Помогите отыскать ветеранов 6 немецкой армии.

  • Уважаемые господа, коллеги!


    Администрация форума Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. просит помощи у


    жителей Германии.


    Всем известно, что в августе 1944 года на берегах реки Днестр разыгралось одно из серьёзных и мощных сражений - “Ясско – Кишинёвская операция”.


    Перед советскими войсками оборонялась группа армий «Южная Украина» под командованием генерал-полковника Г. Фриснера.


    В те далёкие и страшные дни по обоим берегам Днестра полегло много немецких и советских солдат.


    На нашем форуме Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. мы


    пытаемся детально восстановить уже известные боевые действия, проводившиеся на тот момент в Бессарабии.


    Нам необходима информация и свидетельства участников тех событий с немецкой стороны. Мы разыскиваем всех живых ветеранов 6 немецкой


    армии, тех, кто в 1944 году принимал участие в боевых действиях на территории Бессарабии.


    Будем вам признательны за любой материал и воспоминания ветеранов войны.


    Это может быть текстовый файл, или видеозапись.


    С уважением и пониманием администрация форума.


    Прошу вас направлять материалы на почту tinkoff5@yandex.ru

  • Друзья интересует именно свидетельство живых участников тех событий, так как при возможности хотелось бы у них взять интервью и создать небольшой авторский фильм о тех событиях.
    Спасибо всем кто откликнулся!

  • Друзья у меня оба деда были на стороне советской армии и я их уважаю, вопрос не в политике и кто прав кто виноват,я размещаю данное письмо на многих форумах, мне нужны участники тех событий не для того что бы выяснять кто прав кто виноват. Мне для увековечивания тех событий от участников. Никаких личных и политических вопросов я не собираюсь решать. Мне нужны свидетельства и рассказы людей которые там были в то время.

  • глупо,мои невиновные предки работали всю войну под дулом советского солдата в сибири,
    но это мне не мешает уважать советского солдата.Он выиграл войну.
    И деды слова плохого о них не сказали.
    Почему мы такие злые????

  • Какая разница кто чем занимается?


    Кто у нас на форуме ищет клады а кто и погибших солдат, в чём проблема?


    И обьясните мне как воспоминания солата который сидел в окопе по уши в грязи и кормил окопных вшей, у которого кроме винтовки, каски и патронов ничего не было, как такие солдаты проливают свет на клады?
    В помощи при раскопках не нуждаемся там работы ещё на лет 200 война оставила.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Veber ().


  • Какая разница кто чем занимается?
    Кто у нас на форуме ищет клады а кто и погибших солдат, в чём проблема?
    И обьясните мне как воспоминания солата который сидел в окопе по уши в грязи и кормил окопных вшей, у которого кроме винтовки, каски и патронов ничего не было, как такие солдаты проливают свет на клады?


    необращай внимание на такие высказывания, эта тема изначально была обречена на это. Не знаю какие цели ты преследуешь стремясь найти очивидцев или же какие-либо документы, тут ты не получишь ответы на свои вопросы. Попытай счастье на Germany.ru или на гуллибоард может что и найдёшь, хотя не совсем понимаю зачем тебе это. Ну да ладно как говорится у каждого свои увлечения

  • Цитата

    необращай внимание на такие высказывания, эта тема изначально была обречена на это. Не знаю какие цели ты преследуешь стремясь найти очивидцев или же какие-либо документы, тут ты не получишь ответы на свои вопросы. Попытай счастье на Germany.ru или на гуллибоард может что и найдёшь, хотя не совсем понимаю зачем тебе это. Ну да ладно как говорится у каждого свои увлечения


    Спасибо вам за нормальный человеческий ответ!

  • во,нашел у них на страничке..млин они уже из этого бизнесс зделали,намально.......Заказ документов в NARA
    Как заказать поиск документов.
    Для заказа нужно, знать
    1. Номер или название дивизии (корпуcа, армии).
    2. Интересующий Вас временной отрезок
    Стоимость цифровой копии микрофильма оговаривается от количества заказанных микрофильмов.
    Изначально она ниже архивной (NARA) на 30%
    Возможно сканирование 600 dpi (стандарт 300 dpi)

    Срок исполнения заказа 2-15 дней.

    :walklike:

  • разыскивают солдат Вермахта, не для того что бы воздать почести или определить истину кто прав а кто нет. Ищут что бы восстановить события.


    Ведь на Бородинском поле ежегодно устраивают театрализованную битву не для того, чтобы ославить или унизить какуюто армию.


  • Это вообще в архивах материалы предоставляются платно)))) кому угодно и вам и нам и всем.
    И вы можете заказать в архивах интересующие вас материалы, мы заказываем интересующие нас материалы, и предоставляем эту возможность своим посетителям.
    Я ещё раз повторяю, нам нужны очевидцы тех событий , есть куча вопросов которые бы хотелось довести до людей которые интересуются этой темой.

  • Во первых найти ветеранов тех событий моя была личная инициатива, и сейчас в это время уже работают в поисках ветеранов 3 Украинского фронта другие люди, и будет создан цикл интервью (мы надеемся) с ихними свидетельствами, я решил пока искать немецких ветеранов, они кстати каждый год приезжают в Молдавию на места боёв.
    (но с каждым годом их всё меньше и меньше)
    Мой дед лично освобождал Бесарабию в составе 3 Украинского фронта (был танкистом) но он умер, как он мог бы мне много рассказать, а мне тогда 20 лет было не до этого, сейчас очень жалею.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Veber ().

  • В Германии сложно находить ветеранов.....Настоящих. а не болтунов....Они не ходят на парады разукрашенные как новогодняя ёлка....Надо очень близким быть к немецкому ветерану, чтобы он тебе открылся и проявил доверие....Как впрочем и все немцы не открываются чужим быстро....В теме уже почувствовалась неприязнь...Можете себе представить, что такие люди найдут какого-нибудь ветерана....Хотя бы для того чтобы ему лицо намылить....

  • В Германии сложно находить ветеранов.....Настоящих. а не болтунов....Они не ходят на парады разукрашенные как новогодняя ёлка....Надо очень близким быть к немецкому ветерану, чтобы он тебе открылся и проявил доверие....Как впрочем и все немцы не открываются чужим быстро....В теме уже почувствовалась неприязнь...Можете себе представить, что такие люди найдут какого-нибудь ветерана....Хотя бы для того чтобы ему лицо намылить....


    Да мы знаем что у любого человека который прошёл войну, очень тонкая и ранимая личность, и человеку будет очень тяжело и больно вспоминать те адские дни. Но поймите, что это сделать необходимо я с 2006 года занимаюсь этой темой, и поверьте иногда читая воспоминания солдат и простых людей которых застала эта война, говорю Богу спасибо что я не родился и не жил в то время. Ведь то что тогда творилось, просто ломало людей и человеческие судьбы, мне когда дедушка рассказывал некоторые моменты тех событий. Я потом долго сидел и размышлял а как бы сделал я. На эту тему можно говорить много но надо знать что говорить, а кого то судить мы не имеем право уж в то время была сильно тонкая грань между плохим и хорошим? ужасным и прекрасным....

  • Тема второй мировой не мусируется на западе так как на востоке....
    Я жил в СССР и заметил как там сильно концентрировалось на войне....Телевизор, кино, литература....Переехав сюда в 70ых я потерял контакт ко всему восточному....Да и от дискуссий о войне ушёл под влиянием отсутствия темы....В 2004 начал опять интересоваться русским и был удивлён, что почти ничего не изменилось....Опять война там, война здесь....Задайте в гугль "Кто выиграл вторую мировую" и получите миллины ссылок....Задайте это на немецком или на английском, то мало что толкового получите....


    Здесь действительно надо быть хорошим сыщиком, чтобы что-то адекватное для вашей просьбы найти....

  • Почему мы такие злые????


    есть кактегория людей, которых как в поговорке - "горбатого могила исправит"
    живя в СССР они обзывали людей других национальности - урюками, калбитами, черножопыми... или фашистами... возвышая себя (русского по паспорту... возможно монгола по крови) выше других - чем не теория чистокровной нации???
    это не выбить даже осиновым колом...


    я - русский. живу в германии. общался здесь с ветеранами той войны (я про немцев). и среди них много порядочных людей. это были солдаты, которые выполняли приказ.
    даже те, кто был в плену, с благодарностью вспоминают тех русских людей (россиян), которые с ними в голодные годы делились куском хлеба.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Адик ().

  • В Германии сложно находить ветеранов.....Настоящих. а не болтунов....Они не ходят на парады разукрашенные как новогодняя ёлка....Надо очень близким быть к немецкому ветерану, чтобы он тебе открылся и проявил доверие....Как впрочем и все немцы не открываются чужим быстро....В теме уже почувствовалась неприязнь...Можете себе представить, что такие люди найдут какого-нибудь ветерана....Хотя бы для того чтобы ему лицо намылить....

    как всегда в своём репертуаре. Желаемое выдаёшь за действительное. Из личного опыта общения с местными ветеранами скажу, что они ничего не стесняются и не прячатся. А при случае не прочь подисскутировать на эту тему. Им нечего стесняться, они солдаты. Стесняется правительство и соответственно эта тему табу как в прессе, так и на телевидении.
    Особенно легко идут на общение те кто бывал в плену. И как ни странно у большинства этих людей нет ни ненависти, ни отвращения к нашей бывшей стране и к народу. От многих слышал слова благодарности в адресс россиян, за то что в те голодные послевоенные времена они подкармливали военнопленных.

  • Цитата

    Из личного опыта общения с местными ветеранами скажу, что они ничего не стесняются и не прячатся. А при случае не прочь подисскутировать на эту тему. Им нечего стесняться, они солдаты.


    Тогда помогите топикстартеру....
    У меня дед воевал в немецкой армии....От него я меньше знаю, чем от других...

  • Кстати...а разве не 6-ю армию взяли в Сталинграде в кольцо и уничтожили?




    Да 6 немецкую уничтожили 2 февраля 1943 года в Сталинградском котле., 6-я армия была вновь сформирована на южном участке Восточного фронта 6 марта 1943 года, на основе армейской группы «Холлидт», под командованием генерала пехоты Холлидта.


    В группу армий «Южная Украина» (Heeresgruppe Sϋdukraine) которая сформирована 30 марта 1944 года на южном участке


    фронта на базе группы армий «А» (Heeresgruppe A). В результате крупного


    наступления Красной Армии в Молдавии и Северной Румынии к 20 августа 1944 года


    группа армий «Южная Украина» была разгромлена и 23 сентября 1944 года


    переименована в группу армий «Юг» (Heeresgruppe Süd).


    В эту группу и входила 6 немецкая армия ветеранов которых я разыскиваю.

  • Война грязное дело, как все происходило и чем закончилось всем известно, но это было уже относительно давно. На наших глазах войска СССР пошли в соседний афган, а зачем? Что там потеряли? И кто спрашивал простого солдатика в декабре 79 о его желании туда идти? Знаю и добровольцев, которые туда пошли. Правда до этого человек был весельчаком, балагуром, а после возвращения из афгана из него пару слов было не вытащить. Поэтому сложно судить этих людей. Кто то из них и не очень воевать хотел, а приходилось. Слышал рассказы очевидцев из украины, когда немцы отступали, то они поджигали дома жителей, так вот, солдатик забегает в дом, говорит хозяину- я должен дом поджечь, а ты туши, если я этого не сделаю, то меня зондеркоманда расстреляет. Не просто всё было...