Задачка в excel - sverweis

  • Есть две таблицы, нужно как то их связать, не пойму до конца как это сделать.. как wenn использовать. Подвесил файл, в нём добавлен комментарий что я хочу сделать.

    Файлы

    • sverweis.zip

      (2.49 kB, скачали 71 раз, последнее скачивание: )

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем walser ().

  • Есть две таблицы, нужно как то их связать, не пойму до конца как это сделать.. как wenn использовать. Подвесил файл, в нём добавлен комментарий что я хочу сделать.

    Используй не WENN, а WENNFEHLER

  • Могу продать книгу новую по excel-у Das große Buch Excel 2002 Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Sprachausgabe Deutsch
    Seiten 955 Seiten
    Gewicht 295298821 g
    EAN 9783815821831
    ISBN 3815821835


    стоила 34,95€
    если есть интерес пиши отдам дешевле естественно

  • ты опиши, какую проблему хочешь решить этим.
    ты пишешь в комменте "Если не находит число в таблице 2, должно перенять с этой таблицы число, здесь это 1"
    =SVERWEIS(A2;Tabelle2!$A$1:$C$5;2;FALSCH)
    но в А2 уже стоит число 1. Зачем его искать в таблице 2, если его можно перенести с А2?

  • попробуй вот так: =WENN(ISTNV(SVERWEIS(A2;Tabelle2!$A$1:$C$5;2;FALSCH));A2;SVERWEIS(A2;Tabelle2!$A$1:$C$5;2;FALSCH))


    Спасибо, с этим разобрались. Теперь нужно для второго столбика придумать, так как там не так всё просто.


  • но в А2 уже стоит число 1. Зачем его искать в таблице 2, если его можно перенести с А2?


    Представь что 1 это код чего-то, так вот этот код может состоять из двух кодов, например 2 и 1.. а может состоять только из одного кода то есть 1. Поэтому и нужна проверка из чего состоит код 1.
    Так эта таблица не целиком. Она будет просто огромной, поэтому значения будут браться с B и C столбца в дальнейшем, важно из чего состоят эти коды в столбце А.
    Проблема ещё в том что таблица 2 может несколько раз в месяц меняться, что то будет уходить, что то приходить..


    пс, как перенести?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем walser ().


  • стоила 34,95€
    если есть интерес пиши отдам дешевле естественно


    У меня есть вот такая: вроде все функции есть: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Спасибо, с этим разобрались. Теперь нужно для второго столбика придумать, так как там не так всё просто.

    Вот так вторая:
    =WENN(ISTNV(SVERWEIS(A2;Tabelle2!$A$1:$C$5;2;FALSCH));"";SVERWEIS(A2;Tabelle2!$A$1:$C$5;2;FALSCH))

  • Да понятно, но нужно ещё один опрос вставить. Вчера я об этом не подумал.


    Тоесть может быть 3 варианта в Auftrag 2.


    1. Это ничего.
    2. Код с таблицы2
    3. Если находит в тексте описания кода "text" тогда 9999


    То есть нужно будет искать ещё и в описании кода..

    Файлы

    • sverweis11.zip

      (2.3 kB, скачали 5 раз, последнее скачивание: )
  • SUCHEN() даёт ответ где находится техт, если техта нету, тогда ты получаеш FEHLER. Поетому поставь впереди ещё ISTFEHLER().


    =WENN(ISTFEHLER(SUCHEN("text";B2;1));WENN(ISTNV(SVERWEIS(A2;Tabelle2!$A$1:$C$5;3;FALSCH));A2;SVERWEIS(A2;Tabelle2!$A$1:$C$5;3;FALSCH)));999)

  • Можно с sverweis сперва искать по вертикали а потом по горизонтали? например чтобы выбирало число из таблицы, где в первом столбце сначала находило число потом проверяло по горизонтали и брало число на пересечении двух найденных значений?


    Например
    --1-2-3-4-5
    1
    3
    4
    5
    Сперва находит число 4 по вертикали потом например 5 по горизонтали и выбирало число на пересечении двух найденых?

  • Сперва находит число 4 по вертикали потом например 5 по горизонтали и выбирало число на пересечении двух найденых?


    Да конечно может, для поиска по вертикали лучше использовать WVERWEIS.
    Ищет в верхней строчке нужный параметр и потом считывает данные из нижнего ряда...если указан номер строки.

  • Сейчас у меня таблица, по горизонтали 11 чисел, 1,2,3...11
    По вертикали 400 чисел, как можно что-бы делало двойную проверку, сначала по вертикали и потом по горизонтали?



    WvERWEIS наверно не подходит, так как по вертикали больше намного строк.

  • Сейчас у меня таблица, по горизонтали 11 чисел, 1,2,3...11
    По вертикали 400 чисел, как можно что-бы делало двойную проверку, сначала по вертикали и потом по горизонтали?



    WvERWEIS наверно не подходит, так как по вертикали больше намного строк.


    Walser
    я если честно не врубился в твою таблицу... какие то сухие цифры и не понятно практическое применение.
    Колонки Auftrag 1, Auftrag 2... и потом просто какая-то колонкa с буквами asdföasdjfaö..
    Не мог бы чуть понаглядней, уверен твоя таблица плёвое дело.



    Я делал таблицу с двойной проверкой много раз.
    Например. Нужно было вычислить стоимость перевозки, при наличии двух переменных (веса товара и расстояния)
    Я добавлял доп. лист в экселе, переворачивая одну таблицу по горизонтали и искал (для этого и нужен vwerweis). в одной таблице расценку на тонаж, а потом по результатам поиска стоимость перевозки веса на соотв. удаление...

  • Попробую по понятнее.


    я так понял, что тебе нужно значение на пересечении колонки и строчки, которые ты забиваешь руками в жёлтые клетки? если так то, решение очень банально...с помощью индекса...
    смотри прицеп
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barmaley ().