Нужен совет по покупке квартиры.

  • Моему колеге тёща с России подогнала бабла.
    У него две дочери, 25 и 12 лет.
    Сам он седит на нард 4, старшая дочь живёт отдельно, работает.
    Он хочет оформить квартиру на дочь ( а лучше на обоих дочерей ),
    и митовать у своей же дочери квартиру,
    так как на себя рискованно оформлять из за нард 4.
    Вопрос:
    Реально это вообще ???
    И может ли он на обоих дочерей оформить хату так как одной из них только 12 ????

  • И может ли он на обоих дочерей оформить хату так как одной из них только 12 ????


    Он вообще "вне игры". Все должна оформлять старшая дочь. А денежки в рюкзаке в банк понесут? Они ведь сперва должны на конто старшей дочери осесть. И оформлены должны быть соответственно: если подарок - дай государству процентик.
    Большую сумму как Eigenkapital лучше несветить, разумнее потом как Sondertilgung вносить.
    А если она в Kaufvertrag внесет младшую сестру - значит у нее появится свое собственное жилье со всеми вытекающими из HARZ-а в минус.

  • EDDY Дело в том что твой колега не может при харц4 в квартиру вьехать которая превышает допущенную квадратуру, понимаеш? Если он купит квартиру к примеру 90-100 квадратов и сядит в неё то его оттуда выкинут т.к он на харце понимаеш? а покупать под себя 75-80 квадратов это возможно т.к у них ещё доч с ними будет жить, но тут надо смотреть когда младшая подрастёт и сьедет чтобы жилплощадь не была для двух перзон большая ато опять будут неприятности. Может его старшая доч может купить эту квартиру сразу на себя и сделать к примеру дарственную тогда без разници какая там квадратура.

  • а ты-бы прочитал всю тему от начала до конца, там кое-что полезное найдется.


    позитив, взятый из той темы:


    1. твоя старшая дочь может приобрести квартиру и сдавать ее тебе.
    2. размер квартиры и ее стоимость должны соответствовать "нормам арге".
    3. также должны быть соблюдены нормы при абштоеровании сдаваемой в миту квартиры.


    негатив, просто высосанный из пальца:


    у соответствующих амтов могут возникнуть вопросы о происхождении "бабла",
    тем более у 12 летнего ребенка.


  • А почему должен 12 летний ребёнок покупать ведь если я правильно понял есть ещё и 25 летняя дочь которая работает. Так в чем проблемы? непонимаю, а если в амте ктото и полезет на з....пу можно сказать часть денег её а часть у родственников занял. Да в принципе никто спрашивать и не будет- сам лично через такое прошол банку и анвальту главное что деньги есть, а остальное им по барабану

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем sitisiti ().

  • А почему должен 12 летний ребёнок покупать ведь если я правильно понял есть ещё и 25 летняя дочь которая работает. Так в чем проблемы? непонимаю, а если в амте ктото и полезет на з....пу можно сказать часть денег её а часть у родственников занял. Да в принципе никто спрашивать и не будет- сам лично через такое прошол банку и анвальту главное что деньги есть, а остальное им по барабану

    Сколько я знаю два хозяина быть не может . А если у неё поевились деньги это уже капитал . А если родственники заняли социал скажет пускай ей они и лебенсунтерхалт платит !

  • Сколько я знаю


    О! Что-то новенькое! :D Поменял взгляды??? :D


    Цитата

    два хозяина быть не может


    Еще как может. Есть такое понятие как "gemeinsame Eigentum". В простейшем случаем при покупке квартиры семьей - собственниками становятся оба, то есть двое.

  • Сколько я знаю два хозяина быть не может


    Да дело в том,что он как бы хочет эту хату детям оставить как наследство, чтоб потом меньше волокиты было,
    так как ему уже самому за 60.

  • А если она в Kaufvertrag внесет младшую сестру - значит у нее появится свое собственное жилье со всеми вытекающими из HARZ-а в минус.


    Вот это уже аргумент :)
    А Kaufvertrag при сдачи в аренду жилья не светится же, или не стоит рисковать???

  • Сколько я знаю два хозяина быть не может . А если у неё поевились деньги это уже капитал . А если родственники заняли социал скажет пускай ей они и лебенсунтерхалт платит !


    Albatros ты сам квартиру покупал? ты сам у родственников занимал? что ты тут расказываеш? Почитай внимательно первый пост от ЭДДИ. Ведь там черным по белому написано старшей дочери 25 лет и она работает- так при чем тут социал??? ?( не понимаю.Тут главное как часть этих денег на счет старшей дочери в банк положить, чтобы она могла сказать мол вот это мои накопления и всё. А остальную сумму ана может вроде какбы и у родсвенников занять- а это социалу до фени где ты взял в банке или у родственников. :pfeifen:

  • Вот это уже аргумент :)
    А Kaufvertrag при сдачи в аренду жилья не светится же, или не стоит рисковать???


    Лично сам не сдавал, но сколько слыхал то кауффертраг при сдачи квартиры не обязательно вносить. Да и зачем он митеру нужен ваш кауффертраг?
    Ну а квартиру вы никак не запишете на 12 летнего ребенка, ей даже 14 то нету - подумайте об этом. Если вы об етом заикнётесь то сразу подозрение на себя вызовёте со стороны амтов :thumbdown:

  • Да покупал ! Два дома и 3 квартиры . И сам теперь живу на мите . :D


    Ну значит плохо покупал раз в мите теперь сам живёш, я живу в собственных4- стенах и миту не плачу и долгов не имею. И другим тогоже желаю

  • А Kaufvertrag при сдачи в аренду жилья не светится же


    Не светится.
    Но при оформлении HARZ (а равно как и при его продлении) необходимо указывать наличие того или иного имущества у всех членов семьи-получателей HARZ.
    Кроме всего прочего - получатель HARZ просто обязан своевременно сообщать в ARG о всех изменениях (доходы, имущество итд.).

  • Не светится.
    Но при оформлении HARZ (а равно как и при его продлении) необходимо указывать наличие того или иного имущества у всех членов семьи-получателей HARZ.
    Кроме всего прочего - получатель HARZ просто обязан своевременно сообщать в ARG о всех изменениях (доходы, имущество итд.).


    Да. Такое есть в германии, это правда ни есть гут но ничего не поделаеш закон есть закон ;(

  • Ну значит плохо покупал раз в мите теперь сам живёш, я живу в собственных4- стенах и миту не плачу и долгов не имею. И другим тогоже желаю

    Почему плохо ? Один дом оставил первой жене . Остальное всё продал чтоб не иметь долгов.
    Фирма была у меня . :D