Сварщик по алюминию

  • Всем добрый вечер! Я работаю сварщиком по алюминию уже 11 лет. И у меня такой вопрос : вредно варить алюминий ?

  • ?о мля ты учился когда ван не грили чтоли? что любое железо пары с него вредны! поэтому и гнали сварщиков раз в два года на флюрографию

  • Я его 3 года лил! И знаю, хоть лить, хоть варить ( сваркой ), вредно!
    А что, ты хочеш молоко от работодателя потребовать? Шутка! :thumbup:

    Sony KD-75XF8596

  • Сварка вся вредна, аусбилдер расказывал даже советуют сваршикам перед тем как заводитъ детей завязыватъ на время со сваркой, он росказывал даже часы наченают отставатъ если на руке носитъ придолгой сварки, я конечно не сваршик ну не болшой курс проходил.

  • То что сварка вредна это само сабой. Дело в том что мне немогут найти напарника уже пол года,много работы.Дали временно напарником с нашей фирмы слесаря но он отказывается варить именно алюминий, говорит он вреден. Я думаю этим воспольаватся,потребывать поднять мне зарплату за вредность.Впринцепи всю работу я могу делать сам,но нет люста из за маленькой зарплаты.Несправедливый труд,целый день сижу в кобинке :cursing:

  • Я думал здесь мне подскажут,всётоки от нашего брата можно больши узнать.Глядиш чтото посаветуют,как мне обратится к начальству.В Германии это моё первое рабочее место,а живу здесь 12 лет.Другую работу искать страшно,имею кредит на дом :(

  • я если нет нет на работе ну скажем с час самое болшее два поварю шутзгазом железо да блеч, такое ошушение иногда что мозг сварился даже тежело думается первые время :)

  • rusalik если помру имею страховку.Детям достанится.Как никак охото чтоби наши дети жили лучше нас ;) я прав или?

  • а я варю все восем часов,пол часа пауза :) правда у меня всё есть, шуц кител и маска крутая :D с захами проблем нет,всё что скажу биштелят.А с зарплатай лажа ;(

  • ты мня кнечно извени,но немчики праильно делают что ни с шифером,ни с асбестом да и со сваркой несвязываются,а тем болеее если плотят тебе копейки! ты типа харахолишся я крутой,мне пофику и т.д ну а когда маячить не будет или чтот шлим будет? не дай бох кнечно но тем не мения...кому после дом твой будет нужен?детям? а им нужна кабала твая?

  • А какя детям кабала? Будет им ненужен продадут. А платят мне 15 про штунды,но ту работу что я делаю это мало.Хотел просить 17 :whistling: колеги говорят проси,должны дать.Конечно это борзо,как говорится незаменимых людей нет.Но всётоки сварка вредная штука,недадут пусть ставят на другое место.Варить больши небуду :cursing:

  • Варить больши небуду :цурсинг:


    Выкинут и Фамилию не спросят
    У нас ползавода сваршики варют Алюминий и нержавейку и цинк(вот ето вредно)
    а ползавода ето всю гадость вдыхают

  • а я варю все восем часов,пол часа пауза :) правда у меня всё есть, шуц кител и маска крутая :D с захами проблем нет,всё что скажу биштелят.А с зарплатай лажа ;(

    ну тогда закажи вентилятор что-бы газы оттьягивал со шлангом .что-бы можно было по шву направить как ты варишь.ну и денежки надо требовать. мол вредная работа . никто не хочет её делат.ведь рак быстро..... не охото от етого заработать

  • Ну шо как сварщик сварщику я тебе скажу. За вредностЬ подниматЬ зарплату он тебе не будет , так как твоё рабочее место оснащенно защитными средствами согласно нормам и содержание токсичных вещест в пределах допустимого. Для етого в Германии существует документ в котором всё прописано ( TRGS 900 - Technische Regel für Gefahrstoffe 900 )
    Arbeitsplatzgrenzwerte (TRGS 900)
    Arbeitsplatzgrenzwerte für Gefahrstoffe werden durch den Ausschuss für Gefahrstoffe (AGS) aufgestellt und vom Bundesministerium für Arbeit und Soziales in der TRGS 900 bekannt gegeben.


    Zu Arbeitsplatzgrenzwerten wird in der Regel ein Begründungspapier erstellt. Sofern Vorschläge zu Arbeitsplatzgrenzwerten einschließlich der entsprechenden Begründungen der Kommission zur Prüfung gesundheitsschädlicher Arbeitsstoffe der Deutschen Forschungsgemeinschaft oder der Europäischen Union (EU) unverändert übernommen werden, erfolgt ein Verweis in der TRGS 900 auf die veröffentlichten toxikologischen und arbeitsmedizinischen Begründungen der Senatskommission zur Prüfung gesundheitsschädlicher Arbeitsstoffe bzw. der EU


    Если ты думаеш шо твоё рабочее место не соответствует нормам то просто обязан требоватЬ их соблюдение.
    ЕстЬ сварщики которые сами их не соблюдают , ето другая тема.
    Высказывания типа немчики не варят , а наши варят вообще не уместны , и немчики варят и наши варят и кто соблюдает хотябы общепринятые меры защиты у тех и стоит и дети нормалЬные и всё пучком.


    При длителЬном грубом нарушении мер личной бесопасности ,а также со стороны работодателя могут привести к таким вещам как
    отравление марганцем, особенно у тех у кого печенЬ не впорядке ,
    В начальной стадии наблюдаются сильная утомляемость, слабость, сонливость, тупые головные боли в лобно-височных областях, тянущие боли в пояснице, конечностях, понижение аппетита. В нервной системе превалируют процессы торможения. Сварщиками эти симптомы воспринимаются как общее недомогание неясной этиологии, и упускается наиболее благоприятный момент для лечения.
    или же зайчики в глазах Schneeblindheit wird in der Medizin als aktinische Keratopathie bezeichnet. Ursache ist eine Schädigung der äußeren Hornhaut des Auges durch starke UV-Strahlung. Besonders die energiereiche und kurzwellige UV-B-Strahlung ist sehr gefährlich.
    ето когда прихватывают без щитка ,подглядывают за сварщиком из за угла и так далее :)


    немного научного
    Излучение электрической дуги - вызывает
    Ожоги роговой оболочки глаз (электроофтальмия)
    Профессиональная катаракта (помутнение хрусталика)
    Ожоги открытых участков кожи


    меры , защитная одежда , стекло чем темнее тем лутЬше
    лично я до сих пор варю со стеклом DIN 12 и даже при WIG сварке не полЬзуюсЬ автоматическими стёклами


    Сварочный аэрозоль- вызывает
    Пневмокониоз сварщика
    началЬная стадия
    отмечаются частые пневмонии и острые респираторные заболевания
    Хронический бронхит
    диффузное прогрессирующее поражение бронхов, связанное с длительным раздражением дыхательных путей вредными агентами, характеризующееся воспалительными и склеротическими изменениями в бронхиальной стенке и перибронхиальной ткани, сопровождающееся перестройкой секреторного аппарата и гиперсекрецией слизи, проявляющееся постоянным или периодическим кашлем с мокротой на протяжении не менее 3 месяцев в году в течение 2 и более лет, а при поражении мелких бронхов — одышкой, ведущей к обструктивным нарушениям вентиляции и формированию хронического легочного сердца.
    Марганцевая интоксикация
    Признаки интоксикации развиваются медленно. У электросварщиков, работающих с марганецсодержащими электродами в закрытых емкостях и подвергающихся воздействию повышенных концентраций марганца в сочетании с оксидом углерода, клиническая картина поражения нервной системы характеризуется астеническими, вегетативно-сосудистыми, а иногда и негрубыми полиневритическими нарушениями. Степень
    выраженности экстрапирамидных нарушений зависит от концентрации оксидов марганца в рабочей зоне.


    Beim Aluminiumschweißen un-ter beengten Verhältnissen kommt es zu einer besonderen Anreicherung von Schweißrauchen. Derartige ungünstige Schweißbedingungen treten insbesondere bei mehrstündigen Schweißar-beiten in Behältern, Tanks, Waggons, Containern, Schiffsräumen oder unter vergleichbar räumlich beengten Verhältnissen bei arbeitshygienisch unzureichenden sicherheitstechnischen Vor-kehrungen auf (d. h. fehlenden oder unzureichenden Absaugungen und/oder fehlendem per-sönlichen Körperschutz).




    меры , вентиляция , вытяжка , респиратор (намордник Schutzmasken не ниже Filterklasse FFP2) при недостаточной вентиляции или вытяжке в определёных участках сварочная маска с AirFilter который обеспечивает подачу свежего воздуха и защищают дыхание от мелкой пыли.


    Искры и брызги расплавленного металла и шлака - вызывает
    Ожоги открытых участков кожи


    меры , защитная одежда , хотя ети сволочи всёравно находят место куда залететЬ :)



    подводим итог :
    В процессе своей трудовой деятельности электросварщик подвергается воздействию целого комплекса опасных и вредных производственных факторов физической и химической природы: тепловое излучение, сварочный аэрозоль, искры и брызги расплавленного металла и шлака.
    Именно эти факторы вызывают профессиональные заболевания и травматические повреждения.
    Задача работодателя снизитЬ воздействия опасных факторов , если он ето делает всеми возможными путями , то ставитЬ ударение на вредностЬ при прозЬбе повышения зарплаты бессмыслено.
    Если же он не выполняет ети требования то короткий способ ето послатЬ его далеко и без хлеба , хорошие сварщики нужны везде.
    ПустЬ найдёт другого сразу и быстро , на 100% уверен будет он искатЬ долго. типа за воротами ждут не дождутся 5 или 6 миллионов ето дешовые понты.
    за 11 лет работы ты можеш ставитЬ ударение на профессионализм , стаж работы, на изменение цен на рынке , ведЬ всё потихонЬку дорожает и ты начинаеш работатЬ или в минус или же отказыватЬ себе в хорошей порции Борща.
    Я понимаю кредит ,дом ,семЬя , но и себя надо уважатЬ немного .

  • а я варю все восем часов,пол часа пауза :) правда у меня всё есть, шуц кител и маска крутая :D с захами проблем нет,всё что скажу биштелят.А с зарплатай лажа ;(


    У нас сварщики каждый чяс паузу делают 5-10 минут в зависимости как акорд идёт.Я тоже устраивалься сварщиком на фирму,в союзе 10 лет пропохал,сейчяс соскочил на контроль зарплату повисили за ответственность.А сварные поподают свои меха уничтожают :(