Что полетело- Материнка или процессор?

  • Привет. Опишу коротко ситуацию.
    Племянница была в гостях и слушала музыку на моем компе. Комп внезапно выключился, без всяких синих экранов смерти. Потом я его долго не мог запустить, думал на кабель, на блок питания, на все. Потом, просто пощелкав переключателем на блоке питания и выключателем на компе запустился как не бывало. Работал нормально. Я сначала думал на блок питания, тем более месяц назад купил новую мощную граку, а блок питания был на 600 ватт за 40€, тоесть "китайский". Думал он полетел. А нет, сегодня вручную запускал блок питания (перемыканием power suply on на массу) и мерял напряжение. Все фурычит, все в порядке.
    Для верности поставил сейчас блок питания с компа жены, на 400Ватт, который мне много лет служил и был обьектом опытов. С ним тоже не запускается. Тоесть, блок питания можно вычеркнуть.
    Забыл написать, комп не включается вообще- ни вентиляторы, ни писка-ничего! Как будто нет напряжения! Хотя зеленая лампа на материнке горит, т.е. она в Stanby


    Далее...
    Идем на материнку. Кабель от кнопки до разьема материнки можно исключить, замыкал напрямую контакт на материнке, не стартует.


    Далее...
    На материнке есть маленькая кнопка для аппаратной проверки памяти, так вот, я сейчас нажал - он стартанул- либо просто везение (что я думаю, так как он иногда все же стартует), либо все же что то на материнке погорело.


    Я не знаю, что могло сгореть. Насколько я помню, при включение компа первым стартует проц и передает дело БИОСу. Может проц погорел? Или Материнка? Жалко, железу ровно год, под себя хорошее собирал. Хотя ничем другим это не проявляется. Играю часто тяжелые игры на полных настройках, т.е. гоняю по максимому.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Сейчас пока писал- комп сам вырубился и включился. Я полез в события- вот что там стоит-

    Цитата

    Das System wurde neu gestartet, ohne dass es zuvor ordnungsgemäß heruntergefahren wurde. Dieser Fehler kann auftreten, wenn das System nicht mehr reagiert hat oder abgestürzt ist oder die Stromzufuhr unerwartet unterbrochen wurde.


    Как я и предпологаю, что то с питанием- грешу уже на материнку!

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • я ж написал, поставил другой блок питания- не запускался. В данный момент пока все идет.


    Так если ты крутую видюху воткнул, то 400 ватт может и не хватить.

  • Так если ты крутую видюху воткнул, то 400 ватт может и не хватить.

    Думаю за глаза хватит он же ее не разганяет до предела и темболее 200 ватт разницы для СТарта.

  • Цитата

    а блок питания был на 600 ватт за 40€, тоесть "китайский"


    Как будто остальные все японские. :D


    Чтоб понять что к чему, надо тест ему сделать.
    Например в окно выбросить, потом проверить. *шутка*
    Или s&m - например прогнать, на наличие ащибох.

  • Цитата

    тогда смотри конденсаторы радом с процем и чипом ..


    Мамка почти новая, год ей! Да и брал качественную от Асус, дорогую. На вид кодюки целые, не вздутые, потёков нет.


    Цитата


    Так если ты крутую видюху воткнул, то 400 ватт может и не хватить.


    Так я на нем не играю.


    Цитата

    Чтоб понять что к чему, надо тест ему сделать.
    Например в окно выбросить, потом проверить. *шутка*
    Или s&m - например прогнать, на наличие ащибох.


    про это уже думал, времени небыло запустить, работал. Сейчас вечером поставлю.


    А вообще, комп пока запускается. Как только откажет, буду копать дальше.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • А че с температурой, азуские мамки они гады умные бывало отрубится комп и пока его полнустию с разетки не выключиш не запускался тоже грешил на блок питания, пробуй все поочереди отключатъ, проблема должна бытъ в железе.

  • Есть возможность с другой графиккарой проверить (или может на самом маинборд видеочип имеется).
    хотя при дефекте графиккарты должен пищать, но проверить стоит.

  • Есть возможность с другой графиккарой проверить (или может на самом маинборд видеочип имеется).
    хотя при дефекте графиккарты должен пищать, но проверить стоит.


    Встроенная имеется, но до опроса БОИСом графиккарты даже не доходит, просто не стартует комп. Без граки он хотя бы запускатся должен. Не она это.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • У меня была такая же проблема!
    Дело скорее всего в Арбайтшпайхере! Если у тебя несколько ригелей, вытащи один! Если комп отключился, тогда надо кабель питания вытаскивать и ждать секунд 10, потом он должен снова включится!

  • Возможно и не в памяти, а в микротрещине поблизости. Мне попадался один боард Азус Слим, была видно микротрещина: самопроизвольно перезапускался, не стартовал. Также перезагружался при нажатии на память или на борд в области памяти.

  • Встроенная имеется, но до опроса БОИСом графиккарты даже не доходит, просто не стартует комп


    Чё то не врублюсь??? Ты не можиш стартануть со встроиной видюхой?

  • Думаю оперативная память, был такой случай, как DDR писал, вытаскивай одну, у тебя скорее всего две стоят как минимум.
    Только обрати внимание в каком месте останется одна, на азусе кажется А1, первый к процессору.
    Проверить память можно с Memtest 86
    Можеш ещё настройки БИОС на заводские сбросить.

  • так если бы дело в памяти было, то при нажатии кнопки питания вентиляторы хотя бы кратковременно запускались бы!


    Цитата

    Если комп отключился, тогда надо кабель питания вытаскивать и ждать секунд 10, потом он должен снова включится!


    а вот этот способ попробую, как только комп вырубится. Пока все работает.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.