Как найти средства на открытие предприятия?

  • Здравствуйте!



    Коротко опишу
    свою ситуацию.



    У меня есть
    постоянное место работы. Работаю – конструктором. На зарплату не жалуюсь. Но
    есть у меня мечта открыть своё дело. Я разработал универсальный мобильный
    дозатор, практически для любых жидкостей (клей, смазочные материалы, жидкие
    герметики, химия и т.д.). Преимущество и отличительная черта моего дозатора -
    это полностью механическое устройство, ему не нужны ни какие внешние источники
    питания и с его помощью можно создавать небольшие капли дозируемой жидкости. Причём
    дозируемую жидкость можно быстро поменять на другую, т.к. в дозаторе
    используются обычные шприцы. Я сделал прототип дозатора, все работает.



    Тут возникает извечный
    вопрос, где взять деньги на производство? Вариант с кредитом не подходит. Я
    купил дом, по этому ближайшие 20 – 30 лет все ресурсы моей семьи заняты. Есть
    две фирмы которым интересен мой дозатор, но интересен только, как готовый
    продукт. Они готовы его покупать, когда я смогу начать производство.



    Может кто нибудь
    сможет дать дельный совет? Буду благодарен всем.

  • Как решить твою проблему нe знаю, но вам стоит подумать над пару вещами:


    1. продукт надо запатентовать, это стоит хороших денег, иначе может получиться, что кто то купут у вас, чуть переделает и запатентует сам.
    Если в конструктор, думаю знаете что такое патенты?


    2. пока не уволились, нельзя расказывать (но обязаны) на фирме о вашем изобретении, есть закон (точно не знаю как он называется), который говорит, что изобретения (тем более если хоть немного связаны с работой) могут пренадлежать фирме, где вы работаете, если она официально от него отказалась.
    Т.е. примерно так, вы сообщаете фирме (соответственные разделы) о изобретении и если их оно не интересует, то можете делать что хотите.



    Как вариант к расмотру:
    почему бы не поговорить с фримой, может у них будет интерес как нибудь провернуть ваше изобретние, на выгодных для вас условиях?

  • Патент на него сделать будет сложно, а гебраухсмустер стоит 40 евро - это аналог патента но попроще.
    По второму пункту, согласен - это проблема. Если я расскажу шефу, он не отстанет. Но пока рассказывать я и не собираюсь.

  • Что значит деньги на производство?
    Ты ведь не завод открывать собрался.


    Если есть заинтересованные лица, сделать предварительные договора, то можно поговорить с банком на тему финансирования сделки, при этом посчитав предварительные затраты. при этом найти призводителя, к примеру в русских странах или тот же китай и заказать. Как вариант разделить на блоки и сборку по частям, тогда шанс защиты от подделок на первом этапе выше.



    Но, правововые дела тоже нужно решать.
    Китаю в принципе побарабану что делать и кто имеет права. Если продукт интересен и не сложный, появление китайского на рынке дело времени.


    Мой друг разрабатывал систему дозатор года 4 назад для фарма индустрии, помоему для очень мелких обьемов (духов). Могу дать его координаты, он тоже конструктор.

  • Для Venture нужен серьёзный бизнес план, до него я ещё не добрался.
    Деньги на производство - это в основном на оснастку для литья (стоит дорого даже в Китае) и изготовление хотя бы первой партии пластиковых деталей.
    Я уже делал запрос у производителей в Китае. Кроме того нужны ещё другие стандартные детали, которые можно купить здесь.
    Собирать это всё в готовое устройство, я могу сам пока спрос не сильно большой.
    Мой дозатор рассчитан на более широкий круг пользователей, вплоть до домашнего использования, для склеивания мелких деталей (хобби).

  • В.ДовганьПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. у себя на стрнице вконтактах както писал, что готов рассмотреть интересные идеи/предложения на вопрос финансирования.
    напиши ему, мужик нормальный, он сам так начинал.

  • Я думаю для Ex-Zonen ни чего искрящего в дозаторе нет, Lösungsmittel если он не расстворяет Plastikspritze, то тоже можно дозировать.
    На счёт Довганя надо попробовать. Спасибо.

  • Вы видели сколько эти вентили стоят, и это только вентили они без дозиргерета не работают.

  • Я думаю для Ex-Zonen ни чего искрящего в дозаторе нет


    Ваше мнение никого не будет интересовать, должен быть сертификат для Ex-Zonen. А это очень много денег стоит.
    И вопрос не только в искрениии, здесь много факторов.

  • Да Baumeisterprüfung для Ex-Schutz Zertifizierung очень дорого.


    Мне у нас на фирме нужны были Ventili für Präzisionsdosierung für Lösemittel. Проблема упералась в Ex Schutzausführung. Liefernaty спрыгивали, а если кто и мог то дорого выходило.



    Фирма Nordson у неё есть Geschäftsbereich für Dosierung und Düsenauftragssysteme. Вроде фирма солидная, но осторожно, если не защищён то могут протянуть. Мне известны случаи и в Германии и патенты были, а конкуренция найдёт как его можно обойти. Совет тяжело дать на эту тему. Наверно если идея стоящая, нужен доверительный партнёр.

  • Для лучшего понимания о чём идёт речь, вот ссылка на сайт Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • А что на счет этих:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    принцип один, исполнение немного другое.


    Главное чтоб небыло попадания. Ты изготавливаешь товар, инвестируешь, как только продаешь 1 штуку приходит письмо о нарушении авторских прав, патентов и штраф на сумму ххххх. Тут главное факт коммерческого использования.
    Точно нет патента на такое?


    Если честно, хоть я не технарь, не вижу в продукте каких либо вещей, где требуется какое либо вливание в большом обьеме. Ты продумал все достаточно просто, пластик штамповка стоит копейки, формы конечно чего то стоят, но не так уж и много. На CNC их сделают быстро и дешего, особенно, если ты черчить сам умеешь и все подготовишь. Я как то встречал темы, где люди дома лили пластик или силикон в формы, технологию можно найти и фактически сделать мини производство. Форму по идее можно сделать поговорив с умельцами по CNC тут на сайте, они тут маленькие CNC станочки показывают.

  • Во-первых, в тех пистолетах, которые на dosieren.de не предназначены для создания небольших постоянно повторяющихся одинаковых капель дозируемой жидкости. Как нажал, столько и выдавил. Это известный принцип, как в пистолетах для туб с силиконом. По этому для дозирования необходимо прикладывать большое усилие, не каждая женщина или ребёнок сможет с ним работать долгое время. Попробуй таким пистолетом склеить какую нибудь модель, на пример корабля. Мой дозатор не так прост, внутри у него есть редуктор, который позволяет снизить усилие при нажатии на курок, и выдаёт при каждом нажатии всегда одно и тоже количество материала, что очень важно при точной мелкой работе и для экономии.
    По второму пункту. Всё как раз и упирается в изготовление оснастки для литья. Всё остальное мехобработку и сборку я могу сам делать. Я ангеботы получил от нескольких фирм. Даже в Китае это стоит от 30 000 евро, а в Германии в 5-10 раз дороже. Плюс стандартные детали для первой партии.
    Наверное можно изготовить где то нест для всех деталей, но их нужно делать под конкретную спритцгусмашину, да и все остальные нормалии здесь стоят, что не укупишь.

  • 30к только для форм сильно дорого, тебе не чугун выливать для танков и партия не милион штук. ты наверное на посредников попал.
    посмотри на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. заводики по пластмассе и запроси у них предложения


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Это самые настоящие производители. И это ещё дёшево. Само собой разумеется это не одна форма, а шесть. Все детали на одну форму не помещаются. Я запрашивал предложения, как на пилот серию. В Китае сами детали стоят копейки, формы не на много дешевле. Дешевле, но не на много.