Wohnfläche - Feststellung des Einheitswerts

  • Вроде только разслабишся и на тебе новый стрес лежыт в почтовом ящике.
    Финанцамт прислал формулары где нужно занести разные даты для "Feststellung des Einheitswerts" и в том челе жыл площадь.
    Толстым шрифтом написано: "Bitte fügen Sie eine Kopie der Wohnflächenberechnung bei".


    Архитект нам не ращитывал жылую площядь в сумме для всех этажей. В плане для каждого помеххения занесина площядь, но хватит ли им её с сумирывать? И как на счёт второго этажа со скосами?


    Кто как делал? Нужно зделать так чтобы отстали, тоесть правельно и чтобы лишнии налоги не платить.


    Я о планах нашего дома вобще слышать ничего не хочю. Я с архитектером тысячю раз говорил что наружнии стены будут с поренбетон, потом он зделал план поставил антраг на разрешение стройки, строьку начали, я отдал план строительной фирме, зашёл разговор о кирпечах, мне нженер с фирмы говорит что по плану наружнии стены из калкзандштаин. Я поговорил с ним он сказал зделают без проблем поренбетон который такой же крепкий как калкзанд и теплее. Я не стал мутить воду и всё переделывать. Теперь у нас наружнии стены с поренбетон а все планы, в том чесле разсчё шаль- и вермедеммунг с калкзандштаин. Мне строительная фирма сказала, разрешение дали и пофиг, в будущем не кого не волнует. Но мне всёже не нравится что документы к реальности не подходят. Хотя я видел дома продают с 1995 года и не одного плана или документа к нему нету. В крайнем случае можно за штуку нанять гутахтера который с правельным керпичём всё разсчитает.

  • Нафика финанцамту знать твою Wohnfläche? Grundsteuer посчитать? Ну Grunderwerbsteuer же ты платил как-то? Да и в договоре на покупку дома тоже что-то должно стоять? Или ты по хитрому всё сделал, купил голый участок и построил дом сам? Тогда плати специальному человеку, чтобы рассчитал тебе жилплощадь. Это не должно дорого стоить, евро 200-300 не больше. Я интересовался этим, хотел нанять чела, но в конце концов плюнул - меньше знаешь, крепче спишь. У меня другое, свою площадь по бумагам я знаю, просто было подозрение, что она завышена.


    ПЫСЫ, не расслабляйся, кругом враги и они не дремлют :D потом тебе ещё за Regenwasser калькуляция прийдёт, или ещё хрень какая... :verrueckt:
    ________________________________________
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Так закон такой. Для правельного вырешивыния [Grundsteuer] после постройки дома нужно заполнить [Feststellung des Einheitswerts] антраг. Поидеи это должен делать каждый.
    Я плотил грундштоер, но паушальный по первым планам. Теперь может площядь добавилась, а может и убавилась.
    Плотить человеку за это я не собираюсь, так как сам математику пятого класса могу. Меня интересуют опыты людей.


    По идеи прорешыватся Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. закону, но там ничего толком не стоит.

  • Акбор,
    так он строился, и плотил Grunderwerbsteuer только за участок, при покупке.
    И Grundsteuеr плотил только за голый участок.
    Теперь и за жилпрощяд надо плотить. Grundsteuer B наверняка?
    Вроде ничего сложного, заполняешь антраги, прикладываешь Flächenberechnung от архитекта и вперёд.
    Finanzamt пришлёт тебе Bescheid, а Stadt/Kommune счёт, который надо плотить квартально.


    Кстати колько увас? 250-300% ???

  • В том то и дело что от архитекторы нету никакой [Flächenberechnung].


    Как? А планы от Baugenehmigung не остались?
    зделай копии и отошли.



    360% v.H.


    Фигассе, я думал унас много, в прошлом году с 280% на 300% подняли.


  • Как? А планы от Баугенеhмигунг не остались?
    зделай копии и отошли.


    У нас было [Genehmigungsfreies Verfahren], тоесть [Bauanzeige]. Там ничего о площяди нету.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем bachelor ().

  • Ну и где и что именно!? На счёт площяди на [DG] например?

    Цитата

    § 4 Anrechnung der Grundflächen


    Die Grundflächen


    1.von Räumen und Raumteilen mit einer lichten Höhe von mindestens zwei Metern sind vollständig,
    2. von Räumen und Raumteilen mit einer lichten Höhe von mindestens einem Meter und weniger als zwei Metern sind zur Hälfte,
    ...


    вот и считай: высота потолка >=2 м считается полностью, от 1 до 2 м считается на 50%. ниже 1 м не считается вообше.

  • ну если ещо конкретней посмотреть - в планах дома (там все размеры от камня до камня заносятся) путц не учтён ! Его тоже можно в минус высчитать , немного но с двух этажей кое-что наберётся ! Помоему по закону 2 см со стены скидывают и площади автоматом меньше становится ! На скосы отдельная история ...

  • Незнаю как занести [begehbaren Kleiderschrank]. По идеи это [Zubehörraum]. Но они наверника будут это по другому видеть. Стоит ли из за 5м² с ними спорить или занести просто как жылую площядь?
    так же на плане обазначенный [Abstellraum] который мы используем как [Bügelraum]

  • Стоит ли из за 5м² с ними спорить или занести просто как жылую площядь?

    но ведь ты же ещё не начинал спорить ;) давай с первой попытки и то и другое как Zubehörraum, а там уже увидишь.


    А говорил математика за пятый класс... еслиб всё дело было бы только в математике

  • Смотря как сделана терасса ;) если ты её так удобно обустроил, что она сойдёт за "überdachter Freisitz" (точную формулировку уже не помню) то и за 50% может сойти.

  • Смотря как сделана терасса ;) если ты её так удобно обустроил, что она сойдёт за "üбердачтер Фреиситз" (точную формулировку уже не помню) то и за 50% может сойти.


    Нет, вся открыта.


    Посчитал по всем правилам и сумма площяди 206,96м²