Покупатель хочет вернуть б/у нотбук проданный на ebay...

  • Продал б/у нотбук через ebay он работал, перед отправкой ещё раз специально проверил, всё было ок.


    В субботу он его получил, а во вторник написал, что он не работает и хочет вернуть его назад.


    Кричит что его знакомый адвокат сказал что он прав, он имеет 14 дней на возврат...


    Ebay решил, что я не должен возвращать деньги тк продажа была не через paypal.


    Должен я вернуть деньги и забрать товар назад или нет?


    Может у кого-то были подобные ситуации, подскажите как лучше поступить.

  • Должен я вернуть деньги и забрать товар назад


    Если у тебя страховка адвокатская есть,то есть смысл побороться..
    Все равно будет 50х50..
    Плата за суд с одной стороны и с другой стороны возврат денег.
    Спроси у пользователя Lisa,у него был такая ситуация.. ;)

  • если он будет давить на то,что товар не соответствует описанию и он получил уже не рабочий ноут а оплата была по PayPal, то вернёт он его тебе без особых проблем,не спрашивая твоего согласия.только по времени это затянется чуток.14 дней на возврат...это уже другой случай,тут ты конечно ничего не должен забирать назад

  • а оплата была по PayPal,


    Цитата

    Ebay решил, что я не должен возвращать деньги тк продажа была не через paypal.


    ...........................

    Цитата

    тут ты конечно ничего не должен забирать назад


    Тут вопрос спорный..Государству в лице судьи выгодно поиметь обоих,так что 50 х 50 гарантировано..

  • выгодно поиметь обоих

    :) согласен
    Но если не доводить до суда,палыч просто сдёрнит деньги назад,покупатель их получит и отправит лапоть назад,а потом можешь судится :cursing: было у знакомых пара похожих случаев. ещё раз: это если товар не соответствует описанию
    Доказать обратное сложно,как покупателю так и продавцу.


  • А ты понял что я написал? Если Ken 74 написАл что товар возврату не подлежит, какие могут быть притензии?




    Всё правольно, Ken74 написал что товар возврату не подлежит, типа nach Fernabsatzgesetz.
    A Ken74 и написал что хочет вернуть потом что он сломаный, т.е. Sachmangelhaftung.
    Das hat aber der Verkäufer nicht ausgeschlossen. Also das der Käufer das Recht die Ware zurückzugeben.


    Вон надо только ещё доказать был ли он поломан или нет.


    А гарантию дают добровольно. Про неё вообще писать не надо никогда.


    Вот так "почти" все, настрочят на ибейке, и сами незнаю что пишут.

  • Вон надо только ещё доказать был ли он поломан или нет.


    А доказывать никто ничего не будет,судье это не надо..
    Сейчас Валера Lisa придет и скажет.У него не давно такой случай был..

  • Страховки нет, цена 91€+versand.


    если будет 50/50, кто тогда платит за суд, тоже 50/50?


    в описании было так написано:
    Privatverkauf, daher keine Garantie/Gewährleistung/Rückgabeauf oder kein Umtausch möglich.


    Я ссылаюсь на § 447 BGB


    Gefahrübergang beim Versendungskauf


    (1) Versendet der Verkäufer auf Verlangen des Käufers die verkaufte Sache nach einem anderen Ort als dem Erfüllungsort, so geht die Gefahr auf den Käufer über, sobald der Verkäufer die Sache dem Spediteur, dem Frachtführer oder der sonst zur Ausführung der Versendung bestimmten Person oder Anstalt ausgeliefert hat.


    (2) Hat der Käufer eine besondere Anweisung über die Art der Versendung erteilt und weicht der Verkäufer ohne dringenden Grund von der Anweisung ab, so ist der Verkäufer dem Käufer für den daraus entstehenden Schaden verantwortlich.

  • блин вы чего такие очкуны то? да прадавал я график карту одному такому специалисту! перед тем как её снять с компа сын мой играл в игруху,всё было ОК! снял запакавал чек положил и т.д через три дня он мне также стал пугать,что она навёрнутая и он работает в комп фирме програмистом и т.д или ему бабки или он сейчясже подаёт на мня в суд! такие приколы мне знакомы я его послал на двух языках в телеграмме)))- так что бабки у мня остались и какал я на таких деятелей! он с тваего лаптя что ему нужно выташил и терь ясен перец ему ненужен комп твой..забей и не бойся! какие нахер суды на ебее? там сделка была на сотни евров? ой блин )))))))несмеши а? :D в агб ебея и подобных онлайн магазинов стоит чётко в агб ... да и какой адвакат вазьмётся за проигрошное дело то? а издержки судебные ? стоят тыщи а твой лапать зо висо был клиент електрошрота......


  • если будет 50/50, кто тогда платит за суд, тоже 50/50?


    У Валеры было - за суд истец,возврат денег - ответчик.. ;)
    То фронтовик.

    Цитата

    да и какой адвакат вазьмётся за проигрошное дело т


    Не говори того чего заранее незнаешь или не уверен.
    ЗЫ..Если дело до суда дойдет - хотя бы кто то за него платить должен? :D:D

  • Если у него есть страховка и он принципиальный то может и в суд пойти, почему нет, терять нечего.


    Сомнительно что он поломку во вторник мельдовал, хотя получил в субботу.

  • ))))))) ну прям как у мня! тот тож получил и через три дня видетели она поломанная! я ибею званил по етому поводу даже! там засмеялись и сказали аллес кля ! и сказали чтоб я ненакакие телеграммы не реагировал! странно но после и следа от таво покупателя не осталось!! сумма была с нашей зделки в 75€