Rechnung

  • Я осенью начал строить гараж, Фундамент и стены восновном делал сам, а вот с крышей был неуверен и взял одного Циммермана. который у моего швагера гараж и карпорт делал. Ну он привёз балки, Rauspund. Балки он подготовил, мы их толпой (2 его работников, я мой швагер и тесть) запихали вечером на верх. На следующий день я сним где-то за полтора часа их установили на крыше. Rauspund я набил сам потом он накрыл крышу какой-то фолией (я незнаю как она правельно на немецком называется, её мой швагер таже брал, говорил что она чють ли не вечная, правда она очень дорогая, я платил 16 евро за квм)поставил Dachrinne u. Fallrohr. Пару дней назад получаю от него счёт, там стоит материалкостен е его часы 28€/stunde. Я даже не ожидал что он столько напишет. Он делал карпорт и гараж у моего швагера пару лет назад цена была почти в двое меньше ну я и думал что и мне потакой цене сделает. Сегодня был с ним разговор. Нет у меня сейчас такая цена. Конечно ошибка была моя изночально, я должен был спросить что стоит его работа в час, но подумал что он делал у швагера ну и цена останется примерно таже. А в Рехнунге 30 часав.
    Ну как говорится НАЛЕТЕЛ сам. Ну материал я канечно оплачу, а вот как быть с 28€/stunde. Что посоветуете, что можно сделать??????????????????????????

  • Тоже один раз столкнулся с похожим случаем, вернее первый раз мне на машине заменили запчасть по одной цене, пол годя спустя уже совсем по другой цене, хотя работа была примерно одинаковой сложности.


    Для себя усвоил урок, впредь конкретно договариваться, на авось это не катит. В некоторых ситуациях договариваться лучше письменно, например если делать Wartung отопления в доме, тут некоторые умельцы скажут одну цену, а потом с тебя требуют другую, по причине что им приходилось дополнительно ездить за запчастю итд.

  • Я пролетаю так в первый раз. 3 года назад строил дом, фирмы которые у меня были, с ними было всё чётко (имелись. Ангебот, Договор) Ну зтот то делал у моего швагера ну или хотябы мог сказать, моя цена сейчас...

  • если не секрет, чтоб примерно представлять о чём речь, на какую сумму ты расчитывал ?


    поэтому и сделал такую цену, потомучто ты не спрашивал за цену, а спросил бы, былаб цена как у швагера, 2 года назад. имхо

  • а вы подписывали где нибудь что он 30 часов проработал у вас


    должен имется штунделонлон где всё расписано что сделано и сколько времени ушло на это и наёмщик должен подвердить соей росписью эти часы

  • Что посоветуете, что можно сделать??????????????????????????


    Найди хорошо говоряшего по немецки , например взрослого ребёнка твоих знакомых , который здесь учился....... Вобшем немецкий нужен безупречный ...


    Пусть он позвонит твоему работнику и узнает цену материала и работы за час , пусть поторгуетса , скажет что вроде где-то дешевле видел за час . Если он цену не спустит , значит сейчас везде так стоит, а если он конкретно для тебя цену поднял,то по телефону он скажет нормальную цену .Попробуй.

  • Нет я ничего не подписовал, У него есть журнал учёто отработанного времени (который я ещё невидел) оттуда эти часы.

  • наёмщик должен подвердить соей росписью эти часы


    необязательно, если он эти часы на самом деле отработал, обойдётся и без росписи.
    28€ для хандверкера это не много, темболее всё по белому.
    я бы спросил у него, чтоб не всё на рехнунг было, тогда было бы дешевле.

  • а как тогда он докажет что он действительно проработал 30 часов а не до пустим 24 часа ,без росписи можно и 50 часов предявить



    раньше когда работал сантехником нас шеф постояно имел если мы у клиентов часы не подписывали ,иногда за свой счёт отправлял за росписью

  • о цене конечно надо было сразу договариваться.
    я так понял что писменного договора нет. если это так то есть ли свидетели как ты договаривался с этим человеком?
    если нет то можно зацепится за этот факт. мол договаривались на сумму как у швагера. если дело до суда дойдет этому хандверкеру надо будет доказывать что вы договаривались на большую сумму. давить на этого типа этим фактом.


    Гутахтер скажет только сколько в среднем должно уходить времени на определенную работу. ты ведь сам примерно знаешь сколько он у тебя был. да и еще он был с коллегой, за него он тоже часы посчитал.

  • К сожелению часы я проверить немогу, я уезжал на работу его (их) ещё не бело, приезжал с работы их уже небыло.

  • с часами непонятно. судя по твоему рассказу вы максимум 10 часов проработали.
    он тебе просто рехнунг предоставил, где костен уже вырешаны. Допустим у него на такой гараж уходит 30 часов( обычно делается калькуляция пару раз, и потом все остается на всегда)вот он тебе и прислал калькуляцию по этому гаражу не заморачиваясь. ты можешь потребовать у него новую калькуляцию, он обязан ее сделать детально. ты как кунда имеешь на это право.Посмотри, фаркостен. они нормалевайзе уже внесены в персоналкостен, и он не имеет право вносить их дополнительно в цену.
    насчет цены ты дал маху конечно. тут уже не изменишь ничего.хотя цены на материал ты можешь снизить сравнив их с ценами в магазине. небольшой процент он накидывает конечно, но это все можно проследить из рехнунга.
    щас еще раз прочитал и понял. их трое было у тебя. вон он тебе паушально и посчитал 30 часов.вообще, если допустим цена установки крыши 300 евро, то тебе должно быть глубоко по барабану сколько людей будет на стройке. но так как вы цену не обговорили, он тебе и сделал максимум.

  • Дима


    Ты знаеш не совсем так. В первый день он приехал с одним, что было сделано: 7 Балок 10х20см. обстругали где-то 50см с одного конца, с другого отпилили под углом 45* по размеру (потом ещё выпелили 5см тоже под углом 45* (у меня перед гаражом должен быть козырёк)
    на одну стену установили ещё рейку 5х10см. Ну вообщем-то в первый день и всё. На второй день он привёз эту фолию, разрезал её и уложил по ширене гоража, с боков временно закрепил Кейлвойле, Не третий день склеил швы (8 швов по 4,8м) и установил Dachrinne.
    На 4 день установил Fallrohr и попериметру прекрутил keilbole под фолией что-то ещё делал на своём веркстадте. Конечно часы я потребую мне показать. Но откуда 30 часов наберается пока не пойму.
    У меня в принципе главный вопрос, могу ли я его 28€/stunde как-нибудь срезать????????????????

  • могу ли я его 28€/stunde как-нибудь срезать????????????????

    Kаким образом срезать? 20 в час платить? За красивые глаза?
    Да судя по тому, что он делал 4 подхода-часы почти сходятся.
    Вариантов нет, не затребовал от него смету письменно-плати по счету. Все просто...

  • У меня в принципе главный вопрос, могу ли я его 28€/stunde как-нибудь срезать????????????????


    надо на рехнунг смотреть. Оттуда и плясать.он не просто так 28 евро написал. это скалькулированная сумма. Напиши видершпрух, сходи к другим хандверкерам, возьми у них ангеботы по твоему случаю. если цена действительно черезчур завышена, тогда можно дергаться дальше. если немного, то ты можешь штоер абзетцен с этой суммы.максимум 1200 евро в год по моему было.