Несколько вопросов по Heizungsanlage

  • Привет. Купил недавно дом, теперь разбираюсь с отоплением, немного непрывично/неправильно оно работает.
    На чердаке стоит настенный котел от Vaillant EcoTec classic, с Raumtemperaturregler. С техникой я все разобрался, настоил, все работает. Только вот есть пара вопросов по Heizungskurve. У старых плохо изолированных домов она около 2.0. В новых домах она примерно 0.8-1.0 должна быть. У меня дом 2003 года, прошлый хозяин строил все хорошо и основательно, не думаю, что дом не утеплен.Так вот, я поставил на 1.2- она вроде мало отапливает, термостаты в каждой комнате открыты в разных положениях- где то ночной режим, гдето - на 20-22 градуса. Если я эту курву до 1.8 поднимаю - то в доме становится тепло, как и должно быть. Но тогда получается, дом плохо утеплен. ?( Воздух пробовал выпускать с батарей, идет только вода.


    Heizungskuve регулирует температуру в доме в зависимости от температуры на улице. На панеле настройки есть еще один регулятор температуры в доме. Он стоит в положение 20 градусов. Зачем тогда это регулятор, если есть уже Heizungskurve?


    Так выглядит панель управления анлагой


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.




    Это все вентили под бренером. Может кто знает, какая труба для чего?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Так выглядит вся система, черт ногу сломит.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Это большой шпайхер для горячей воды, тоже где какие трубы?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.




    я как понимаю, это спустники воздуха? Они автоматические или надо самому?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Для чего оба сосуда? Один вроде на трубе с холодной водой висит, если я правильно трубу определил.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • А что книжки небыло к такому устройству ?


    Вот смотри
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    хотя думаю тут есть специалисты лучше книжек всяких :)

  • да книжки я давно уже от корки до корки, там много не обясняется, для обычного пользователя написано.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • у меня такойже аппарат.на мой взгляд батареи тебе надо все полностью открыть и уменьшить температуру нагрева батарей .так увеличится кпд этого аппарата.для нагрева воды он исползует и конденсат из трубы .трубы под котлом по середине с краном газ слеща первая отопление обрат вторая подогревспайхера обрат после газа подогрев спайхера подача и последняя подача на батарею.и там справа сбоку слив конденсата.

  • Те данные что даются от производителя для Heizungskuve - это чисто Richtwert . Поживеш зиму и подстроишся на ту как тебе нужно ! Спускники на шпайхере что у тебя - работают автоматически но ... маленькие пробочки на них имеют в нутри конус и если сильно закручена эта пробочка то и автоматика не будет действовать.
    Сосуды- это расширительные бачки , стоят у тебя отдельно на линю отопления и горячей воды.

  • два крана соединённые жолтым шлангом эт для воды давления в системе...кстати оч умно ктото сделал,мне нада вечно шланг самому подцеплять и таким макаром давления поддерживать

  • у меня такойже аппарат.на мой взгляд батареи тебе надо все полностью открыть и уменьшить температуру нагрева батарей .так увеличится кпд этого аппарата.для нагрева воды он исползует и конденсат из трубы .трубы под котлом по середине с краном газ слеща первая отопление обрат вторая подогревспайхера обрат после газа подогрев спайхера подача и последняя подача на батарею.и там справа сбоку слив конденсата.


    спасибо, полезу сейчас наверх и попробую проследить их и разобраться.
    А что такое мишер? и как он работает?

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • грубо и коротко - мишер регулирует температуру в системе отопления (батарей) ... в открытом состоянии вода в системе циркулирует через котёл (или шпайхер) , в закрытом - только по батареям ...

  • как лучше настраивать температуру в доме под себя? Изменять курве или регулятором поднимать её?

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • есть вопрос- у меня на первом этаже есть и батареи и Fußbodenheizung. Что лучше включать? Или что экономней?

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • лутще книжку от печи полистать и пробовать как лутще, я так настоил.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • я вроде все по книжке настроил, вот только с мишером не разберусь. Он вроде мешает температуру в обоих контурах? Первый контур у меня - это батареи, второй - Fußbodenheizung. Соответственно, должны быть разные температуры. А судя по по дисплеюш, он всегда в одном положении U2 и во втором контуре Ist-Temperatur всегда намного больше чем Soll-Temperatur. Например, на пол должно идти 30°, а идет 45°. Как его можно проверить? может клинит он?

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Хотелось бы услышать специалистов, сложно ли самому поменять Zirkulationspumpe на отоплении? Руки вроде не из пятой точки растут. Просто не знаю где и как спустить воду, чтобы потом помпу открутить. Она сначало стала громко работать, как говорит жена, когда я приехал домой, помпа молчала, намного постучав по ней, она опять заработала, но опять громко, как-то тикает как часы, но воду при этом гоняет. Стоит Grundfos UP 20-14 BX. Хайцунг стоит Viessmann Vitodens200.

  • там в центре бошки есть пробочка, открути там шлиц под отвёртку, может прикепел вал или воздух в нём.

  • у отопления нет циркулатионспумпе
    называется умвельцпумпе
    поменять особых проблем нет если она находится не в герете то перед ней и после неё должны быть абсперунге закрываешь их отсоединяешь пумпу от тока и меняешь
    еслив пумпа находится в самом герете то также закрываешь абсперунге которые находятся при выходе труб из апарата спускаешь давление (Например через зихерхайтсс фентиль) и также меняешь пумпу тут только помучится по больше придётся места маловато
    внимание нужно обратить на старой пумпе в каую сторону воду гнать должна так же и ставь новую

  • Oleg.24, в центре башки снял крышечку, там только хрень какая-то электрическая.
    ulmanuli, а какая разница между Zirkulationspumpe и Umwälzpumpe? Она находится не в Герете, абшперкранов нету.

  • Zirculations pumpe для пятьевой воды она просто гоняет горячую воду чтоб у тебя сразу была тёплая вода а не ждать пока тёплая вода с бойлера придёт


    Umwälzpumpe для отопления
    посмотри может в фершраубунгах есть абсперунген там маленьких шлитц может быть перекрывает прям в фершраубунге


    можешь фотку сделать тогда будет легче помочь

  • Ну если нет вентилей то придётся сливать систму полностью , посмотри на анлаге - всегда на самом нижнем пункте должна быть возможность подключения обычного шланга как на стиральную машину или на огородный шланг ....

  • Попробую выставить фотки.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. она называется Zirkulationspumpe, дак значит она только горячую воду гоняет?

  • как лучше настраивать температуру в доме под себя? Изменять курве или регулятором поднимать её?


    У тебя случаем не "вермепумпе" ?
    Т.е. труб или радиаторов в землю или на улицу не видно ?


    Твою печку не знаю.
    Но, как я понимаю.
    Что бы ты не ставил и не делал.
    Расход газа будет зависеть только от потребления энергии домом в целом.
    Будешь хорошо греться, значит больше сожгешь.
    Будешь сбавлять температуру, значит съэкономишь.
    Т.е. 10 единиц газа, выдадут тебе всегда одно и тоже количества тепла. Которое ты можешь распределить по квартире.
    Ты можешь только поддерживать температуру котла такой, какая рекомендована производителем.
    Всегда закрывать двери комнат и поддерживать в каждой комнате ту температуру, которая там нужна.
    Причем днем температуру установить больше, ночью меньше.
    Не ходить дома в майке, а ночью спать под теплым одеялом.
    У нас сухой дом и мы в спальне вообще всю зиму отключаем отопление и приоткрываем окно (за исключением редких сильных морозов).
    Спим и дышим чистым воздухом.
    Спим под хорошими одеялами и с эл.подогревом.
    Электричество для подогрева конечно само по себе дороже, чем газ.
    Но подогревается не вся спальня, а только точечно, объем под одеялом.
    Мощность минимальная, 10 вт в час, включаем только перед сном.
    (Если 1 квт стоит 20 центов, то 10 вт - 2 цента в час)


    Каждый градус тепла в квартире, это примерно 5% потребленного газа.
    Ну еще можно эл.насос на печке поставить на минимальный уровень (если он не автоматический).


    Твое наблюдение, что ты вынужден ставить курве 1.8 не говорит о том, насколько экономичный твой дом.
    Печка не знает сколько метров имеет твой дом.
    Она может отапливать квартиру в 50 метров или дом в 300 метров.
    Квадраты она не знает, знает только , что нужно включаться чтобы поддержать в системе установленную тобою темпратуру.


    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.