Какие книги четают русские школьники?

  • Ктонебуть в курсе?
    Какие книги по русскому язеку четают русские школьники премерно в 10-13 Классе?


    Имеется введу русская литература.

  • Вот примерный список литературы для школьников 10 - 12 классов
    Н.В. Гоголь Мертвые души.
    И.А. Гончаров Обломов.
    И.С. Тургенев Отцы и дети.
    Ф.М. Достоевский Преступление и наказание.
    А.А. Фет Лирика.
    Ф.И. Тютчев Лирика.
    Н.С. Лесков Очарованный странник.
    Л.Н. Толстой Война и мир.
    А.П. Чехов Толстый и тонкий. Попрыгунья. Смерть чиновника. Учитель словесности. Ионыч. Душечка. Дом с мезонином. Дама с собачкой. Палата №6. Моя жизнь. Красавицы. Три сестры. Вишневый сад. Дядя Ваня. Чайка.
    К. Шахназаров Курьер.
    Г. Щербакова Вам и не снилось.
    М.А. Шолохов Тихий Дон.
    М.А. Булгаков Мастер и Маргарита. Собачье сердце. Белая гвардия. Театральный роман. Бег.
    А.П. Платонов Чевенгур. Котлован.
    В.Л. Кондратьев Сашка.
    А.И. Солженицын Один день Ивана Денисовича.
    В.И. Белов Привычное дело.
    В.Г. Распутин Прощание с Матерой. Пожар. Живи и помни.
    Ю.В. Трифонов Обмен.
    В.М. Шукшин До третьих петухов.
    Ф.А. Абрамов Пряслины.
    Б. Васильев А зори здесь тихие.
    А.В. Вампилов Старший сын. Прощание в июне.
    К.Д. Воробьев Это мы, Господи. Убиты под Москвой.
    В.С. Гроссман Жизнь и судьба.
    В.П. Некрасов В окопах Сталинграда. Маленькая и печальная повесть.
    Б.Л. Пастернак Доктор Живаго.
    И. Ильф и Е. Петров 12 стульев. Золотой теленок.
    В. Ерофеев Москва - Петушки.
    В. Войнович Любовь по переписке. Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина.
    В. Хлебников, А. Блок, А. Ахматова, В. Маяковский, С. Есенин, Н. Гумилев, В. Ходасевич, М. Волошин, Ф. Сологуб, В. Иванов, А. Белый, С. Черный, И. Северянин, М. Цветаева, И. Бродский, В. Высоцкий, Б.Пастернак. Стихотворения и поэмы.

  • гидемопасан,поющие в терновнике,эмануэль арсан........ну и т,д :D чичас они и нечитают уже! интернет и........ сын товарьшя с челябинска сказал...а нахрена мне ваши пенсионерсие гниги?,у меня на компе есть.....вот и ....а мыже жюльвернов дюма симонов.... чейза......морис дрюона....

  • аха!)))))) а чмошники мцырей и евгения педросовича онеХин а читают!)))))))) то что ты натах написала ваще пипецкие книжни :D как закалялась сталь забыла молодая гвардия)))))) :thumbsup:

  • а я вот токо 2 книжки прочитал мойдодыр и букварь))))))))))))
    а если сурьезно последние 23 года не читал книжек
    в России много читал а тут все больше про компутер читаю

  • Андрюха, я не сама этот список составляла, это школьная программа 10-12 классов, в интернете нашла. Вместо "Молодой гвардии" у них теперь "Доктор Живаго" :)
    Я так поняла, что автор открыл тему не с целью что-нибудь интересненького почитать, а именно по школьной программе, может к экзаменам готовится?