Как "уровнять" фамилии членов семьи?

  • История: приехав сюда (я - по 8-му, жена и сын - по 7-му параграфам (двойное гражданство)) жене и сыну выдали Ausweiss-ы; я остался - по Reisepass. Когда получали немецкие документы, то в результате перевода из буквы "Ш" у сына и у жены остались только "S", а у меня "Sh" (т.к. российский Reisepass заполняется на английском языке). При получении был задан вопрос, почему так, но в Amt-е сказали, что согласно правилам перевода, они сделали все правильно, но если захотите впоследствии добавить букву - 30 евро (за букву и никаких проблем). Вот так и живем: супруга "S", а я - "Sh". Собрались добавить по букве, чтобы фамилии уровнять, "да не тут-то было". В Amt-е сказали - 500 евро и хоть новую фамилию бери. Обратился с этим же в вопросом в Landkreisamt - аналогичная реакция. Что делать, даже как-то стыдно: по документам и жена уже - не жена и сын - уже не сын?!

  • У нас была такая стуация,мне записали фамилию с другой буквой в
    паспорте,тоже ссылаясь на англ.написание.У мужа был немецкий вариант.
    Обратились
    с этим вопросом в Standesamt, мне выдали бумагу с правильным написанием
    фамилии,затем по этой бумаге были выданы все документы с правильным
    написанием.
    Платили вообще минимум ,не дороже 20 евро ,какой то взнос

  • Когда получали немецкие документы, то в результате перевода из буквы "Ш" у сына и у жены остались только "С", а у меня "Ш" (т.к. российский Реисепасс заполняется на английском языке).


    А [Vertriebenenausweis]есть у жены с детьми, просто я уже не помню, я когда параграф подтверждал , чтобы 4 получить ну и жене вместо 8-7, так вот после подтверждениай и заявления на получение [Vertriebenausweis] и так по моему раз можно бесплатно поменять фамилию её и занесут в [Vertriebenenausweis]

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • если бы ты сразу кинулся то было бы бесплатно! скоко времени прошло? мы когда меняли фамилию то сразу сказали нам что один раз они делают бесплатно и чтоб мы хорошо подумали и проверили о правильности букв и т.д мне дали аусвайс и тож была ошибка! я сразу при получении сказал что ошибка! соустя неделю получил всё как положенно! 500€ кнечно они круто загнули)))

  • я когда параграф подтверждал


    Barnaul
    насколько я знаю такого уже несколько лет- нету (пораграфы подтверждать и т.д.)
    Tito
    У меня были все документы по разному (Ausweis, Führerschein, Reisepass (рус.)! Сходил в Rathaus и сделал Namensänderung (кроме русского райзепасса конечно)- правда это было лет десять назад и заплотил я не боЛъше 15 марок. Может это только у вас в округе так- 500€?

    Das Leben spielt sich offline ab

  • Барнаул
    насколько я знаю такого уже несколько лет- нету (пораграфы подтверждать и т.д.)


    я же написал, после подтверждения ставил заявление на [Vertriebenenausweis] и там мне занесли изменения, поэтому я и спросил есть этот документ или нет

  • сын - уже не сын


    здесь ни какой проблемы нет иди в standesamt и заплатишь только за документ плюс гебюры,я когда второго анмельдовал,дядька дотошный попался во все амты звонил вплоть до берлина,и выяснил что у детей должна быть фамилия такая же как у отца и старший менял аусвайс,т.к. одной буквы не хватало

  • История: приехав сюда (я - по 8-му, жена и сын - по 7-му параграфам (двойное гражданство)) жене и сыну выдали Ausweiss-ы; я остался - по Reisepass. Когда получали немецкие документы, то в результате перевода из буквы "Ш" у сына и у жены остались только "S", а у меня "Sh" (т.к. российский Reisepass заполняется на английском языке). При получении был задан вопрос, почему так, но в Amt-е сказали, что согласно правилам перевода, они сделали все правильно, но если захотите впоследствии добавить букву - 30 евро (за букву и никаких проблем). Вот так и живем: супруга "S", а я - "Sh". Собрались добавить по букве, чтобы фамилии уровнять, "да не тут-то было". В Amt-е сказали - 500 евро и хоть новую фамилию бери. Обратился с этим же в вопросом в Landkreisamt - аналогичная реакция. Что делать, даже как-то стыдно: по документам и жена уже - не жена и сын - уже не сын?!


    я в конце прошлого года всей семье фамилию поменял (я по 7 параграфу жена по восьмому) а я уже здесь 15 лет .с меня хотели тоже круглую сумму снять, но добрые люди подсказали что шпетаузитлерам и членом их семей по закону бесплатно меняют. я когда это в штандесамте сказал у этого работника аж лицо перекосило, потом попросил принести регестриршайн (это бумага которую в первом лагере давали) и всё мне сделали бесплатно. только за обработку документов 50 евро заплатил ,а так хотели почти 1000 евро за всю семью. поробуй спроси про этот закон может прокатит как мне.

  • в общем тебе уже всё сказали ... хоршошая информация



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    A в общем у тебя есть право по § 94


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.; Familiennamen und Vornamen точнее по § 94 Abs. 1 Nr. 4 ...



    идти надо в Standesamt и этот Антраг ставить. На дискузии не пускайся, если прийдёт отказ, пиши Einspruch. Тогда всё пройдёт, так как этот вопрос уже пару раз судом решали, но в общем проблем не должно быть если ты выше данный параграф назовёшь.

  • по приезду 1 раз можешь изменить написание фамилии бесплатно, даже Имя может 1 раз изменить или поменять. раньше так было, как сейчас не знаю.

  • Все правильно, один раз можно менять бесплатно (не считая необходимых оформительных гебюров), называется процедура Namensänderung выжаётся бумажка, на основании которой потом во всех нужных местах можно менять документы. Только вот у меня тоже Райзеаусвайс русский и на эту бумажку в русском посольстве не особо то смотрели, все равно на английский манер перевели немецкое (уже якобы правильное) правописание при замене паспорта. ТЕпреь так и живу..показываю не первую страницу паспорта, а страницу с визой немецокй или страницу с печатью, где посольство России уверяет, что имя владельца на немецком читается так-то..немцы ужасно шугаются непонятных им процедур, сообенно проблемы на почте при получении посылок, долго въезжают ху ис ху

  • Автор ,ты извини . А какая разница ,пусть будет отличие .Тебе это мешает жить.
    У нас с сыном фамилия одна у жены и дочки с буквой а на конце.
    Меня это не напрягает и если немцы мою фамилию произносят на женский лад ,я просто улыбаюсь .
    Лучше на эти деньги купите полезную вещь для семьи .

  • по приезду 1 раз можешь изменить написание фамилии бесплатно, даже Имя может 1 раз изменить или поменять. раньше так было, как сейчас не знаю.


    для шпетаузитлеров бесплатно( я имею ввиду что по приезду что сейчас), сверху же всё написано. просто по приезду проще было, сказал как ты хочешь тебе и поменяли, а сейчас доказывать надо чтоб бесплатно сделали . а где сам автор темы что решился то вопрос ?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем max72 ().

  • Цитата

    а где сам автор темы что решился то вопрос ?


    Нет не решился, просто читаю отзывы и коплю "чужой" опыт. Спасибо всем за участие! На следующей неделе попробую еще раз в амт обратиться.


    Правильно говорите, нужно поставить Antrag, пока за бесплатно, а там уж что сообщат, тогда и с письменным ответом дальше буду решать, что делать.


    На словах - это одно, а на бумаге - другое.

  • ты просто попробуй сказать ,как я, что ты слышал что есть такой закон, что шпетаузитлерам бесплатно фамилию меняют и что тебе ответят . желаю удачи :)

  • ты просто попробуй сказать ,как я, что ты слышал что есть такой закон, что шпетаузитлерам бесплатно фамилию меняют и что тебе ответят . желаю удачи

    Поздно..батюшка...ушёл поезд. Я по поводу бесплатно. Бесплатно...можно сразу....а потом надо....Blettertn.

  • У нас тоже такая ситуация была, у меня и у младшего сына, родившегося здесь фамилия одна, у жены и у старшего сына, вписанного в её паспорт, фамилия другая. Вернее фамилия то одна, но вот её написание различалось в моём немецком паспорте и в казахском паспорте жены на четыре буквы. Когда родился младший сын, мы "подогнали" написание фамилии, как стоит в моем аусвайсе, на всех. И чиновник действительно сказал, что по закону для Spätaussiedler'ов есть возможность бесплатно один раз сменить фамилию. Не помню, что-бы мы что-то платили...может 10-20 евро...немного.

  • Поздно..батюшка...ушёл поезд. Я по поводу бесплатно. Бесплатно...можно сразу....а потом надо....Blettertn.


    я знаю что говорю ,так как менял четыре месяца назад. когда я сказал что есть такой закон, работник штандеcамта попросил принести регистриршайн или фертрибенаузвайс (это бумаги где прописаны все параграфы по каким человек заехал в германию) после чего поменял фамилию для всей семьи бесплатно.
    я только заплатил за обработку бумаг 50 евро ,причём мой старший сын родился в казахстане и у него соответственно было сведетельство о рождении казахское, так ему ещё немецкое сведетельство о гражданстве сделали автоматом(за это я заплотил 10 евро :) ),так как я на немецкую фамилию менял.
    и не путайте оплату за смену фамилии с тем что кагда тебе в связи перемены фамилии надо платить за новый аузвайс фюрершайн и так далее .это надо полюбому платить самому, а вот гебюры штандеcамта за смену фамилии мне не прешлось платить так как шпетаузитлер, в противном случае пришлось бы отдать почти 1000 евро .и когда я инфу искал, то увидал что эти гебюры на каждой земле разные, где больше где меньше.
    ещё хочу сказать что по приезду я не меня фамилию( только одну букву )так что может быть что у меня этот бесплатный шанс ещё сохранился :)

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем max72 ().