Почему некоторые или многие русскоязычные в западной Германии и перехавшие в западную Германию не любят Восточную Германию.

  • Периодически встречаю на форуме порой просто недовольства, а порой и очень ядовитые высказывания в сторону восточной Германии.
    Наверное я чего-то не понимаю. Откуда такая нелюбовь, откуда такая убежденность что восточная Германия является нахлебником в объеденённой Германии.
    Даже тотже Solidaritätzuschlag платят все причем не добровольно и оттого обиды на проживающих там мне не понятны, а еще больше не понятна другая позиция:
    люди первоначально приехали как переселенцы в восточную германию, потом переехали в западную и начинают все хаять и встречаются утверждения типа: "да что вы сюда на запад прете, сидите себе там".
    Мне интересно откуда все это берется и почему у наших людей такое?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем DeiMos ().

  • честно сказать не знаю
    я к этим не отношусь
    мне лично всё равно откуда
    мы можем пошутить кто откуда ....
    если начинается спор то я говорю что с west japan :D (северный казахстан)
    а те кто с ost deutschland говорю что с westpolen
    и все соглашаются и просто перестают ругаться.... ну почти все

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • когда люди работают,и имеют нормальную запрплату, они даже не задумываются платят они етот стоер или нет.
    и ни такие уж большие деньги ,чтобы про них вспоминать

  • Есть категория людей каторые всегда будут чем то не довольны им бесполезно чем то угодить!Они приехали из бывшего Союза,попали на Восток и какой только Грязью не поливали свою бывшую,подвернуля Момент попали на Запад,поливают Грязью Восток!Окажутся они Завтра в Канаде и будут поливать Грязью Запад, вина тому...ЗАВИСТЬ!

  • Среди наших однополчан мне пока такие не встречались, которые не любят(ненавидят) Восточную Гэ и людей оттуда. Среди местных - сплошь и рядом.

  • случай на кассе в альди. стоит очередь. один ози начал возмущаться. типа в гдр жил , там бардак и очереди и тд итп. а турчанка поворачивается и говорит ему- а мы тебя сюда не звали )))))))))))))))

  • А у нас на работе мастер (местный) , глядя на то как насвинячили ГДРовцы (они работают у нас от ляйки) во время перекура , сказал :"Wir haben grosse Feller gemacht , что Берлинскую стену сломали , надо было её ещё выше построить ". :D

  • А у нас на работе мастер (местный) , глядя на то как насвинячили ГДРовцы (они работают у нас от ляйки) во время перекура , сказал :"Wir haben grosse Feller gemacht , что Берлинскую стену сломали , надо было её ещё выше построить ". :D

    Этим всё и сказано ! Я живу почти на польской границе и у нас нет толком никакой работы и мы вынуждены мотаться по ляйкам как г... на работы за 500-800 км. При этом жить где-то. А на выходные "по желанию" ;) снова эти же километры обратно к семьям. Но людям с запада как-то глубоко нас..ть, ведь они после работы едут в свой родной дом, где их ждут жёны и тёплые постельки с каминами и т.д...
    Я очень часто замечал, что "западные русские" часто прикалываются по этому поводу. Приколы приколами, а неприятно ! Мы невиноваты, что нас так заставляют работать !

  • Везде есть хорошие и есть гавнюки
    так же и у нас есть бывшие ГДР-овци и они намного дружнее и более образование в смысле общего образования нежели Западные немцы.



    Так же и среди нашего брата встречаются нормальные и не очень, есть те которые выделываются но этим особым умом необлодают, только воздух их распирает.


    Всё зависит от самого человека как он себя ведёт какое воспитание, какие отношения в семье итд критериев много.


    А нелюбят восточных наверное потому что кого то нужно винить в ошибках политики да и к тому же им плотят с запада деньги как бы подьёмные хотя уже давно они поднялись,
    ну и после открытия границы *(когда убрали стену) "все" восточные кинулись на запад брались за любую работу не требуя в своё время большого гонорара тем самым срывали тарифы, тоесть что делал например западный немец за 15 марок восточный делал за 6 марок. Поэтому брали на работу восточных вот и пошла некая злость на них...
    Ну и так далее

  • Да уж,
    я по работе бываю в разных странах но тенденция везде похожа. Всегда винят во всемболее "восточных". В германии западные винят восточных, восточные винят чехов и поляков, те винят украинцев, украинцы русских, русские винят таджиков и так далее.


    Мне все таки не так понятно, ну приехал ты в свое время - хорошо, а размышления типа я тут и новых нам тут не надо. Почему у многих наших земляков такое, тут на форуме эти нотки периодически мелькают и не так редко.

  • Мой опыт: с востоком посложнее работать.
    Комплекс "младшего брата" чувствуется.
    Не сильно, но все же...


    И далее:
    Чем дальше на восток, тем сложнее работать.
    Это я о PL/UKR.
    A о RU.....это вообще ахтунг полный.
    При этом в регионах адекват вполне присутствует, а в МСК/СПБ-понты сильно замыкает.
    С немецкими клиентами работается .... ну скажем мягко: с минимумом головняка.


    ЧИСТО ИМХО.

  • Почему у многих наших земляков

    Приехал мой швагер из казахстана на смоленщину , завел хозяйство ...., а ему "красного петуха" на крышу ...а он вроде не из ГДР ?

    Хочешь жить - верти уменьем

  • Да уж,
    я по работе бываю в разных странах но тенденция везде похожа. Всегда винят во всемболее "восточных". В германии западные винят восточных, восточные винят чехов и поляков, те винят украинцев, украинцы русских, русские винят таджиков и так далее.


    Мне все таки не так понятно, ну приехал ты в свое время - хорошо, а размышления типа я тут и новых нам тут не надо. Почему у многих наших земляков такое, тут на форуме эти нотки периодически мелькают и не так редко.


    Да уж, так и есть...


    Чуть что : "Чемодан - Вокзал" :D
    Типа: "А мы на "родине",несогласные с нами ВОН!"


    Что поделаешь,такое воспитание приобрели в семьях.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • а размышления типа я тут и новых нам тут не надо.

    Ну вот это как раз нормально.
    Если не доходит до гротеска.
    Всегда и везде к пришлым, к чужакам относятся настороженно.
    Если чужаки уважают местные традиции и "влились", то все проходит без эксцессов.
    Ну а если со своим уставом в чужом монастыре......получаем проблемы.

  • Не ну межстрановое мне как то ясно. Ну тут у нас все одна страна, одни законы одни и теже налоги вот я и спрашиваю откуда эти выражения типа : "мы вас кормим и поим ...".