суммы?

  • Хочу ещё раз вернуться к теме Grundsicherung für Arbeitsuchende
    Сосед пришёл совсем расстроенный и показал полученный Leistungen от Grundsicherung.
    Nettoeinkommen насчитали 161,10(от 200 Евро отняли расходы на транспорт, Arbeitsmittel)
    Der Ecregeisatz beträgt zurzeit 364,00


    Nettoeinkommen(siehe oben) 161,10
    -abzüglich des Eckregeizatzes 45,50
    - übersreigendes Einkommen 115,60


    davon 25% 28,90
    zuzüglich 1/8 des Eckregeizatzes 45,50


    Freizulassender Betrag 74,40


    Ausreichendes Einkommen:


    Nettoeikommen monatlich 161,10
    abzüglich Freibetrag 74,40


    Anzurechnendes Monatseinkommen 86,70


    Таким образом, из 200 заработанных Евро ему оставили 86.70 Евро.


    Правильно ли это всё и как ему можно совсем этим побороться?

  • Из доходов вычитают расходы на обоснованные страховки.
    Обоснованность тех или других страховок учитывается в индивиделаьном порядке.
    Например фамилиенхафтпфлихт, хаусрат, альтерсфорзорге, если есть - ежемесячная доплата за мед страховку.
    Автомобильная страховка не учитывается.


    Вербунгкостен:
    Арбайтсмиттель - 5,20е,
    Фаркостен на работу. - Как правило самый дешевый проездной билет. Если же без машины не обойтись, тогда 5,20е в месяц за каждый км. до рабочего места (например до работы 5км. = 26е в месяц) но не более 40е в месяц
    Взносы в профсоюз.
    Вынужденное ведение двойного хозяйства (второй квартиры) до 130е в месяц+ 1 поездка в месяц домой.


    Ко всему этому 30% от его дохода, зарплаты или предпринимательства. Но эти 30% ограничены (не могут быть больше) суммы в 175,5е


    может еще что. разные земли имеют право увеличивать эти суммы или несколько изменять схему расчета.
    Инфа 2 летней давности, суммы могли увеличиться на пару центов или евро.
    Если же у него есть еще и семья, тогда вычисление усложняется, т.к. учитывать нужно соц.положение семьи.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Автомобильная страховка не учитывается.


    Вроде бы обязательные стразовки все учитываются. А автомобильная-обязательная.
    И ещё, Я ему(соседу) нашёл инфу, см.картинку( пришлось разрезать её на две части, а то размер был большой)
    Так он(сосед) начал показывать беамтеру пункт "Freibetrag bei Erwerbstätigkei". А беамтер ему в ответ, что это для для тех, кто в JobCenter.
    Врёт?

  • Инфа, которую ты нашел, относится к тем кто является безработным и стоит на учете как ищущий работу в АА.
    Т.е. к тем, кто не достиг пенсионного возраста.


    Тот, кто достиг пенсионного возраста, он больше не является безработным и на учете в АА (и джопцентре) больше не стоит.
    Таким больше ничего не положено.
    Только социальная помощь под названием grundsicherung im alter
    Несмотря на то, что в обоих вариантах прожиточный миниму одинаковый.
    В обоих вариантах доходы получателя пособия учитываются по разному.
    В сообщении выше я написал про второй вариант.
    Получатели grundsicherung im alter не имею право на автомобиль (это право сохраняется в единичных случаях, например если поблизости нет регулярного общественного транспорта)
    Поэтому и автомобильная страховка не учитывается.
    Получатели этого пособия неоднократно подавали жалобы в разные суды, но решения были не в их пользу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Инфа, которую ты нашел, относится к тем кто является безработным и стоит на учете как ищущий работу в АА.
    Т.е. к тем, кто не достиг пенсионного возраста.


    А где посмотреть правильную инфу, чтобы хоть проверить, привильно ли они соседу начисляют?
    Он посмотрел на всё это и говорит, что в таком раз нет никакого резона хоть как-нибудь работать.