Lüsterklemmen

  • При постройки дома у нас использывался весь материал електрики по нормам, так же как прокладка кабелей.
    Кроме единственного изключения. Все моторы жалюзи/Rolladen были подключены с помощю [Lüsterklemmen]. Так как от мотора идут гибкии кабеля их не возможно было подсоиденить с пружынными клемами от Ваго и под рукой были люстерклемы.


    Я знаю что это не правельно и в расприделительной коробке таким клемам делать нечего. Вопрос теперь в следущем. Стоит мне разбить штукотурку возле 14 окон и заменить клемы или оставить как есть до ремонта или проблем? Из четырнацети окон возле двух нужно плитку уберать и заного клеить. На остальных обои отдерать.


    Что бы зделали вы? Мне это уже давно как камень на душе лежыт, но вот не решусь сейчас всё рабочее раздолбать и зделать как нужно.

  • для гибких кабелей используем такие клеммы
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    они одевали на кабеля aderendhülsen? Если да, то мне кажется лучше не трогать.

  • Да, адерентхюлзы использывались. Тогда таких клем у ваго небыло.
    Сейчас я сам работаю на этой фирме и поэтому сново задумался.

  • я бы ничего не трогал, оставил как есть, Lüsterklemmen в полне можно использовать, с технической стороны ни каких проблем не должно быть.
    В субботу покупал в баумаркте Abzweigdose так вот в ней были Lüsterklemmen.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Что бы зделали вы? Мне это уже давно как камень на душе лежыт, но вот не решусь сейчас всё рабочее раздолбать и зделать как нужно.


    не понимаю, каких ты ожидаешь проблем? или тебе на Weihnachten просто нечем заняться?

  • @ bachelor
    never touch a running system

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • не понимаю, каких ты ожидаешь проблем? или тебе на Веиhначтен просто нечем заняться?


    Сегодня просто у меня на работе [Produktschulung] была и там обесняли и показывали как со временем соиденение между шурупом и кабелем пропадает и если не подтяниш шуруп то будут искры и из за них нагрев кабеля и может воспламиниться. Не знаю насколько такой сценарий реален. Эта распредилительная коробка через трубку (30см) соиденина с роладенкастен. Не знаю если вдруг замкнёт и загорится, может ли дойти до роладенкастен.


    Или это всё необосновонные страшылки?

  • У нас на фирме мы только Люстерклемами соединяем


    Именно жалузи? И люстерклемы с двумя шурупами где один из шурупов каждый кабель затягивает?
    Потому что есть чтото наподобе люстерклемы, но они разрешыны.

  • Эта распредилительная коробка через трубку (30см) соиденина с роладенкастен. Не знаю если вдруг замкнёт и загорится, может ли дойти до роладенкастен.

    То что соединение сделано люстерклемами..- это нормально.У тебя люстры..наверное тоже подключены через люстерклеммы..так что не парься зря. Если замкнёт...то у тебя выбьет зихерунг....а пожар по стене..под штукатуркой не думаю что пойдё.

  • Сегодня просто у меня на работе [Produktschulung] была и там обесняли и показывали как со временем соиденение между шурупом и кабелем пропадает и если не подтяниш шуруп то будут искры и из за них нагрев кабеля и может воспламиниться. Не знаю насколько такой сценарий реален


    у тебя что моторы по несколько kW стоят? Сколько ампер они потребляют?
    В электромоторах до определённой мощности стоят так называемые Lüsterklemmen, моторов с Wago пока ещё не встречал.
    Это так для размышления.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем evgen66 ().

  • у тебя что моторы по несколько кВ стоят? Сколько ампер они потребляют?
    В електромоторах до определённой мощности стоят так называемые Лüстерклеммен, моторов с Ваго пока ещё не встречал.
    Это так для размышления.


    Я думаю они меньше одного ампера потребляют.
    Ок, успокоили. Просто немцы сегодня на работе панику навели, что не вкоем случае нельзя. Теперь осталось только самому смериться с этими клемами.

  • Просто немцы сегодня на работе панику навели, что не вкоем случае нельзя.

    они сказали нельзя потому что сами не знаю ..что можно. А ты спроси завтра у них чем у них ..люстры...лампы...подключены к кабелю входному?

  • Нашёл,сфотал.
    Разновидности Leiste klemmen по порядку по сечению провода.На мягкие провода лучше прессануть гильзы и уже потом в клемму толкать или без гильзы в клеммы с зажимами.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • чт ото там открывать? снизу пару шраубен из кастен выкрутить?
    99 процетов чэлектрофирм применяет люстерклеммен для жалюзи или ролладен аншлисен,
    правда .если несильно жадные еще и изолентой завернут ,хотя изолента по немецким нормам не является изолирующим материалом,
    короче не паникуй, нет там нагрузки в твоих моторах, скорее за время эксплуатациисами роллады рассыпятся от улььтрафиалетового излучения ,чем опустятся те шраубен

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.года 2 назад в журнале DE была статья что долю клеммен проверили на соотвествие нормам VDE и они их выдержали
    такчто штекклеммы не есть предписание