Небольшая хроника моей стройки

  • Читая периодически темы форумчан о стройке подумалось, что может будет кому интересно, как это порой бывает у некоторых из нас, в частности у меня.
    Этой темой я никому ничего особенного не хочу сказать, скорее просто думаю тем, кто планирует строится, может она быть любопытной.

  • Итак началось всё с того что возникла идея и желание обзавестись собственным жильём.
    После этого возник вопрос о квартире или о доме. Так как квартиру не очень хотелось хотя бы из-за того что так или иначе но на соседей нужно ориентироваться и от них зависеть, а в том числе сами соседи могут меняться, то желание обзавестись домом преобладало. Я бы не хотел вступать в полемику о преимуществах и недостатках того или иного, так как с самого начала это лишь наше субъективное мнение и оно может расходиться с мнениями других.


    Потом начались долгие и множественные поиски в интернете о том как да что, в том числе и тут на форуме. Очень помогли советы и топики наших форумчан в лице Троника, Batchelor, Barmaleykin и прочих хороших ребят. Особенно что касалось финанцирования.


    После того как тема финанцирования стала более мение ясна и стало понятно, как все работает и на что нужно обращать внимание, начались походы по разным банкам и прочим учреждениям предлагающим кредиты.

  • Параллельно начали прицениваться и смотреть. Вообще по началу была задумка купить готовый дом, чтоб только сделать может косметический ремонт, так как я хоть не чураюсь работы но времени не имею и постоянно в разъездах и при таком раскладе самому ремонтировать и реновировать для меня не вариант.


    Вобщем икали не один день и не один месяц, спрашивали знакомых, ездили по улицам и районам города на велосипедах и во время прогулок записывали телефоны, которые стояли на окнах или заборах.
    Кроме того интернет порталы по поиску иммобилиен стали почти домашними страницами.
    Кроме того я выписал журнал по Zwangsversteigerung.


    После около 6 месяцев таких вот поисков стало понятно, что по тем ценам, которые мы хотели бы заплатить , реально нет готового хорошего жилья, а если цена более менее, то это был на мой взляд почти шротт и там работы было непочатый край, что разумеется предполагает кроме собственных сил и дополнительные капиталовложения.
    Другим вариантом было приобрести дом в деревне за городом, но лично нам это был не вариант , так как мы ну никак совершенно не хотели уезжать из города по разным причинам. Хотя как раз таки в деревнях цены были порой крайне привлекательные, но опять же часто нужно было немного переделать, чтоб планировка стала той как хочется.
    Ну как бы то нибыло не хотели мы из города.

  • Итак после полугода поисков стала выресовываться картина маслом, а именно что по тем ценах что хотят за старые построенные дома запросто можно построить новый под себя. Тут конечно проблема в том что постройка нового дома связана конечно с стрессом и решением многих проблем и кроме этого это занимает время и не один месяц.


    Ну после обдумываний и размышлений пришли к выводу что будем строить для себя новый.
    Конечно звучит хорошо новый но даже начало уже так просто. Какой он новый дом , вроде все ясно и ничего не ясно. Началось обдумывание сколько комнат, какой размер, какая планировка.
    Оказалось что все это не просто , ну по крайней мере это так было для нас. Просмотри тысячи картинок в гуглях с планировками, простомрели кучу предложений от фирм, поехали в парки образцовых домов, чтоб хоть как то картинка начала выресовываться.


    Параллельно стали сравнивать варианты Fertighaus, Holzaus, Massiv .
    Стали разговаривать с разными фирмами, а вернее даже не фирмами а с продавцами-посредниками разных фирм, ох как они красиво рассказывают, прям как в сказке. Одним из предложений было предложение от MASSA HAUS, которое вызвало краткосрочный интерес, но при более детальном рассмотрении и общениие с их продавцом, который втюхивал договор на резервирование уже при второй встрече, когда даже участка под строиткльво еще не было. При этом такие фирмы до тех пор пока не подпишите и бумаги с описаниями вам давать не желают.
    Вобщем очень быстро стало ясно что это полная чушь и авантюра.


    Я б лично очень осторожно относился к kernhaus, massahaus, allhaus исходя из собранной мною информации из сети от людей кто "пострадал". Может быть с ними все может пройти глядко но я уверен что тогда нужно точно знать что ты делаешь.

  • Вобщем рашили мы для себя типа "Stein auf Stein" massiv.


    Профильтровали теперь продавцов и в списке остались только те кто строит массивные дома.



    Параллельно происходили поиски участка под постройку. Это тоже было не просто и участков в самом городе с гулькин нос, либо дома которые реально под снос.
    Вобщем цены были огого, но мы не падали духом и запаслись терпением.
    И как это обычно бывает практически случайно узнали от знакомого который работает в Vemessungsamt, что в одном месте планируется новостройка и продают участки. Уже на тот момент как позвонили было половина распродана.
    Ну после радумий и рассмотрений разных вариантов остановились на одном, пусть и очень небольшом, хотя несмотря на это к сожалению не дешевом. Хотя впрочем большинство участков неполёку были в два раза практически дороже.


    Единственное НО было в том , что все участки подлежали поключению к коммуникациям, что означало ожидание, пока все завершится. Нас увяли тогда что к сентябрю можно начать строится но реально это стало возможно лишь в мае следующего года к сожалению. В принципе нам это было ясно что все может затянуться , но я хочу лишь дать совет тем кто планирует , чтоб они не велись на обещания и расчитывали с тем что все затянется, а особенно сейчас когда идет строительным бум.

  • Разбавлю рассказ немного картинками


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Началась разбивка участков, прокладка дороги и коммуникаций


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    и вот собсвенно сам участок


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Вобщем участок приобретен и как говорится радость не знает границ :):)


    Ах да есть разница при покупке участка Bauträgerfrei и nicht Bauträgerfrei. А разница в 2 моментах. Первое в том что во втором случае нужно строиться исключительно с той фирмой с которой заключался договор , а также в том что тогда сумма всего частка и дома может являться одним целым и сообветвенно Grundsteuer будет взымвться со все суммы, в первом же случае налог будет лишь со стоимости участка и разумеется меньше.


    Да, когда банки расчитывают кредиты то они обычно очень искуссно исключают из кредитов расходы на офомления и расходы на нотариуса, а это может быть в сумме и 10 тысяц например. Ну я на это внимания не обращал, так как и так планировал на это пустить заранее сэкономленные даньги. Ну можно по идее всё финансировать, но тогда следует об этом не забыть при подписании договора с банком. Иначе банк просто не даст денег вообще до поступления всех необходимых бумаг а также первого счета от строительной фирмы. А нотариус захочет получить денежки как и финанцамт намного раньше 8|


    Вобщем участок мы купили и офрмили и приступили к усиленному поиску фирмы которая будет строить н и к планированию самого дома, тем более что время "позволяло", потому что разрешения от города на постройку на территории всей новостройки еще не было.

  • Итак стали мы сравнивать строительные фирмы и общаться с ними.
    В итоге одна фирма вроде внушала доверие и мы стали с ней и параллельно еще с парой вести более детальные переговоры. В частности мы просили показать уже построенные дома а также домв которые находятся в процессе стройки.
    С этим проблем не возникало и можно было сделать для себя соответствующие выводы, что на данном этапе не маловажно. Очень не помешает также поговорить с теми людьми кто строился с этими фирмами чтоб сделать для себя картинку более полной.


    Ах да, в процессе написания подумалось мне вот что. Мои советы и замечания касаются Schlüsslfertig домов, с тем чтоб самому быть Bauleiter стройки у меня опыта нет и сказать ничего толкового по этому поводу я не могу.


    Так вернемся к нашим "баранам" то есть строительным фирмам.
    Вобщем разговаривали мы с разными и делали для себя выводы. На этом этапе сравнение цен было для нас невозможным, так как и самого концепта дома не было еще на руках.




    Продолжение следует .....

  • Вобщем занимаемся планировкой дома, комнат. Блин сложно, сам не архитектор да и опыта в постройках нет.
    Сделали первый вариант вроде ниче так , к сожалению не помню где он там завалялся на другом компе, все равно после недели обдумываний забраковали и снова начали с нуля.


    Нашли в интернете вроде ниче так планировку от фирсы Kampa, но дом 162 квадратов на 2 этажа, классно конечно, но в наши планы не входило это, мы для себя решили максимально 140 примерно , разумеется изза дороговизны,
    Вобщем начали мы мучать эту планировку


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Вобщем "почикали" мы ту планировку.
    Надо обсудить все это со строительными фирмами.


    Послали всем на рассмотрение и ждем ответов что они скажут, предложения и замечания.
    Ответы не заставили себя долго ждать, всроде все в целом нормально , но вот получается заморочка со входом, получается он не спереди а сбоку, моя вторая половинка совершенно не в восторге от этого, надо что то делать.


    Ждем переделок от фирм их предложения, парочка прислали достаточно быстро, что несомненно добавило плюсов в их пользу, и минусов к тем кто не прислал или прислал неизвестно когда.


    Все таки что то не то, исходя из того что есть и что прислали начинаем мучать планировку сами дальше, так как архитектора не очень хочется задействовать чтобы ему не платить разумеется. Тут как обычно, чем больше сам делаешь сам тем больше экономишь, а именно архитектор не прокатит нахаляву, так что делаем сами.

  • Всё это конечно хорошо но фирмы между делом так иногда интересуются, а как у вас с финанцированием. И на самом деле мы тоже находимся в процессе и в поиске. Вобщем начали просто, пошли в первый банк уже имею представление примерно сколько нам надо на на постройку и оговариваем как да что. Просим от них распечатку и план выплат а также расчет процентов. Дома смотрим и договариваемся в другом банке о встрече. Туда идем уже подготовленные, и там уже в процессе разговора упоминаем чего мы уже бостигли в процентном плане и нам делают интересное предложение, так мы обошли много банков и всяких маклеров. Причем мы брали финцирование в чистом виде без kfw, bausparen, wohrister что часто не воожушевляло банки. Так вот потом после первого круга мы возвращались в первый банк и лукаво им говорили что они немножко в облаках витают и на рынке совсем другие условия уже есть, более выгодные для нас. Хоть улыдка мягко сходила с лица бератора но деваться им некуда, ведь дать кредит им самим хочется.
    Вобщем таких кругов по банкам мы сделали три гдето и к концу реально бераторы почти не улыбались, честно. Ну с другой стороны чем меньше они улыбались тем больше было уверенности в том что мы на верном пути и они конечно уже совсем не так навариваются.
    К концу они уже отказались дальше понижать вернее это были постбанк и шпаркассе, но вот спустя неделю позвонили и сказали что после долгих разговоров с руководителем кредит отдела они всетаки решились на эксклюзив ангебот , так что ...


    Терпение на протяжении всего процесса я всем ооочень советую


    Вобщем бились мы с ними бились и добились чего хотели, подготовили договор, зарезервировали проценты но договорились что сам договор чуть позже подпишем когда определимся со стоимостью дома.

  • Помучили планировку немного и вроде ок
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Планировку сделали в конце концов, послали на статику архитектору, обговорили все со строительной фирмой и направили бумаги в BAUAMT.


    Спутся более времени месяца получили разрешение на начало строительства.
    Одновременно заключили договор на финансирование стороительства с банком.


    Пора начинать строительство :)

  • и вроде ок

    надо же точно как у знакомых,как будто с их плана списывали :) ,только у них зал и кухня разделены стеной.
    Даже мебель на кухне так же :D


    Цитата

    пора начинать строительство :)

    удачи

  • Ну пора так пора, фирма к сожалению не сразу принялась за дело, а причиной тому было большое колличество заказов на стройку в этом году и конечно они были заняты по самые нехочу, но после повторяющихся возмущений с нашей стороны потихоньку лёд тронулся.


    Начали рыть котлован под подвал


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    В процессе натолкнулись на одну неприятную вещь, а именно какую то бетонную глыбу в земле, остатки каких то то прошлых лет, и двумя сорокотонными экскаваторами не смогли её выкорчевать 8|


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    После чего я плюнул и накатал письмо продавцу земли, как хорошо все таки что в свое время я предусмотрел в договоре купли продажи, что если во время рытья я натолкнусь на камни или другие препятствия то продавец обязуется позпботиться и убрать это.


    И правда, спустя 3 дня этой глыбы как не бывало, чему я был несказанно рад.


    А вот и видео как пытались поднять


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Ура, вырыли котлован. Глупо конечно, но когда строишь то радуешься каждой ерунде, все кажется очень важным, хотя может это только у нас так, не знаю.


    Сразу начали подготовку под Bodenplatte


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    После чего её залили, меня как раз не было дома, как обычно.


    Стали заказывать подвал, оказалось что изначально запланированный из кирпича тут у нас не очень то советуют, потому что толстый слой глины и вода не просачивается и остается стоять, короце гутахтер забраковал и сказал вероятнось затопления не такая большая, но есть.
    Поговорили сразу с фирмой и разумеется, как это обычно бывает, надо водозащищенный подвал WU Keller , который как обычно бывает дороже, ну так или иначе мы этому не обрадовались и даже расстроились, долго дискутировали между собой и с фирмой что строит, в итоге фирма согласилась поставить без повышения стоимости дома, видимо резерв в цене это позволял для них, хотя мы и не искали самую дешевую а искали толковую, и что касается качества вполне довольны.


    Вобщем теперь у нас будет бетонный подвал, наверно это классно, по крайней мере все соседи сказали что это супер, я сам не строитель но хотелось бы думать что все к лучшему :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем DeiMos ().

  • Полазив по интернету и начитавшись немецких форумов по строительству и правда оказалось что такие подвалы это есть гут.


    Так, уже изначально я понял для себя, что подвал будет жилым, по крайней мере часть его. Мало ли родители и так далее, да и вообще. Это сразу влечет за собой автоматически пару вещей, например таких как по информации из Bauamt должын присутствовать "аварийный" выход, в нашем случает окно размеров 2,50 на 1,50 вполне этому соотвествовало, также сам подвал должен быть выше, чем ходовая высота потолка в 2,20 . Ок, учли, сделали пометку, будет 2,45 , вроде классно, нам нравится.


    Так как я хотел и планировал умный дом, то мне не хотелось чтобы такая мелочь как провода тянулись по стене в трубках, все должно быть скрыто, как говорят по-немецки :):)
    Соответсвенно от меня требовалось точное указание всех элементов электрики а именно света, розеток и выключателей где что должно находиться. На этом этапе это не просто и пришлось подумать, тем более моя вторая половина сразу сказала что это мои проблемы :):)


    Ну да ладно, мы ведь не ищем легких путей, надо- значит надо, конечно как смог, для первого раза пойдет, а главное быстро и фирма не может сказать что ждут меня по сути все заказано ну надо данные по электрике и процес заливки начнется. На фирме улыбчиво называют уже мой подвал дизайнерским. Да я то знаю, что для немцев все что не стандарт - то сразу дизайнерское :):):)
    Да завидуют просто :):):) Шутка


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Ребят, я вот подумал, может зря строчу, там одним словцом маякните продолжать или нет, серьезно, не пахвалы ради, просто за зря писать не хотелось бы. :)

  • Ребят, я вот подумал, может зря строчу, там одним словцом маякните продолжать или нет, серьезно, не пахвалы ради, просто за зря писать не хотелось бы. :)

    пиши, интересно