хочу убрать батарею отопления

  • Может кто подскажет как мне убрать батарею отопления в собственной квартире.Квартира находится в многоквартирном доме.В комнате есть две большие батареи,проктически одной мы не пользуемся.Обратились в наш Verwaltung ,на это нам ответили,что снять батарею мы можем только после обсуждения на собрании дома.
    Правомерно ли это.

  • Я убрал просто... . Позвал знакомого специалиста, он ее демонтировал, поставил заглушки, а когда пришли снимать показания счетчиков - снял с учета и оттащил в подвал, откуда впоследствии и выкинул.

  • а собрании,- это одно, а то, что система расчитана на определенное давление и расчетное к-во радиаторов отопления,- это точно, там надо это вносить в поправку проекта по отоплению дома.

  • Моё мнение (чисто с технической стороны вопроса) такое: разницы между состоянием "батарея закрыта", то есть вода через неё не течёт и "батарея демонтирована", то есть вода через неё не течёт, нет никакой. Я убрал одну из неиспользуемых батарей в своей квартире не спрашивая никого. Просто закрутил Absperrventile, закрыл заглушками, чтобы грязь не попадала, батарею открутил и поставил в подвал, где она до сих пор ждёт своего часа. Трубы естесственно не трогал. На месте батареи сейчас стенной шкаф. Благо у меня центральный счётчик тепла и никакие счётчики на батареях снимать с учёта не надо.


    GanKa: ты что количество сообщений набираешь? Я прочитал несколько последних твоих сообщений (про батареи, про снос стенок, про рубку деревьев, про разбухающую ДСП) - они практически лишены смысловой нагрузки :thumbdown:

  • А смысл набирать к-во сообщений?) Вас мй тон смущает или еще что, я вроде не часто здесь бываю. Вообще-то я архитектор по профессии и в соответствии с нормативами и законами (относительно вырубки деревьев например) свой вариант ответа,- вы давайте свой,- я без претензий к вам даже чситать их не буду)).

  • а собрании,- это одно, а то, что система расчитана на определенное давление и расчетное к-во радиаторов отопления,- это точно, там надо это вносить в поправку проекта по отоплению дома.


    С каких это пор отопление расчитывается исходя от количества радиаторов в доме ( а не от необходимой мощьности)!? При увеличении кол-ва радиаторов - возможно понадобится более мощьная пумпа а какие изменения должны быть приняты в проэкте отопления если радиаторов стало меньше !? Давление в системе будет всегда одинаковым что с одним радиатором - что с сотней ... Немного загадочно слышать такое из уст "архитектора"... Просто вы наверное пологаетесь на ГОСТ и РТН !? У нас немного другие нормы ... :)