Erdwärme

  • Температура в доме, в среднем 22градуса


    Может они больше платят так как температура на 25 градусов выставляется и душем они 2 раза в день пользуются ? Если учитывать всё, стоимость всей системы, земляных коллекторов или скважину/ы то Erdwärme получается не совсем так дёшево как в твоём примере. Другой пример конечно с Luftwärmepumpe там затраты на компоненты на порядок меньше, но у них есть и большой недостаток при очень холодных температурах. В холодную зиму электроэнергии затрачивается намного больше, что опять говорит не в пользу этой этой системы если сравнивать её с другими видами отопления.

  • Может они больше платят так как температура на 25 градусов выставляется и душем они 2 раза в день пользуются ? Если учитывать всё, стоимость всей системы, земляных коллекторов или скважину/ы то Erdwärme получается не совсем так дёшево как в твоём примере. Другой пример конечно с Luftwärmepumpe там затраты на компоненты на порядок меньше, но у них есть и большой недостаток при очень холодных температурах. В холодную зиму электроэнергии затрачивается намного больше, что опять говорит не в пользу этой этой системы если сравнивать её с другими видами отопления.


    25 градусов в доме это уже перебор. А душ мы доже по3-4 раза в день принимаем. Наоборот, на газу пытаются экономить и выставляют Nachtabsenkung и вырубают днем, когда на работе.
    Изначально мы сэкономили 3500 EUR на подключении газа и получили 3000 EUR Förderung. Потом не надо платить каждый год мафии трубочистов (80-150 ЕUR?) и не надо делать Wartung каждый год.
    Расходы на отопление и воду в нашем случае были бы еще существенно меньше, если бы мы поменяли штром-анбитера, но у меня нет времени этим заниматься.

  • Может они больше платят так как температура на 25 градусов выставляется и душем они 2 раза в день пользуются ? Если учитывать всё, стоимость всей системы, земляных коллекторов или скважину/ы то Erdwärme получается не совсем так дёшево как в твоём примере. Другой пример конечно с Luftwärmepumpe там затраты на компоненты на порядок меньше, но у них есть и большой недостаток при очень холодных температурах. В холодную зиму электроэнергии затрачивается намного больше, что опять говорит не в пользу этой этой системы если сравнивать её с другими видами отопления.


    25 градусов в доме это уже перебор. А душ мы доже по3-4 раза в день принимаем. Наоборот, на газу пытаются экономить и выставляют Nachtabsenkung и вырубают днем, когда на работе.
    Изначально мы сэкономили 3500 EUR на подключении газа и получили 3000 EUR Förderung. Потом не надо платить каждый год мафии трубочистов (80-150 ЕUR?) и не надо делать Wartung каждый год.
    Расходы на отопление и воду в нашем случае были бы еще существенно меньше, если бы мы поменяли штром-анбитера, но у меня нет времени этим заниматься.



  • На Neubau надо однозначно хорошо подумать и сравнить.


    Vailant? Хоть бы написалкакого типа.


    Термостаты все открыты говоришь? Значит утебя как в зале 22 градуса так и в спальне, не хорошо.
    Или hydraulischer Abgleich не делали? значит плохо, делали? значит плохо делали.
    Что утебя стоит 0.25 ? Hysterese???
    55 евро плотишь? а сколько доплачиваешь?
    тариф?
    счётчик какой?
    У соседа гас? дальше? 80 квадратов, вилла в 300 квадратов или дом со времён Weimarer Republik ?
    Летом практически без потребления энергии?
    хех, COP или тот же Wirkungsgrad в Kühlleistung ВСЕГДА ниже чем в Heizleistung.


    Так что сравниваем фрукты одно сорта, а не яблоки с бананами.

  • 25 градусов в доме это уже перебор. А душ мы доже по3-4 раза в день принимаем. Наоборот, на газу пытаются экономить и выставляют Nachtabsenkung и вырубают днем, когда на работе.
    Изначально мы сэкономили 3500 EUR на подключении газа и получили 3000 EUR Förderung. Потом не надо платить каждый год мафии трубочистов (80-150 ЕUR?) и не надо делать Wartung каждый год.
    Расходы на отопление и воду в нашем случае были бы еще существенно меньше, если бы мы поменяли штром-анбитера, но у меня нет времени этим заниматься.


    3500 ссэкономили? А на WP отдали...
    Förderung 3000 это хорошь. кто столько фёрдеровает? или несколько организацый?
    Утя щяс какой тариф для отопления?
    WP- Tarif? Тогда и не поменяешь анбиетера.
    WP тарифы все региональные, так что облом. Это и есть один большой недостаток, к сожалению X(

  • 25 градусов в доме это уже перебор. А душ мы доже по3-4 раза в день принимаем. Наоборот, на газу пытаются экономить и выставляют Начтабсенкунг и вырубают днем, когда на работе.
    Изначально мы сэкономили 3500 ЕУР на подключении газа и получили 3000 ЕУР Фöрдерунг. Потом не надо платить каждый год мафии трубочистов (80-150 ЕУР?) и не надо делать Вартунг каждый год.
    Расходы на отопление и воду в нашем случае были бы еще существенно меньше, если бы мы поменяли штром-анбитера, но у меня нет времени этим заниматься.


    У нас подключение газа стоили ровно 1.400€. В месяц плотим 85€ за газ. Дом 190м². Отопляеца нижний этаж половым отоплением, верхний батареями. В доме всегда температура по желанию, регулеровка в каждой комнате. Гастерма 25кВт настроина в еко-модус на 8кВт. Сама терма с подключением стоила 2.000€.


    Теперь считаем экономие 85-55 = 30€ в месяц. За 10 лет => 10х12х30 = 3.600€
    Тоесть за 20 лет 7.200€.


    Твоя анлага стоила с бурением наверника больше 12.000€.


    Трубочист приходит раз в два года и стоит 65€. Вартунг для газтермы делаю за 50€ в год добравольно.


    Вот и считайте, стоит или нет. К тому же вермепумпу или в подвал или в гараж. в доме из за шума я её не поставил бы.

  • Твоя анлага стоила с бурением наверника больше 12.000€.

    Сколько бы не стоила но уже есть. А газ сегодня рупь а завтра 5-ть( привязан к ценнику на нефть) износ котла и горелки газового отопления пока не кто не отменял. Если бы сегодня строил дом однозначно только геотермия запитывая насос по возможности фотовольтаический, восполняя недостатки из общей энергосети.

  • Цитата

    Сколько бы не стоила но уже есть. А газ сегодня рупь а завтра 5-ть( привязан к ценнику на нефть) износ котла и горелки газового отопления пока не кто не отменял. Если бы сегодня строил дом однозначно только геотермия запитывая насос по возможности фотовольтаический, восполняя недостатки из общей энергосети.


    Бачелор прав на всв 100%


    Вы забываете что эти 10-15 тысяч берутся под проценты.
    Так что экономии - там нуль в квадрате. ;)

  • Вы забываете что эти 10-15 тысяч берутся под проценты.

    Позвольте, а газовое отопление привозит дед мороз в своей повозке ?( 8| . Или оно процентом в банковском кредите не облагается. Газовое отопление без газа просто мертво, в последующие годы в Германии будет расти промышленное потребление газа (строительство новых ТЭЦ тому виной) соответственно и цена на голубое топливо. Хде и что будет выгоднее прописано сегодня только в звездном небе ;( .

  • Цитата

    У нас подключение газа стоили ровно 1.400€. В месяц плотим 85€ за газ. Дом 190м². Отопляеца нижний этаж половым отоплением, верхний батареями. В доме всегда температура по желанию, регулеровка в каждой комнате. Гастерма 25кВт настроина в еко-модус на 8кВт. Сама терма с подключением стоила 2.000€.


    1400+2000=3400 и 15000 - разница есть?


    10000 под 4% - это 400 в год или 33 в месяц только цинэов.
    Экономии нету.

  • Сколько бы не стоила но уже есть. А газ сегодня рупь а завтра 5-ть( привязан к ценнику на нефть) износ котла и горелки газового отопления пока не кто не отменял. Если бы сегодня строил дом однозначно только геотермия запитывая насос по возможности фотовольтаический, восполняя недостатки из общей энергосети.


    будь уверен, что цена на електричество будет всегда держаться по цене газа и вермепумпа потребляет ектроенергию.

  • 1400+2000=3600

    Я не знаю как у баколавра происходит ценообразование из каких калькуляций и поставок. Я скажу о себе в эпоху DM построил дом поставил газовый Buderus подвал с жилыми окнами и батареями, первый ярус половое отопление, второй ярус батареи в ванной половое + змеевик для сушки полотенец. Сумма 17- тонн дойчь марок только отопление без арматур и унитазов. 80-% делал сам благо дядя пенсионер мастер в этом деле. Фирма подписала и зафугасила котел с горелками.
    Корешь строил пол дома в эпоху € Buderus на весь дом укладка коммуникаций полового отопления и,т.д 16-ть тон Евро. делала всё фирма т.к ему нужна была гарантия что труба в стене не лопнет и штукатурка не посыпется. Сегодня предлагают геотермику в нашем регионе фирмы за 20-ть концепты геотермии-фотовольтайка. В скором будущем ценны ещё на порядок снизят когда товар в массы метнётся ;) .

  • Больше чем уверен что газ будет в мире всегда. Биологических отходов немеренно и они всё больше и больше будут использыватся для производства газа. Цену на газ задирать до безконечности не выгодно не государству, не индустреальной промышленности.


    Вермепумпа на сегоднишний день выгодна лиш производителю и продавцу, но не как не потребителю.

  • Я не знаю как у баколавра происходит ценообразование из каких калькуляций и поставок. Я скажу о себе в эпоху ДМ построил дом поставил газовый Будерус подвал с жилыми окнами и батареями, первый ярус половое отопление, второй ярус батареи в ванной половое + змеевик для сушки полотенец. Сумма 17- тонн дойчь марок только отопление без арматур и унитазов. 80-% делал сам благо дядя пенсионер мастер в этом деле. Фирма подписала и зафугасила котел с горелками.
    Корешь строил пол дома в эпоху € Будерус на весь дом укладка коммуникаций полового отопления и,т.д 16-ть тон Евро. делала всё фирма т.к ему нужна была гарантия что труба в стене не лопнет и штукатурка не посыпется. Сегодня предлагают геотермику в нашем регионе фирмы за 20-ть концепты геотермии-фотовольтайка. В скором будущем ценны ещё на порядок снизят когда товар в массы метнётся ;) .


    У меня вся инсталяция сантецники вместе с двумя ваннами, двумя душваннами, 10 кранами, 3 унитаза, 3 БД, батареями, трубками в полу и в остатке, печкой, шпайхером и работой стоило 16.000€.
    Но у нас всё не из дешового. Если бы от этих 16.000 отнял газовую систему 3.400 и добавил минимум 12.000€ стало бы дороже на 8600€. Эти 8.600 никогда не оправдались только из за процента на деньги которые мне нужно было взять в кредит. Не говоря уже о минимальном экономии и замене половино вермепумпе через 10 лет. Мотор есть мотор. Больше 10 лет он не бегает.

  • геотермику в нашем регионе фирмы за 20-ть концепты геотермии-фотовольтайка. В скором будущем ценны ещё на порядок снизят когда товар в массы метнётся ;) .


    Вижу что ты наивный и 2+2 сосчитать не можеш. Пумпа какраз для тебя.

  • Вижу что ты наивный и 2+2 сосчитать не можеш. Пумпа какраз для тебя.

    Я искренне рад твоим успехам топи кизяком и шкурками от бананов (биогазом). Я лично в следующий дом если таков мне будет суждено построить поставлю геотермику.
    Геотермика радует не только меня, ещё и многих пациентов например гос-клиники в Констанце что на баденском Озере.


    Цитата

    У меня вся инсталяция

    Дай бог, сдается мне у тебя всё с грузовика падало 8| или просто на форуме здесь о расценках :hiphop:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем arbat74 ().

  • Геотермика радует не только меня, ещё и многих пациентов например гос-клиники в Констанце что на баденском Озере.


    Опять же глупое высказывание. Други масштабы, другая субвенция.


    Мои расчёты были не для таких как ты а для реально и всдраво судящйих людей кто планирует построить дом.
    Мне что счёт выставить что подключения газа стоило 1.400€, что терма 2.000€ и что 85€ плочю в месяц за газ!? Я это делать не сабораюсь, так как мне не кчему перед кемто, чемто отчитываться.
    Терма как у меня сейчас почти на 1.000€ дороже чем я брал 4 года назад. Но эта тысяча особой роли не играет.


    Не кого не отгавариваю от пумпы. Было бы у меня здесь идеальное место для подземной пумпы, был бы подвал и были бы свои лишнии деньги на неё, то может и я из экологических рассуждений поставил бы. Но в кредит и ради экономии, никогда.

  • 3500 ссэкономили? А на WP отдали...
    Förderung 3000 это хорошь. кто столько фёрдеровает? или несколько организацый?
    Утя щяс какой тариф для отопления?
    WP- Tarif? Тогда и не поменяешь анбиетера.
    WP тарифы все региональные, так что облом. Это и есть один большой недостаток, к сожалению X(


    Förderung Получил, по моему, от двух организаций. Одна-город, а вторую не помню.
    Да, WP-Tarif. Не думал ,пока что-то менять, но если что, то наверное можно WP подключить к основному счетчику, а WP-Zähler деактивировать. Потом менять тариф.